Что необходимо, чтобы создать стиль Прованс?

Что необходимо, чтобы создать стиль Прованс?

Прованс, имея французские корни, в современном мире пользуется известностью во многих странах мира в сфере интерьерного дизайна. Поскольку данный стиль представляет собой свободу и раздолье дизайнерских правил, там нет строгих запретов классицизма или заносчивости ампира, – это воплощение обаятельной французской старины в окружении умеренной роскоши. Однако, при этом, он также содержит в себе определенные правила и условия, которыми нужно руководствоваться при оформлении современного интерьера в стиле прованс.

Общие сведения о стиле прованс. Предпочтение в данном стиле отдается цветам и светлым и пастельным. Это правило относится и к окраске помещений, и к мебели. Полы в провансе, обычно, деревянные, либо из материалов искусственного происхождения, но под древесину. На стенах корректно применение цветочных орнаментов, что уместно при отделке кухонь и гостиных. Натуральные и искусственные цветы в стиле прованс тоже будут к месту.

Касаемо меблировки, здесь идеальнее всего подойдет старинная или специально состаренная, напоминающая о французской деревне. Для того, чтобы жилище обрело эстетические черты, стоит включить в обстановку кованные элементы и керамику. Занавеси желательно покупать полупрозрачные, неярких оттенков, а то и вовсе можно довольствоваться без них. Присутствие света в комнате – первостатейный элемент стиля.

Прованс

Мебель помещения в стиле прованс. Меблировка всем своим видом обязана напоминать об очаровании провинции. Стандартно выбираются плетеные стулья, деревянные скамьи, топчаны, комоды и серванты. Только не стоит при этом думать, что меблировка будет выглядеть мрачно, отнюдь нет. Она часто обставляется текстилем, который также используется в провансе, ну или резьбой и металлической отделкой.

Отделка настенных покрытий в стиле прованс. Иногда неопытные дизайнеры интерьеров делают ошибку, отделывая стены дома, оформленного под прованский стиль, обоями. Обои для прованса совершенно не характерны. Другое дело, такие типы отделки, как: штукатурка светлого цвета, краска для стен, декоративный кирпич, природный камень, искусственный камень и т.д. Задумка такова, чтобы вид отделки был как можно больше приближен к естественому, так что свое предпочтение лучше сделать в пользу рекомендуемым ранее технологическим решениям.

Штукатурка Ottocento для стиля прованс. Отдельное внимание хочется обратить на вариант облицовки настенных и потолочных плоскостей путем обработки декоративного состава «Отточенто», который представляет собой состав на водно-дисперсной базе с добавкой металлических пигментов. В следствии применения последних, на стене создается иллюзия «бархата» при изменении угла светового отражения, и визуально смотрится так, будто бы стена объемная и выпуклая.

Актуальной придется соединение штукатурки «Отточенто» с интерьерным кирпичом или другой природной шероховатой поверхностью. Между тем, декор допустимо создавать и сегментарно, когда общий фон выполнен из светлой краски, а из штукатурки Ottocento оформлен узор настенного панно.

Все в Ваших силах и широте Вашей фантазии! Только учтите, что главным показателем стиля прованс считается изящность и все должно этому соответствовать. Дизайн в стиле прованс несомненно привлекает.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать