Лучшие советы от специалистов: как утеплить квартиру

Лучшие советы от специалистов: как утеплить квартиру

Много разговоров существует о таком простом варианте утепления квартиры или дома, как внутреннее утепление.

Если дом невозможно утеплить снаружи — тогда используют этот вариант. Если вы строите новый дом — то утеплять разумней снаружи. А если это квартира многоэтажного здания или вы решили объединить вашу лоджию с комнатой, или, возможно, вас беспокоит появлениe грибка или неприятных запахов, то в таких положениях утепление изнутри становится единственным вариантом. Главное – монтировать это утепление правильно.

Как утеплить квартиру – сами проводим утепление стен изнутри

Стоит ли применять для внутреннего утепления стен минвату? На данный момент на строительном рынке представлен огромный выбор изоляционных материалов. Начиная от большого количества вариантов использования, и заканчивая просто огромным диапазоном цен, толщин и способом монтажа. Все они подходят для внутреннего утепления. Очень мягкая изоляция может просесть, а некоторые могут выделять вредные испарения или частицы. Нужно применить паронепроницаемые материалы для того, чтобы стена не собирала конденсат. Водяные пары в таких материалах отсутствуют и при их применении без разницы где будет расположена точка росы. Стена будет сухой потому, что будет отсутствовать конденсат.

минвата и пароизоляция также используется в качестве утеплителя, но они не всегда хороший вариант. Во-первых, пароизоляция не обеспечивает должной герметичности, например, по периметру стены или в результате нарушения целостности самой пленки при монтаже профиля для гипсокартона. Воздух может содержаться в минвате и будет образовываться конденсат, что приводит минвату в нерабочее состояние. При утеплении помещения изнутри минватой необходимо учесть нижеизложенные нюансы.

как утеплить квартиру фото

Что необходимо учесть при утеплении стен внутри дома минватой?

Когда проводится утепление стен внутри: к сожалению, просто смонтировать утеплитель будет мало, для его полноценной и долгой эксплуатации необходимо придерживаться некоторых нюансов:

· Соблюдение вентиляции в утепленном помещении;

как утеплить квартиру фото

· Устройство пароизоляции;

· Поверхность должна быть предварительно обработана составом от грибка и плесени;

· Внимательно изучить паропронцаемость

Другие материалы для утепления внутренних стен

как утеплить квартиру фото

Для внутреннего утепления также можно применить экструдированный пенополистирол, пеностекло, пенопласт, а также материал на основе вспененного полиэтилена. Без применения дюбелей можно легко прикрепить плиты пенополистирола к стене, для этого нужно намазать клей на шероховатую сторону.

Помните, если учесть все моменты и провести установку по всем правилам, изоляционный слой будет служить долгое время. Но на первый взгляд, даже самая незначительная ошибка может привести к серьезным последствиям. Потому, если в этом деле у вас нет опыта, лучше обратится за советом к специалисту, или же доверить ему всю работу, чтобы утепление стен внутри дома было выполнено качественно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать