Краска для вагонки в доме: правильное нанесение

Краска для вагонки в доме: правильное нанесение

Использование вагонки для внешнего и внутреннего декора осуществляется уже долгое время. Это достаточно простой и качественный метод облицовки стен, дверей, потолков, лоджий и террас. Древесина — один из экологичных строительных материалов, что образует теплый и уютный микроклимат, чувство приближения к природе. Только древесине для долгого срока эксплуатации необходима определенная защита, поскольку такой материал является очень чувствительным к негативному влиянию внешней среды. Правильная краска для вагонки в доме защитит дерево от усыхания, пыли и повреждений жуками-древоточцами. Заодно покраска обеспечит возможность проведения влажной уборки, убережет от проникания грязи внутрь древесного материала.

Если ли необходимость окрашивать вагонку? Ответ на данный вопрос зависит от самого помещения, которое будет отделано вагонкой. Дерево без окрашивания весьма быстро темнеет и имеет не слишком хороший внешний вид. Конечно, вагонку можно отбелить специальными средствами для древесины. Только зачем это делать? К тому же, деревянное покрытие не имеет защиты от избытка либо недостачи влаги, а это со временем приведет к рассыханию или разбуханию материала. В случае, если вы хотите сохранить изначальную красоту дерева, воспользуйтесь прозрачными лакокрасочными материалами.

Чем покрасить вагонку в середине дома? Все вещества для окрашивания вагонки принято делить на 2 категории:

•защитные;

•декоративные.

К группе защитных средств относятся грунтовки и пропитки, что защищают дерево от высыхания, гниения, насекомых и грибка. Защитные составы полностью просачиваются внутрь материала и после высыхания делаются невидными. К группе декоративных растворов причисляют:

•масляную краску;

•акрилатную краску;

•декоративную глазурь;

•акриловые аквалаки;

•алкидные лаки;

•морилки;

•непрозрачные эмали.

Этот список можно продолжать и дальше, потому что в среде лакокрасочных материалов имеется довольно немало разнообразных товаров. Все они отличаются друг от друга по стоимости, стране производителя, сроку эксплуатации, экологическим показателям и неповторимыми декоративными характеристиками. К примеру, один ценит гипоаллергенный лак, а другому важны только его декоративные характеристики — матовость либо глянец. Давайте узнаем свойства названных лакокрасочных составов.

Краска для вагонки в доме

Масляные краски. Они долговечны, отталкивают воду и быстро сохнут. Но также имеют резкий устойчивый запах. Из-за этого покраску вагонки следует проводить в теплую погоду, чтобы получить возможность проветривать дом. Примерно через 5 лет покрашенная поверхность примется терять присущий ей вначале блеск и яркость и потребует обновления.

Акрилатная краска. Весьма дорогая, по сравнению с масляной. Однако, ее достоинство в том, что не имеет резкого запаха. Краска отлично сохнет и при минусовых температурах, что дает возможность работать с ней в любое время года. Быстрое застывание при разнообразных температурах и отсутствие противного запаха вполне компенсируют большую стоимость.

Декоративная глазурь. Замечательно подчеркивает текстуру дерева вследствие своей прозрачности. Для добавления глазури определенного оттенка нужно включить в ее состав разнообразные колеры.

Акриловые аквалаки. Тоже сохраняют текстуру дерева благодаря собственной прозрачности. Могут быть использованы с примесью колера. Только не предназначены для окрашивания половиц.

Алкидные лаки. Замечательно подчеркнут древесный рисунок. Однако применять их нужно исключительно на совершенно сухую плоскость, ведь без этого при застывании они дают трещины.

Морилки. Раствор морилки не скрывает вагонку, всего лишь меняет ее ключевой оттенок. Обработка морилкой пригодна только для совершенно ровной вагонки.

Непрозрачные эмали. Данная эмаль полностью закрашивает древесный материал. Чаще всего ею красят в три слоя друг за другом.

Какие лаки бывают? При таком обилии разных лаков запросто можно растеряться. На сегодняшний момент лаки для покрытия вагонки существуют:

•акриловые водные;

•алкидные;

•водоэмульсионные;

•акрило-полиуретановые;

•полиуретановые.

Акриловые водные создаются для внутренних работ, по присущей им структуре они разделяются на матовые и глянцевые. Алкидные пригодны для всех видов работ: интерьерных и внешних.

Водоэмульсионные предназначены для внутренней отделки. Акрило-полиуретановые почти не подвержены выгоранию и пригодны для солнечных домов. Полиуретановые лаки обороняют древесину от пожелтения и солнечного излучения.

Цвет краски вагонки. Если вы желаете, чтобы помещение выглядело гармоничным, надо подумать о гармоничном сочетании оттенков.

•Для визуального расширения помещения оптимальными будут песочные, светло-бежевые либо белые оттенки.

•Темные оттенки зрительно уменьшают пространство.

•Оттенок стен, пола и потолка не должен быть контрастным.

•Для обработки кабинета будут уместны спокойные сдержанные расцветки.

•Для места отдыха наиболее удачным вариантом будет натуральный оттенок дерева.

•При выборе светлого оттенка не забывайте, что он имеет свойство загрязняться.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать