Большое предложение на рынке: как выбрать краску по металлу

Большое предложение на рынке: как выбрать краску по металлу

В зависимости разной структуры стройматериалов краски для них будут заметно отличаться между собой по своим параметрам и функциональным назначениям. На сегодняшнем рынке изготовляется большое число различных видов красок, которые используются в разных условиях применения при контакте с различными материалами. Отдельным примером можно назвать металлические поверхности, которые иногда предназначаются к покраске как в целях гарантирования декоративной составляющей, так и для защиты материала от коррозии.

Как выбрать краску по металлу: Побеседуем о том, что за краски лучше использовать для металла. Наиболее применимыми красками считаются виды красок по металлу:

1. Масляные краски

2. Акриловые краски

3. Алкидные краски

  kak_vybrat_krasku_po_metallu

Относительно красок на базе эпоксидных и силиконовых смол, а также полиуретановых и битумных составов, то они редко используются в бытовых условиях для покраски металла. Их применение целесообразно с целью защиты металлоконструкций от влияния высокой температуры, которая способна неблагоприятно воздействовать на структуру материала. Они используются только для наружного применения из-за присущей им сильной токсичности. По этой причине остановимся на трех приведенных выше разновидностях и разберем их ключевые характеристики и особенности.

 kak_vybrat_krasku_po_metallu

Масляные краски. Базовым связующим веществом в масляных красках выступает олифа. Для использования в высококачественных составах она изготавливается на основе натуральных масел. Масляные краски лучше подходят для внутреннего окрашивания металлических покрытий, и их не желательно использовать на улице, к примеру, планируя выкрасить железную крышу. Это объясняется тем, что такие краски при нагревании больше 80 градусов Цельсия утрачивают присущие им технические качества. Вдобавок, под воздействием солнца у масляной краски уменьшается степень антикоррозионной защиты.

Алкидные краски. Алкидные краски являются замечательным средством при окрашивании оцинкованных металлических материалов и конструкций. Их основное преимущество состоит в крепком схватывании с поверхностью. Однако из-за чувствительности к возгораниям отношение с повышенными температурами у них такое же плохое, как и у выше описанных масляных красок. Тем не менее, алкидные составы характеризуются высокой кроющей способностью и формируют на изделии после испарения растворителя твердую пленку, устойчивую к разнообразным механическим влияниям. В том случае, если на железную поверхность не станет производиться воздействие прямых солнечных лучей, эта краска вполне может быть квалифицирована к применению.

Акриловые краски. Акриловая краска характеризуется относительно новаторским составом. Благодаря современным строительным технологиям, многим производителям удалось изобрести покрытие, отвечающее всем требованиям функциональности. Акриловая краска надежно убережет металл от разрушительных процессов, она не имеет склонности к быстрому выгоранию, а из-за высокой пластичности не трескается даже в сложных условиях использования. Это характеризует акриловые краски как первостатейный и прочный материал для защиты металлических поверхностей. Поскольку тут используется вода в качестве растворителя, акриловая краска не только пожаробезопасна, но также и экологически безопасна. Как раз из-за этого такая краска имеет возможность применяться на объектах с увеличенным уровнем пожарной безопасности и требованиями к экологическим аспектам. Может в равной мере использоваться как для внутренних работ, так и при выполнении внешних работ. Возможно, лучшая краска по металлу.

 kak_vybrat_krasku_po_metallu

Дополнительные аспекты подбора красок по металлу. За исключением предназначения красок разных типов, также требуется помнить и брать в расчет при выборе еще некоторые аспекты. В случае, если предназначенная к окрашиванию конструкция станет использоваться в условиях больших температур, обратите свое внимание на данные ее термостойкости, подобное можно узнать или у квалифицированного консультанта, либо самому посмотреть написанное в инструкции. Потребность в применении термостойких красок может возникнуть при окрашивании печных труб, автомобильных узлов и т.д. Кроме того, ныне в продаже есть и специализированные огнезащитные краски, которые сумеют при возникновении воспламенения его потушить, не позволив пламени перекинуться дальше. Специализированные составы созданы также и для пострадавшего от ржавчины металла. Они оказывают сопротивление распространению дальнейшей коррозии покрытия. Данные краски применяются для окрашивания промышленных механизмов, радиаторов, станков и иных конструкций и элементов, которые находятся в суровых эксплуатационных условиях. Вдобавок бывают еще и такие краски, которые убирают уже существующую ржавчину на металлической основе. Их большинство используют при необходимости выкрасить листовую крышу, даже когда она оцинкована. Противокоррозионные средства стоит также применять на металлических зонах, которые больше всего подвержены появлению ржавчины. Еще существуют на нынешнем рынке и такие краски, что соединяют в себе максимум описанных предохранительных свойств. Так, в числе компонентов краски может находиться вместе преобразователь ржавчины, грунтовка от разрушения плюс эмаль с большим уровнем устойчивости на износ и остальные воздействия механического характера.

В том случае, если вы запомните, что основными критериями для качественной краски для металлов являются тип металлического основания и технические условия, в которых она будет употребляться, то трудностей при выборе у вас возникнуть не должно. Отдельное внимание стоит уделить факторам теплового режима и влажности.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать