Это потрясающе! Византийская штукатурка помогает создать интерьер живописным и безопасным!

Это потрясающе! Византийская штукатурка помогает создать интерьер живописным и безопасным!

Штукатурка в византийском стиле

Создание финальной отделки завершает декор дома и определяет, как оно будет в итоге выглядеть. Создание византийской штукатурки самостоятельно – процесс не слишком простой, но все равно вероятный, если владеть необходимыми навыками и упорством. Штукатурка в византийском стиле насчитывает уже много веков и ее состав за это время особо не изменился. Византийскую штукатурку можно даже сделать своими руками, для того только лишь надо знать, из чего ее делали в старину. Могут измениться соотношения частей или добавляться из синтетики добавки, но собственно база не изменилась.

Византийская штукатурка

Первый ингредиент – каменная пыль. Под камнями понимаются мрамор, кварц, гранит и похожие по составу. Качество созданной массы было тем выше, чем меньше была каменная крошка у нее в составе. Другим главным компонентом бралась гашеная известь, выполняющая обязанность вяжущего элемента. Окраска византийской штукатурки осуществлялась при помощи добавления к содержимому естественных пигментов. Последним безусловным элементом считается жидкость. Все указанные элементы смешивали в единый состав. Вот так византийская штукатурка и готовилась, как видите, проблем тут нет и при наличии желания можно попытать счастья изготовить ее своими руками.

В настоящее время гашеную известь изменили на синтетические связующие, а естественные пигменты на искусственно созданные. Но определенные специалисты считают, что настоящий блеск мрамора и игру света способна передавать только та штукатурка в византийском стиле, которая была изготовлена классическим способом. Если вы тоже придерживаетесь такого суждения, при создании состава ориентируйтесь на натуральные компоненты. Естественные пигменты все-таки лучше будет заменить искусственными, но приобрести известь и мрамор проблем не доставит. Византийская штукатурка, фото коей поражает роскошью создаваемых отделок, визуально привлекательна большинству. Личные предпочтения – уже достойный повод для выбора, только не бесполезным станет разузнать и о прочих свойствах облицовки, чтобы возможно было их все реализовать как можно правильнее.

Византийская штукатурка

Штукатурка в византийском стиле цветовую гамму может иметь всякую, но центральное ее свойство – это восхитительная иллюзия натурального мраморного покрытия. Штукатурка сама по себе прозрачная, цветные добавки в нее добавляются перед самым нанесением. Прозрачность помогает добиться от декора прелестной игры света, но только она способна демонстрировать наглядно и подчеркивать все дефекты и кривизну основы, на которую будет наложена. Из-за этого обработка основы должна быть очень точной, ее необходимо готовить до безупречного вида. Не важно, из какого в частности материала имеется база, важно, чтобы подготовлено оно было соответствующим образом. Покрытие в конечном итоге византийская штукатурка образует очень прочное, не задерживающее водяной пар и стойкое к влаге. Его срок эксплуатации в среднем продлится ориентировочно 15 лет, только при аккуратном обращении покрытие может продержаться гораздо больше.

Византийская штукатурка после нанесения начинает из атмосферы впитывать углерод, это ведет к процессу карбонизации, из-за которого на плоскости появляется из углерода твердая оболочка, обеспечивающая штукатурке оригинальные свойства при эксплуатации. В чертах материалов на основе синтетической и минеральной будут некоторые различия, но свойств их они не меняют, поэтому не принципиальны. Созданная покрытием фактура может быть какой угодно по вашему представлению. Еще она станет совершенно оригинальной, так как все работы по наложению производятся вручную и даже при большом желании точно скопировать все эффекты на другой поверхности будет нереально. Работа по формированию потребуется длительная, но итог того стоит.

Источник: http://kraskaopt.com/blog/ne-teryayte-vremya-i-uznayte-chto-tait-v-sebe-vizantiyskaya-shtukaturka

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать