Как цвета в интерьере влияют на вашу психику: качественный интерьер для лучшей жизни

Как цвета в интерьере влияют на вашу психику: качественный интерьер для лучшей жизни

Как цвета в интерьере действуют на ваше здоровье? Выбирая дизайн и цветовое решение при оформлении комнат собственного дома, многие сталкиваются с трудностью выбора цвета.

Некоторые основываются на моду, даже не задумываясь про то, что расцветки способны действовать на нервную систему. В этой статье мы расскажем вам про то, как выбрать интерьер, цветовые решения которого бы отвечали нюансам вашего нрава.

Как цвета в интерьере влияют на вашу психику; влияние цвета на интерьер:

kak_tsveta_v_interere_vliyayut_na_vashu_psikhiku

Красный цвет. В том случае, если вам хочется использовать красный цвет в интерьере, вам нужно знать про то, что цветотерапевты считают его наиболее сильным цветом из всех цветов. Несмотря на то, что красный цвет является в какой-то мере брутальным, возбуждающим и будоражащим, но стоит отметить, что он еще спасает от плохого настроя, понижает депрессию и содействует расслаблению мышц. Также, красный цвет зрительно обогревает пространство, что очень жизненно важно в холодное время года. Только в комнатах для отдыха использовать его нежелательно, как минимум в больших количествах.

Оранжевый цвет и влияние оранжевого цвета на психику человека. По мнению цветотерапевтов, оранжевый в чистом виде может оказывать целительное влияние на нервную систему. таким образом, оранжевый цвет в силах облегчать состояние психических срывов и депрессий. Заодно он считается неплохим целителем от навязчивых страхов. Не менее значимо, что оранжевый цвет неплохо повышает аппетит, поэтому он часто используется в помещениях столовых и кухонь.

Желтый цвет — влияние на психику. У желтого цвета тоже имеются хорошие для нервной системы качества. Этот цвет способствует укреплению нервной системы, является замечательным ускорителем умственной деятельности, активизирует любознательность, вливает на позитивную энергию в человеке. Вдобавок оттенки желтого цвета приносят оживление и радость, а также являются отличными стимуляторами для преодоления трудностей и преград. Ограничений к использованию данного цвета не имеется, однако часто желтый выбирают для оформления детских и гостиных комнат.

Зеленый цвет. Психологи и врачи утверждают, что зеленый цвет в интерьере положительным образом помогает улучшению работы сердца и органов, которые располагаются в грудной клетке. Зеленый цвет способен избавить от стресса и отрицательных эмоций, нормализует душевное состояние и в целом может быть гарантом психической стабильности. Заодно он оказывает тонизирующее воздействие, это пойдет на пользу мучающимся от утомления. Все указанное будет основой для того, чтобы употребить зеленый цвет в разнообразных помещениях жилища : это способна быть детская комната, спальня, ванная, кухня.

kak_tsveta_v_interere_vliyayut_na_vashu_psikhiku

Голубой и синий цвет. Воздействие голубого цвета сходно с зеленым, он также успокаивает и помогает преодолевать стресс. Лучшее место для использования голубого цвета – это спальня, в детских комнатах голубой цвет в дозированных долях также может использоваться. Что касается синего цвета, то он является хорошим болеутоляющим. Кроме этого он помогает творческому процессу, а еще успокаивает тревоги и эмоциональные потрясения. Однако использовать синий цвет нужно в меру, так как его излишек станет провоцировать лень и даже, по заявлению цветотерапевтов, побуждать к пагубным привычкам.

kak_tsveta_v_interere_vliyayut_na_vashu_psikhiku

Фиолетовый цвет. Невзирая на то, что фиолетовый цвет является цветом королей, применять его в интерьере рекомендуется достаточно осторожно и дозировано, поскольку в спектре прочих цветов он является самым тяжелым. Чрезмерное использование фиолетового цвета способно привести к появлению депрессивных состояний, по этой причине лучше всего применять его или на единичных деталях, или на декоративных частях и украшениях помещения. Также фиолетовый цвет склонен уменьшать аппетит, так что его использование в кухне уместно лишь в том случае, если перед вами стоит задача сбросить лишние килограммы.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать