Как правильно выполнить озеленение крыши?

Как правильно выполнить озеленение крыши?

Все большее число наших соотечественников стала интересовать практика озеленения крыш приватных домов. Некоторым может показаться, будто такие идеи способны окончиться провалом, особенно в нашем климате, однако на самом деле при правильном подходе на крыше допустимо создать прекрасный живой сад. Подобный сад даже способен возместить отсутствие сада традиционного. Наиболее трудное в обустройстве такого сада – выбор растений для крыши. Дело в том, что сажая растения наобум, имеется низкая вероятность успеха. Очень важное значение имеет учет разнообразных факторов крыши, соответственно с которыми и делается выбор допустимых для посадки растений.

Первым делом надо разобраться с разновидностями озеленения крыши. Оно может быть интенсивным, простым интенсивным и экстенсивным. Различия имеются в нюансах внешнего облика, веса и предназначения. Интенсивное озеленение крыши. Этот тип озеленения потребует от хозяина крыши создания максимально полной картины сада. Предполагается, что эта крыша станет использоваться так же, как и стандартный сад – для званых ужинов, тусовок и отдыха на природе. В таком случае уместно применение парковых статуй и дополнительных декоративных элементов ландшафтного дизайна от природного домашнего сада. Допустимо насаждение многоуровневого сада, для коего станет нужна особая система полива и вспомогательная подкормка растений.

озеленение крыши фотоПростое интенсивное озеленение крыши. Этот вид озеленения крыш окажется не столь взыскательным. Здесь подразумевается создание небольшого сада с применением кустов и зелени, что станут произрастать на скромном слое субстрата. Растения при этом варианте также применяются более простые в присмотре. Да и в общем данный тип озеленения будет более экономичным. Экстенсивное озеленение крыши. При данном виде озеленения крыша превращается в своего рода небольшое произведение искусства и перестает быть местом отдыха, скорее декоративной панорамой. Флора для этого типа озеленения обязана быть живучей и стойкой. Растения используются те, которые растут в данном регионе. Только ошибочно называть данный вид озеленения самым дорогостоящим, на удивление, как раз он обойдется вам дешевле других.

Озеленение крыш: выбор растений. Как ни странно, он не мал — вы имеете возможность высадить на крыше загородного коттеджа не просто газон, цветы и травы, но также деревья и кусты ; про них и начнем разговор. Так как деревья и кустарники по умолчанию высаживаются на крышах интенсивного озеленения ( т. е. с системой орошения ), то на их стойкость к засухе можно особо не обращать внимания. основное — чтобы необходимость в системе полива все-таки не стала для вас сюрпризом. Ирга (лат. Amelánchier). Один из самых уместных кустов для сада на крыше; ирга может быть круглолистной, канадской или гладкой. Весной она красиво расцветает, а летом плодоносит ягодами, привлекающими птиц, это тоже нужно знать. Ирга легко переносит формовку (обрезку), так что кусты допустимо снабдить штамбовыми (когда ствол не имеет боковых побегов) или стрижеными формами. Береза повислая (лат. Bétula péndula). Самопосев такого дерева можно нередко встретить на старых зданиях, иногда даже на балконах зданий, где их заботливо охраняют хозяева, хотя именно этого делать и не надо бы. Ведь если на балконе отсутствует защитный слой, корневая система дерева весьма легко разрушит конструкцию балкона. Рябина обыкновенная (лат. Sórbus aucupária). Рябина весьма живучая и невзыскательная, она также нередко растет на крышах заброшенных зданий. Рябина способна стать настоящим украшением зеленой крыши. Когда у рябины раскрываются почки, оно напоминает магнолию. К тому же — кружевная листва, красочные цветы и ягоды. К тому же, рябина на крыше оптически совместит насаждения с окружающим пейзажем, поскольку своим внешним обликом полностью ему отвечает. Сосна обыкновенная и горная (лат. Pínus sylvéstris, Pinus mugo). В природе сосна стандартно растет на бедных, песчаных грунтах, поэтому отлично переживает засуху. данные деревья отлично украсят сад на крыше. А некоторые виды горных сосен имеют замечательную стойкость к морозам, это позволяет употреблять их в не самых теплых краях.

озеленение крыши фото

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать