Ремонт и правильный сон: как выбрать краску для спальни

Ремонт и правильный сон: как выбрать краску для спальни

Решили убрать обыденные обои и покрасить в спальне стены и потолок? Такое решение окажется полностью правильным, поскольку на нынешнем рынке можно найти краски на любой вкус и потребности.

Это касается и цветовой окраски, и материала основания, и связующих веществ. Вам нужно только чётко представлять, какой конкретно результат вы желаете заполучить.

Как выбрать краску для спальни — выбор краски для стен.

  Kak_vybrat_krasku_dlya_spalni

Расцветка в спальне. В основном, как известно, расцветку краски для спальной комнаты многие стараются создать в пастельных оттенках. Все же спальня – помещение в квартире интимное, и обстановка в ней должна быть соответствующей. Цвет может оказаться как нейтральным, например, молочным, кремовым, капучино, сливочным, бежевым, так и более насыщенным : светло-голубым, светло-зеленым, светло-фиолетовым, бирюзовым. Главное, не переборщить с колоритностью и кислотностью, так как спальня все-таки считается участком спокойствия и сна, а не помещением дискотеки. Вот и получается, что миссия расцветки в спальне – успокаивать и сдерживать. С прохладными расцветками в спальне стремитесь работать осторожнее, поскольку они могут слишком расслаблять, и вылезти с кровати в дождливое ноябрьское утро станет проблемой. Поэтому старайтесь включать в цветовую гамму спальни теплые тона, даже при использовании сомнительно пригодных по степени комфорта расцветок.

 Kak_vybrat_krasku_dlya_spalni

Как выбрать краску: Степень глянца краски. Этот аспект станет весьма существенным. К примеру, краски могут быть глубоко-матовыми, со степенью так называемой «яичной скорлупы», шелковисто-матовыми, полуглянцевыми и глянцевыми, – то есть у вас будет достаточно вариантов, чтобы выбрать себе краску, которая бы подошла вашей спальне. В данном деле есть определенные нюансы, например, частично подбор степени глянца краски будет зависеть о того, какой конкретно тон вы собираетесь применять. Если он броский, тогда сильная степень глянца может сделать комнату слишком вызывающей, стены так и будут мозолить глаза своей насыщенностью, если же предпочесть глубокий тон с такой же глубокой степенью глянца, поверхность может оказаться чрезмерно подавляющей. По этой причине важно грамотно совершить такое сочетание, но, если вдруг вы не сильно опытны в дизайне, нейтральным выбором будет шелковисто-матовый вариант краски. Кроме всего прочего, этот аспект еще определяется от насыщенности света в спальной комнате. Если комната правильно освещена, нет нужды увеличивать эффект мерцания и переливов краски на поверхности насыщенным глянцем, для нужно эффекта достаточно будет и света солнечных лучей.

 Kak_vybrat_krasku_dlya_spalni

Какой краской покрасить спальню: Качества краски. Зрительная оценка – это, естественно, замечательно, однако не стоит выпускать из виду и технические параметры красок. На сегодняшний день самыми распространенными красками являются акриловые, силиконовые и латексные. Есть также и алкидные, только они имеют неприятную особенность — длительное время удерживать в структуре покрытия ядовитые пары, по этой причине для спален не подходят. Помимо прочего, алкидные краски характеризуются яркими и интенсивными цветами, которые не всегда подходят такому помещению, как спальня. Поэтому подбор краски рекомендуется производить между акриловыми, латексными и силиконовыми составами. Их характеристики немного отличаются, как и цена, например, акриловая краска будет стоить меньше силиконовой, ведь последняя владеет более сильными свойствами, например, может применяться в случае повышенной сырости и при частых колебаниях температур. Все три типа – и латексная, и акриловая, и силиконовая краски – относятся к категории водно-дисперсионных, это выделяет их высокие критерии экологичности вместе с прекрасными эстетическими свойствами, а заодно параметрами стойкости.

Таким образом, подбор разновидности одной из этих красок станет верным решением при отделке поверхностей спальни вашей квартиры.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать