Фасадная грунтовка обеспечит стойкость покрытия из любого материала

Фасадная грунтовка обеспечит стойкость покрытия из любого материала

Сегодня любое строительство, как крупное промышленное, так и маленькое частное, не в состоянии обойтись без использования грунтовочных смесей. Их используют во многих областях, но сейчас речь идет конкретно о грунтовке для фасадов. В разных индивидуальных случаях материал необходимо использовать в зависимости от его предназначения, подходя к выбору аккуратно и нежно.

Для каждого состава есть четкая инструкция – куда его применяют. Существуют такие важные нюансы:

  • используется фасадная грунтовка для глубокого проникновения в том случае, если поверхность прежде была оштукатурена ;
  • укрепляющая грунтовка будет целесообразна при рыхлости и осыпании;
  • антисептическая грунтовка для фасадов замечательно подойдет при работе с деревом;
  • лучше всего покрывать металл грунтовкой с антикоррозионными добавками.

Состав

Популярными сейчас являются грунтовки разные по составу:

  • Минеральная. Цемент является связующим элементом. Грубые рельефы можно предварительно обработать им перед штукатурным слоем. Это обычная фасадная грунтовка; На основе акриловых полимеров.
  • Грунтовка глубокого проникновения, разбавляемая водой, — самая популярная. Кроме стандартных строительных материалов, даже окрашенная поверхность не является помехой замечательной адгезии. Можно его использовать для дерева и гипсокартона. Этот бюджетный вариант хорош как база под слой краски. Такая грунтовка для фасадных работ увеличит адгезию с другими материалами благодаря кварцевому песку в составе. Ею необходимо пользоваться внутри зданий.

Fasadnaya gruntovka

  • Грунтовка на основе алкидов – тоже синтетический полимер, но больше годится для покрытия древесины и металла. Металл будет хорошо защищен если в ее базе есть фосфат цинка. Представляет оптимальный вариант для грунтовки перед покраской необработанной древесины.

Состав придает древесине желаемый оттенок и быстро сохнет. Отменное сочетание получается с кафелем, стеклом или пластиком. Только вот оштукатуренные и гипсовые поверхности являются ограничением. Бюджетной и одновременно натуральной является грунтовка на базе льняного масла и алкидов. Популярными становятся универсальные двухкомпонентные составы на основе полиуретана. Мокрые или влажные поверхности можно покрывать именно ими.

Быстро сохнут, обладают хорошей адгезией. Можно их использовать даже чайнику. Они стоят на порядок выше, но очень качественны и мгновенно сохнут. Есть пара правил в этом процессе, которые надо соблюдать. Эта технология делится на несколько шагов:

1.подготовка основания,

2.приготовление смеси,

3.нанесение,

4.просушка или самостоятельное высыхание,

5.корректировка участков либо нанесение повторных слоев, 6.зачистка при необходимости.

Поверхность должна быть изначально ровной. Для каждого материала, из которого сделано основание, есть свои способы, свои требования и методы. Емкость под состав должна быть широкой (подойдет пластмассовый неглубокий тазик). Обработку поверхности делают с помощью валика, а в труднодоступных местах грунтовка для фасада наносится кистью. Поверхность надо обработать грунтовкой 2 раза. Обычный состав сохнет около 4 часов, а вот алкидный — 14 часов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать