Как делать утепление: из чего состоит фасадный пирог утепления

Как делать утепление: из чего состоит фасадный пирог утепления

Если вы хотите утеплить фасад своего дома, идеальным вариантом, совмещающим в себе функции эстетичности и надежности, является технология мокрого фасада при использовании таких теплоизоляционных материалов, как пенополистирол либо минеральная вата. Такая технология характеризуется высокой эффективностью и экономностью затрат.

По сравнению с фасадами вентилируемыми, «мокрая» методика не предполагает таких значительных инвестиций на покупку твердых облицовочных материалов, тогда как разнообразные виды разнофактурных декоративных штукатурок, которые имеют хорошие функциональные качествами, окажутся по карману каждому. Основной целью при использовании технологии мокрого фасада является реализация технологических требований при формировании фасадного пирога, который вмещает в себя все детали утеплительной системы. Про то, из чего конкретно состоит фасадный пирог, и какие ключевые запросы к использованию и установке каждой составляющей, мы и побеседуем в этой статье.

Из чего состоит фасадный пирог утепления, компоненты фасадного пирога утепления.

Использование грунтовки. Итак, основанием всей конструкции фасадного пирога считается стена постройки, которая может быть сооружена из бетона, кирпича, пеноблока, дерева и т.п. Чтобы любой отделочный материал более надежно сцепился с основой, поверхность обязательно требуется прогрунтовать до начала монтажа. Будем считать это подготовительным этапом.

Крепление утеплителя. Основным рабочим материалом теплоизоляционной системы считается утеплитель, для этого мы берем плиты минеральной ваты или пенопласта. Утеплитель монтируется на специальную клеевую смесь с дополнительной фиксацией пластиковыми дюбелями. Как видно, в первом этапе создания фасадного пирога мы используем три вида материала: клеевую смесь, утеплитель, крепежи. Рассмотрим специфику утеплителя и клея подробнее. Толщина утеплителя и клеевого слоя должна быть правильно подобрана. Толщина клеевого слоя зависит от ровности стен, толщина утеплителя – от показателя термоизоляционных свойств материала стен, их толщины, а еще от погодных условий региона. То есть в каждом отдельно взятом случае эти показатели определяются в индивидуальном порядке. Если работа ведется с абсолютно гладкой поверхностью, слой клея может быть два-три миллиметров, но если имеются перепады, то слой может достигнуть толщины и 2-3 сантиметров. Однако желательно все перепады убрать предварительно при помощи шпаклевки или штукатурки. Чтобы вычислить толщину утеплителя, в первую очередь надо осознавать, на какой материал стены он станет крепиться, потому что, к примеру, пеноблок и кирпич имеют различную теплопроводность, и недостатки в этом вопросе обязаны компенсироваться соответствующей толщиной материала-утеплителя. Эта толщина в зависимости от отмеченных факторов может составить от 5 до 15 сантиметров.

Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Пирог утепления стены, крепление армирующего слоя. Следующим элементом фасадного пирога будет армирующий слой, который включает в себя клей и армирующую стекловолоконную сетку. Таким образом, базовая толщина клеевого слоя, сверху на который будет монтироваться сетка, должна составлять не менее трех миллиметров. Сетка при этом утапливается в клеевой слой, по этой причине для такого надо, чтоб была соответствующая толщина. Для повышенной надежности армирующего слоя сверху сетка смазывается еще одним тонким слоем клея. Противовандальный вариант изготовления фасадного пирога предполагает формирование двух дублированных армирующих слоев. В таком случае общая толщина будет шесть мм с двумя прослойками сетки. То есть сначала создается 1 слой с сеткой, а поверх него такой же повторный слой.

Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Технология утепления фасада, крепление финишного слоя. Выполнение технологии мокрого фасада подразумевает применение декоративной штукатурки в роли завершающего слоя фасадного пирога. Штукатурка может быть на выбор минеральной либо акриловой, отличаться будет только их приготовление. Так, акриловые смеси выходят уже в готовом для использования виде, то есть в пастообразной консистенции, минеральные составы выпускаются сухими и станут требовать разведения до желаемой густоты водой. Толщина завершающего слоя фасадного пирога назначается фракцией фактурного зерна материала. Оптимальный показатель для легкой работы будет три-пять миллиметров. Дизайн поверхности вы можете пожелать для своего фасада практически любой, вариаций фактурных орнаментов у декоративной штукатурки существует невероятное количество. Законченная фактурная стена сверху окрашивается фасадной краской для привнесения эстетического облика конструкции, это завершает создание фасадного пирога. Краску поверх декоративной штукатурки желательно накладывать не менее, чем в 2 слоя.

Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Наконец, подведем итоги. Фасадный пирог теплоизолирующей системы согласно технологии «мокрый фасад»делается в названном выше порядке при использовании таких компонентов :

• Грунтовка;

• Клеевая смесь ;

• Теплоизоляционный материал: минеральная вата или пенополистирол ;

• Пластмассовые дюбеля;

• Состав для армирующего слоя;

• Стекловолоконная сетка;

• Декоративная штукатурка;

• Фасадная краска.

Дополнительными частями теплоизолирующей системы здания идут перфорированные уголки, что крепятся на углы здания с целью формирования надежных соединений и адгезии материалов соседних стен, а также цокольный профиль, обозначающий рубежа утеплительной системы и берущий на себя нагрузку фасадного пирога. Получение этой информации поможет вам правильно сделать утепление здания по всем правилам технологии мокрого фасада.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать