Кто она такая декоративная штукатурка?

Кто она такая декоративная штукатурка?

Декоративная отделка стен зародилась еще в далекой древности. Еще первобытные люди начали украшать свои жилища разнообразными природными фактурами. Сама же декоративная штукатурка впервые появилась еще в Древнем Египте и использовалась при отделке усыпальниц, храмов и пещер. Первыми материалами для нее в то время были смеси мела с клеем, позже в состав стали добавлять гипс с известью. Египтяне на толстом штукатурном слое вычерчивали надписи и изображения. До изобретения цемента, наполнителями для штукатурки служили пески речные и морские и красящие пигменты для росписи.

В наше время декоративная штукатурка постепенно становится одним из популярнейших материалов для декоративной отделки жилищ и общественных помещений внутри и снаружи. Декоративная штукатурка имеет самые разнообразные цвета и способна придать настоящую оригинальность и неповторимость интерьеру. Декоративная штукатурка многими воспринимается как очень дорогой декор, но это не совсем так. При достаточно высокой цене она имеет множество преимуществ, которые в будущем полностью окупятся качеством и долговечностью. Ко всему прочему, декоративная штукатурка экологична, теплоизоляционна, легка в нанесении и уходе, не абсорбирует запахи.

Современная декоративная штукатурка состоит из жидкого элемента, в качестве которого чаще всего используется обыкновенная вода, полимеров как связующего и наполнителей, которые задают смеси густоту и фактуру покрытия. Наполнителями могут быть песок, известка, гранитная или мраморная крошка и прочее. Декоративная штукатурка фото покрытий, полученных при использовании разных ее видов, имеет множество.

Виды декоративной штукатурки классифицируются по склеивающему элементу, материалу наполнителей и способам формирования узоров.

Структурная декоративная штукатурка использует в роли основного наполнителя раскрошенные минералы, природные камни и кварцевые элементы. Готовая поверхность имеет вид зернистый или структурный, зависеть это будет от размеров структурного зерна.

Фактурная декоративная штукатурка наполняется мелкими камешками, частичками минералов, слюдой или древесными волокнами. Масса в сыром виде выглядит, как пластичное тесто. Используя фактурную штукатурку, создаются также объемные трехмерные эффекты на стенах в виде барельефов и панно. Этот вид декора считается наиболее популярным, в частности, благодаря своей доступной цене.

Венецианская штукатурка относится к наиболее роскошному и «богатому» виду декоративных штукатурок. При ее помощи возможно воссоздать в современном здании интерьер античных времен. Ну или просто подчеркнуть ею интерьер классический. Основной наполнитель для венецианской штукатурки – мраморная крошка. Этот вид штукатурки относится к самым сложным в нанесении и требует много мастерства и терпения.

Гипсовую штукатурку отличает экологичность, пластичность, высокая прочность и выравнивающие свойства. Используют ее как декор для стен и потолочных покрытий.

Фасадная штукатурка отличается от внутренних видов повышенной звуко- и водонепроницаемостью, стойкостью к перепадам температуры и теплоизоляцией. Этот вид декора не только придает фасадам зданий красивый и оригинальный вид, но и надежно защищает их от преждевременных разрушений. Наполняющие элементы в составе разных фасадных штукатурок тоже разнятся.

Суммируя все вышеперечисленное, использование современной декоративной штукатурки и технологий позволит создать в любом помещении, жило или нежилом, по-настоящему неповторимый и привлекательный декор.

Источник: http://butikdecorov.com/advices 

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать