Как обустроить крышу в своем доме?

Как обустроить крышу в своем доме?

Многие восхищаются уютом и романтикой хорошо оборудованных крыш, только мало кто всерьез думал про то, чтобы сделать что-то похожее с крышей собственного загородного дома. И зря, поскольку когда разрешает конструкция крыши, соорудить на ней благоустроенную террасу окажется отнюдь не сложно. Это может быть как обычная зона отдыха с присутствием столов и кресел, так и добавочная смотровая площадка, оранжерея, огород и даже кинозал. Садовый дизайн.

обустроенная крышаСамым лучшим вариантом будет наличие плоской крыши. В этом случае размах вашей фантазии не будет иметь границ и возможно воплотить совершенно любое дизайнерское решение, что вам понравится. Замечательным вариантом будет применение на крыше садовой мебели. Это может быть гамак, шезлонги, переносные качели, беседка, кадки с растениями и прочие элементы садового участка. Деревянный настил. Деревянный настил на полу крыши также может создать на ней ощущение обжитого пространства. Это, разумеется, будет требовать от хозяев определенного денежного вливания, но с иной стороны, таким образом вы сможете обеспечить себя дополнительным открытым уголком вашего жилья. В конце концов, не лишайте себя удовольствия походить по прогретым солнечными лучами доскам босиком!

Зачастую террасы на крышах создаются для двух целей. Первым делом, это обустройство места для приятного отдыха на свежем воздухе, также облагороженная крыша часто употребляется, как пространство для загара. Терраса на крыше в средиземноморском и восточном стилях. В том случае, если подойти к процессу более творчески, то, подумав над дизайном террасы на крыше, стоит употреблять и дополнительные детали. Так, например, терраса в средиземноморском стиле потребует наличия драпировки и плетеной меблировки. В данном дизайне желательно много белого цвета с употреблением броских цветовых упоров. В восточном стиле будет уместен чайный домик либо сад камней. Изюминкой при этом станет кровать с балдахином, на которой получится комфортно разместиться после еды. Терраса на крыше бытовых построек.

Примечательным образом возможно обустроить крышу не только в доме, но и на сарае. На крыше сарая допустимо оборудовать не только место отдыха, но и применить ее для установки солнечных батарей или новых огородных посадок. Грядки способны расположиться непосредственно на крыше дома. От их высоты будет зависеть, насколько часто их необходимо поливать: чем они больше, тем реже орошение (земля впитывает влагу, чем ее меньше, тем скорее испаряется вода ).

Зонирование крыши. Еще крышу допустимо разделить на две зоны: террасу для отдыха и участок для выращивания овощей и цветов. Растениям на крыше возможно создать естественный полив. Например, собирать дождевую воду со скатов.

Для цветников на крыше выбирайте почвопокровные культуры. Например, молодило, седум, камнеломку. Они нетребовательны и охраняют грунт от засухи (что особенно актуально на крыше). Огород и сад на крыше. Грядки на крыше способны приносить еще и реальную пользу собственникам жилья. Летом, к примеру, они защищают крышу от перегрева. Для озеленения крыш предпочитают устойчивые и живучие растения : условия для роста на кровле не особо удачные. Козырек крыльца также можно использовать : тут стоит разбить клумбы, которыми вы будете любоваться из окон дома. Чем больше типов и сортов трав вы выберите для озеленения крыши, тем лучше. Так как выживут не все, а лишь самые стойкие. Некоторые культуры растут лучше на крыше, чем на земле. Объясняется это большим удалением от насекомых, живущих в грунте, и засильем солнечного света. Например, помидоры зреют на подобном огороде более быстро. Занимаясь озеленением крыши берите вдохновение у природы. Так, создайте подобие луга, взяв семена трав, произрастающих в вашем регионе. Дополнительно в саду на крыше возможно установить бассейн и меблировку для отдыха на природе.

сад на крыше фото

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать