Штукатурка Отточенто: узнайте много нового и интересного!

Штукатурка Отточенто: узнайте много нового и интересного!

Оttocento – штукатурка, состоящая из 2-х компонентов и создающая великолепную зрительную имитацию обработанных бархатной либо велюровой тканью стен. Этот результат выходит благодаря отражению света под разными углами. Отточенто – это новоиспеченный стиль в декоре, гарантирующий впечатляющий результат и осязательное ощущение парчовых тканей.

Отточенто штукатурка подходит всем передовым строительным и дизайнерским направлениям. Творимые ею эффекты придадут помещению уют, а еще престижный и шикарный внешний вид, сигнализирующий о неплохом вкусе его жильцов. Поверхность, декорированная отточенто, будет иметь блестящий перламутровый отлив с вкраплениями золотистых и/или серебристых гранул. За такой результат отвечают добавленные в состав особенные металлические красители. В общей сложности, отточенто имеет свыше 50 цветов и тонов, что разрешает создавать в помещениях самые разнообразные и неподражаемые эффекты.

Штукатурка отточенто

Штукатурка отточенто не содержит в составе тяжелых сплавов, вроде свинца и хрома. Еще отсутствуют в ней токсичные, хлоросодержащие и ароматические растворители. Полимеризации, небезопасной для здоровья, у материала не имеется. Если использовать его согласно указаниям и соблюдать стандартные меры предосторожности для работы красками на водной основе, то штукатурка отточенто станет совершенно безопасной для здоровья. Никаких особых мер для хранения штукатурки не нужно, нечаянные рассеивания убираются обычными методами, а тара утилизируется сообразно общим предписаниям.

Штукатурка отточенто формирует покрытие, обладающее красивыми паропроникающими способностями и износостойкое. Оно устойчиво к возгоранию и почти не пахнет. Штукатурка также стойка к влаге и может переносить мытье мокрой тряпкой. Покрытие не притягивает внутрь себя грязь и пыль, задерживая их на внешнем слое, откуда все просто смывается. Но в зонах увеличенной влажности отточенто лучше не наносить, постоянное влияние воды может привести к ее преждевременному отслоению. Использовать абразивные чистящие средства для отточенто нельзя. Если желание оформить отточенто жилье с увеличенной влажностью либо рабочей нагрузкой слишком сильно, необходимо будет защитить покрытие особым лаком. Для обычных помещений защитные составы не нужны. При необходимости допустима реставрация покрытия.

Нанесение отточенто подразумевает кропотливую работу с основой, предназначенной для обработки. На ней и следа не должно остаться шероховатости, сколов, трещин и выемок. Все следы предыдущих отделок и загрязнения должны быть устранены, а дефекты – заделаны, после чего производится грунтование латексной пропиткой глубокого проникновения и затирка после просушки наждачной бумагой с мелким абразивом. После этого наступает само нанесение штукатурки в один-два слоя. Штукатурка должна быть предварительно разведённой водой до подходящей консистенции.

Нанесение производится валиком с ворсом средней величины. Эффектов для отточенто наличествует немало и для каждого нужно следовать определенной технологии. Например, чтобы добиться эффекта антико веллуто, необходимо нанести штукатурку на всю стену неравномерными мазками и, не дожидаясь высыхания, пройтись по ней шпателем, после чего затереть швы и стыки. Для эффекта ла таппеццерие используют сильно разбавленную штукатурку. Для стартового подложного слоя ее разбавляют жидкостью на половину, а для второго финишного – на 70-80%, что дает просвечивающий и даже воздушный эффект изящной гладкой ткани на стенах жилища.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать