Внимание! Теперь в наружной облицовке в обязательном порядке должно применяться утепление фасадов!

Внимание! Теперь в наружной облицовке в обязательном порядке должно применяться утепление фасадов!

Самые эффективные методы утепления фасадов

Недостаточно утепленные помещения зданий повышают расходы на эксплуатацию отопительной системы дома и создают некомфортные условия проживания. Теплоизоляционные работы включают в себя и утепление зданий снаружи. Верно подобрав теплоизоляционные материалы и технологию утепления фасада дома, вы защитите дом от притоков холода через его конструкции.

Почему тепло покидает ваш дом

Причины охлажднения дома:

1.Проникновение холодного воздуха.

2.Высокая отдача тепла окружающей среде.

В первом случае тепло уходит из-за негерметичности соединения перекрытий, окон и дверей с несущими элементами дома. Во втором — из-за высокой теплопроводности стен, недостаточном утеплении чердака, цоколя и других конструкций здания. Большая часть стены будет лучше накоплять тепло, если ее утеплить с улицы. Утепленная внутри стена при отключении отопления стынет в 6 раз быстрее, чем стена, которую утеплили снаружи. Применение легких ограждающих конструкций с хорошо выполненной теплоизоляцией дает возможность уменьшить затраты на возведение стен и устройство фундамента. Зависимо от уникальности конструкции стен нужно подбирать способ теплоизоляции и стройматериалы. Условия внешней среды и тип постройки — базовые критерии выбора утеплителей и способов их монтажа.

Способы утепления фасадов

Системы утепления фасадов условно можно разделить на несколько основных типов:

  • «мокрые» фасады (утепление под штукатурку): *легкие штукатурные системы; * тяжелые штукатурные системы;
  • многослойные конструкции;
  • вентилируемые фасады.

Одним из самых популярных и недорогих способов теплоизоляции фасада является «мокрый фасад». Утеплителем являются полимерные и минераловатные плиты. Теплоизоляцию покрывают слоем штукатурки. Паропроницаемость штукатурных составов — это самое важное для таких систем. Мокрый фасад существует двух подвидов — «легкий» и «тяжелый».

Легкие штукатурные системы для утепления фасадов. Из-за низкой стоимости более популярно устройство облегченных систем. Конструкция включает в себя теплоизоляцию, зафиксированную с помощью полимерцементного клея и крепежных средств, а также защитно-отделочное покрытие. Помимо обычных слоев в конструкцию включены другие элементы: алюминиевые профили для защиты от повреждений и элементы для уплотнения и герметизации изоляции в примыканиях к конструкциям кровли.

Утепление фасадов

Тяжелые штукатурные системы для утепления фасадов. Этот вид систем имеет более толстый слой штукатурки. Он повышает стойкость к механическому воздействию и долговечность. Пятьдесят лет — такой срок гарантии дают разработчики. В тяжелых системах слой штукатурки может достигать 5 см. Дюбеля, анкеры и арматурная сетка выполняют функцию крепления. Толщина сетки и размеры ячеек выбирается проектировщиками в зависимости от слоя штукатурки и этажности дома. Достаточная подвижность плит предупреждает деструкцию слоев штукатурки и теплоизолятора. Этого можно достичь при помощи крепления дюбелями.

Фасадные многослойные системы. Утеплитель находится между несущим и защитным лицевым ограждением в трехслойной структуре теплоизоляции. Лицевой слой выполняется из ктрпичей. В основном это клинкерный, силикатный и керамический кирпич. В них есть недостаток — они накапливают конденсат между слоями, но они не нагружают фундамент. Функцию защитного экрана выполняют листовые или плитные отделочные материалы. Все это свойственно для вентилируемой фасадной утеплительной конструкции. Вентилирование теплоизолятора обеспечивается оборудованием воздушной прослойки между ним и наружной отделкой.

Источник: http://kraskaopt.com/blog/devyat-vazhnykh-prichin-ispolzovat-uteplenie-fasadov-o-kotorykh-vy-ne-imeli-ponyatiya-do-etogo

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать