Тенденции в отделке древесины: уход за паркетом в дом условиях

Тенденции в отделке древесины: уход за паркетом в дом условиях

Одним из наиболее востребованных материалов для отделки пола является паркет. Паркетное покрытие обладает большим количеством преимуществ. Но не все так просто. Для достойного ухода будет достаточно знать несколько простых правил и выбрать подходящие средства для чистки покрытия.

Разновидность паркета.

Существует две вариации паркета: лакированный; покрытый маслом. Первому типу влажная уборка вовсе не нужна. Достаточно просто подметать или пылесосить пол по мере загрязнения. У всей меблировки, которая установлена на данном покрытии, должны иметься специальные фетровые накладки. Уход за паркетом, покрытым лаком, включает шлифование и повторное нанесение лакового слоя раз в пять-семь лет. В том случае, если такого не делать, лаковое покрытие сотрется, по этой причине древесина примется менять цвет. Циклевка сумеет с этим справиться, однако в кое-каких особо тяжких случаях паркет может понадобиться полностью менять. Обработанный маслом паркет стандартно убирают при помощи пылесоса. Чтобы осуществить влажную уборку, следует подобрать специальные моющие средства. Обновлять предохранительный масляный слой требуется раз в шесть месяцев. Шлифовать паркет перед нанесением нового слоя нет нужды. Ламинированный паркет нуждается в сухой чистке. Лучше всего отдать выбор соответствующим спреям, а вот от пылесоса с режимом парового очищения придется воздержаться. Удалить пятна жира или сильные загрязнения с такого покрытия сумеет специальная паста либо хозяйственное мыло, разведенное в небольшом количестве воды.

Уход за паркетом в дом условиях, требования по уходу: Пыль определяется основным противником напольного покрытия. Чтобы удалить ее, надо регулярно проводить уборку с использованием пылесоса. При необходимости возможно брать сырую мочалку для протирки. В целях ухода за паркетом в бытовых условиях следует приготовить ворсовую щетку и несколько штук тряпок из хлопчатобумажной ткани. Абразивные материалы, средства для мытья посуды и химические растворители ухудшат внешний вид паркета, из-за этого они не используются. В еженедельной уборке надобности нет. Ее проводят по факту загрязнения, а еще при обнаружении пятен, которые не удается убрать при помощи влажной тряпки. В таком случае необходимо взять пасту или пятновыводитель, специально созданный для паркета. Маленькие царапины возможно удалить с помощью специализированного состава для реставрации паркета. Эту пасту наносят шпателем на поврежденные паркетины, а лишние средства надо тут же снять. При наличии значительных повреждений понадобится сделать шлифование и по новой нанести предохранительный лаковый слой. На что обратить внимание.

ukhod za parketom v dom usloviyakh

Уход за полами: Чтобы избежать образования больших трещин и других повреждений, требуется принимать профилактические меры и выполнять советы :

• Паркетный пол в основном повреждается у дверей. Поэтому надо тут же купить жесткий и мягкий коврики. Первый нужен для того, чтобы убрать с обуви грязь, а второй поглотит в себя воду. С помощью данной покупке удастся предохранить покрытие от грязи и избытка влаги.

• Для того, чтобы предохранить пол от царапин, следует наклеить на ножки предметов мебели набойки из фетра. Ходить по паркету на каблуках или в уличной обуви также не нужно. Желательно дома носить только мягкие тапочки, чтобы не повредить паркет.

• На паркете нередко формируются мелкие царапины и потертости. Чтобы они как можно дольше не возникли, нужно пользоваться надежными средствами, созданными для ухода за паркетом.

• Для эксплуатации паркетной доски подойдет температура около двадцати двух градусов Цельсия. В том случае, если в помещении окажется излишне холодно или жарко, покрытие может повредиться, а заодно появится скрип. Чтобы избежать этого, необходимо следить за температурными показателями. Показатель сырости в здании не должен превышать 60%. Влага портит паркет, из-за этого даже во время уборки ему не следует сильно контактировать с ней, желательно применять пульверизатор и разбрызгивать воду в малом количестве. Тряпки нужно тщательно выжимать, чтобы пол поскорее просох.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать