Кровля своими руками: лёгкие методы

Кровля своими руками: лёгкие методы

Выстроить дом своими руками отнюдь не легко. Данное решение большей частью принимают или люди, достаточно обеспеченные для того, чтобы в широком масштабе претворить в жизнь свои дизайнерские фантазии, либо те, кто не желает переплачивать за уже построенный дом, а, по большей части, именно так и бывает. Поэтому зачастую делается кровля своими руками​, и материалы для кровли укладаются самостоятельно.

Но полностью самостоятельно выстроить дом нереально, на многих этапах помощь профессионалов непременно понадобится. Но касательно крыши дома, ее можно сделать и своими руками с приглашением нескольких друзей для осуществления подсобных работ. Конечно же, для этого понадобится опыт как практического, так и теоретического свойства. В данной заметке мы расскажем, на что надо обратить повышенное внимание и какие нюансы принять к сведению, раз вы запланировали сотворить крышу своего дома своими руками.  Кровля крыши уж точно должна быть сделана на совесть.

кровля своими руками фото

Предпочтение материала.

Шиферные крыши делаются на сегодняшний день уже не так часто, как это было ранее. Несмотря на то, что подобное решение станет довольно привычным, шифер все-таки со временем стареет, может создавать трещины и покрываться мхом.

Другим вариантом считается крыша на основе металлочерепицы. Примем данный материал в качестве примера и отметим его достоинства :

1. Большая долговечность и присутствие антикоррозионных свойств благодаря покрытию полиэстера на оцинкованной поверхности материала.

2. Оптимальный вес листов из металлочерепицы, который дает возможность без особого труда работать с ними даже вдвоем.

3. Хорошая устойчивость к механическим повреждениям и солнечным лучам.

4. Податливость материала к обработке – металлочерепицу несложно отрезать в размер при помощи обыкновенной болгарки, ее листы возможно легко сгибать, при этом не портя материал.

кровля своими руками фото

Теплоизоляция подкровельного пространства. До того, как переходить к формированию крыши из металлочерепицы, вам нужно озаботиться утеплением потолка последнего этажа и мансарды. Данное тем более важно выполнить в таком случае, когда на чердаке вы планируете организовать жилое помещение. При подобной системе теплоизоляции мансарда должна иметь надежную вентиляционную систему как естественного свойства с помощью сотворения вытяжных отверстий в кровельной плоскости, так и принудительную, т. е. включающую установку электрических вентиляторов. Неплохо утеплять мансарду с помощью экструдированного пенополистирола, как довольно удобного для такой задачи материала. Его возможно беспрепятственно резать в нужный размер, а клеится он непосредственно к шалевке кровли или длинными саморезами, или специальными дюбелями. На полу утепление можно выполнить также пенополистиролом, который после монтажа заливается толстым ( пять-шесть сантиметров ) слоем армированного бетона. Армирование понадобится для того, чтобы под весом людей бетонный пол не трескался.

Пароизоляция и обшивка. По окончании монтажа утеплителя требуется выполнить слой пароизоляции, дабы не допустить появления конденсата в середине дома. Это можно выполнить обычной полиэтиленовой плёнкой толщиной от двадцати мкм и больше. После этого весь чердак зашивается гипсокартоном, и пространство фактически готово – придется лишь нанести штукатурку, приклеить обои либо оформить стены и потолок иным способом.

кровля своими руками фото

Кровельные работы. Следом необходимо переходить и к кровельным процессам, однако можно сделать и в обратном порядке — первым делом смонтировать металлочерепицу, а следом выполнить утепление стен и пола чердака. Для крыши подойдут листы ( или рулоны) длиной четыре метра и шириной 1,2 м. Монтируется металлочерепица быстро – размотать рулон и закрепить его специальными шурупами к деревянному каркасу является вопросом считанных минут. Крепление водосточных труб отнимет у вас гораздо больше времени. Однако первым делом о креплении металлочерепицы. Все швы и границы промеж плитами надо закрывать доборами, специально для такого изготавливаемыми. Так как каркас деревянный, то закреплять доборные детали несложно – шурупами по дереву с силиконовыми прокладками, также как и саму металлочерепицу. По окончании того, как полностью систему собрали, стоит ее проверить 2-3 тазами воды на тему хорошего уклона и правильного водостока, а также разбрызгивания воды внизу слива. И кровля крыши своими руками считается завершённой.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать