Как я делал сад: качели своими руками

Как я делал сад: качели своими руками

 

На даче или загородном доме качель может выполнять развлекательную функцию. Чего таить, они с успехом применяются не только детьми, но и родителями. В дворовом дизайне качель — это замечательный декоративный элемент с неким колоритом. И для того, чтобы приобрести такую дворовую конструкцию себе в арсенал, вовсе не обязательно заказывать ее на заводе или даже покупать на рынке готовую модель.  Если вы не знаете, какие бывают качели в саду, фото в сети есть множество!

Имея нужные знания, необходимые материалы и инструменты, можно своими руками воплотить сооружение качественных и дизайнерски уникальных качелей. Для из готовления качели в основном используют дерево и металл. Если в основе качели лежит дерево — то процесс займет у вас куда меньше времени. Поскольку древесина весьма поддатливый материал — то вы сможете на нем воплотить все свои дизайнерские решения. Металл более долговечен и качели из этого материала можно также украсить художественной ковкой. Не имеют сложных методoв изготовления и прочных рам, а также являются самыми простыми конструкциями — качели и з ткани. Качели своими руками тоже могут быть сделаны, хотя, качели для сада есть в магазинах в огромном ассортименте.

качеля своими руками фото

Деревянные качели Наиболее распространенными являются качели из древесины. Качели из бревен весьма прочные, легки в сооружении и имеют весьма красивый вид. Их преимуществом является то, что в качестве материала можно использовать даже сухостой и отходы обрезки. Чтобы не бетонировать и не портить газон или плитку, возьмите подкосы для закрепления качели. Можно также взять в качестве материала более дорогой брус, но зато качели будут смотреться аккуратнее. Хотя все в этом деле зависит от личных предпочтений каждого. Садовые качели своими руками могут занять некоторое время.

качеля своими руками фото

Качели для всей семьи А как же работают качели для всей семьи и как сделать так чтобы всем понравилось? Компромисс найти вполне возможно: сиденье должно быть со спинкой, двойным, но не очень массивным. Седалище – весьма прочным, чтобы на него можно было становиться ногами уже большому ребенку. Цепной подвес будет лучшим вариантом для такой конструкции, ведь веревочный может потянуться. Расположите цепи так, чтобы было ограничение угла и скорости раскачки, но при этом она легко раскачивалась без посторонней помощи. Деревянные качели для семьи более комфортные и для их изготовления не нужен особый инструмент и спецоборудование. Также весьма желательно обойтись 1-2 типоразмерами пиломатериала, причем того, что самый дешевый – обычной обрезной доски. Антисептические и водоотталкивающие средства дадут возможность сохранить качель на долгое время.

Размеры и пропорции Рассчитывая ширину лавки, учтите, что для одного человека на лавке нужно от 40 до 60 см. Комфортной высотой качели над землей чтобы раскачиваться и садиться нужно взять чуть больше 40 см. Такая высота колеблется от 50 до 55 см, но мы советуем самостоятельно ее подогнать. Для того, чтобы можно было раскачиваться стоя, а также не удариться головой об перекладину, расстояние от сиденья до поперечины должно быть около 190-220 см. Ноги боковых опор размещают под углом 30-40 градусов друг к другу. Учитывая все мерки, идеальнй длинной ноги боковой опоры будет 3м, т.е. половина от стандартной длины. И так уменьшится площадь, которую занимают качели.

качеля своими руками фото

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать