Что такое Стиль Рококо?

Что такое Стиль Рококо?

Стиль рококо — это естественное продолжение барокко, так как дизайн фактически возник из него. Правда стиль барокко — тяжелый, роскошный, властный, а стиль рококо — это легкость, эстетичность, изысканность, утонченность. Взамен выразительности форм рококо характерны необыкновенные округлости и орнаменты, вместо пустых угрюмых дворцов — аккуратные залы с высокими запросами к изысканности и фоном интимности.

Воплощение рококо в коттеджах и помещениях

Стиль рококо

Стиль рокайль, как и предшественник, тянется к блеску в дизайне. Тут обязательно увидим золоченные и посеребренные детали и украшения, обилие дорогих камней, изящные полотна на софах. Хозяева будут думать, декорировать ли комнаты загородного здания в дизайне рокайль, ведь, доверяясь описанию, дизайн все-таки лучше годится для дворцов, а не для уютных домов. Но здесь можно не согласиться. Да, кухонное помещение или детская комната, быть может, будут выглядеть очень вызывающе в рокайле, но, например, гостиная или кабинет нисколечко. Отличительной особенностью рокайля в апартаментах являются бюро с тайными нишами.

Правила отделки квартир в направлении рококо

Стиль рококо

Потолки в рококо часто оформляют различными рисунками и лепниной. Просто отделанный в светлый или голубоватый оттенок потолок тоже встречается. Декор стеновых перегородок состоит в создании подходящей направленности штукатурки, нередко венецианская штукатурка (или венецианка) тоже применяется на участках. Особое значение в рокайле предложено искусной выточке, она делается как по мебели, так и по установленным деревянным панелям. В комнате отлично выглядит евродоска, в плане декора постелено напольное покрытие, а дополнительно легко отделать полы гранитными или фарфоровыми панелями.

Оригинальное оформление комнат в рокайле

Определенное место в рококо отдается зеркалам, в каждой квартире стекол бывает много, при этом виды зеркал могут привлекать внимание. Не меньшее положение получают источники света. Кроме свободного светоснабжения также должны включаться массивные подсвечники, утонченные посеребренные бра, шикарные лампы с подвесками и т.п. Так как стиль рококо — направление особого великолепия, то обстановка, как шкафы, гарнитуры или диваны, может привлекать своими деталями или другими яркими деталями, декорироваться перфорированием или вспомогательными техниками. В месте, где стоит приобретенная мебельная обстановка, разумно нанести декоративное покрытие бархат в качестве украшения, чтобы так зонировать помещение. Напомним, что стиль тоже тяготеет к изобильности в интерьере. Сюда отнесены разные хрупкие скульптуры, позолоченные статуэтки, вещи из стекла, дорогие часы на стенах, украшенные рубинами, и т.д.

Стиль рококо и современность

В используемой интерпретации стиль рокайль применяется специалистами в декоре только частично. Однако, вкрапление его деталей в интерьер помещения помогает действительно обеспечить объекту изыск. Часто в этом дизайне декорируются представительные кабинеты и великолепные гостиные. В первом случае это великолепная монументальность крупного стола из эбенового дерева, кожаной мебели, и противоположность — легкая утонченность, отраженная в картоньерках на резных ножках, разных пуфах и столиках, необычных зеркальных панелях, обязательно с привлекательной рамой.

Источник: http://kraskaopt.com/blog/razlichiya-rokoko-ot-barokko

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать