Делаем сами: правила выполнения гидроизоляции в ванной

Делаем сами: правила выполнения гидроизоляции в ванной

Гидроизоляцию можно проводить в любых комнатах дома, однако, в первую очередь, её нужно сделать в ванной комнате. Гидроизоляцию делают еще на стадии черновых работ перед финишной отделкой для защиты от воды.

  pravila_vypolneniya_gidroizolyatsii_v_vannoy

Правила выполнения гидроизоляции в ванной — гидроизоляция ванной своими руками:

Выполняется такая работа на местах размещения унитазов, рукомойников, ванн, как раз тех мест, где весьма вероятно появление грибковых и плесенных заражений из-за регулярного воздействия влаги. В противном случае можно повстречаться со всеми «радостями», которые подарит вам влажность, что сделает место не просто непривлекательным с эстетической позиции, но и небезопасным для вашего самочувствия. От того, какие материалы используются для работы будет зависеть вид гидроизоляции. Образно эти процессы можно поделить на обмазочные и оклеечные.

 pravila_vypolneniya_gidroizolyatsii_v_vannoy

Обмазочная гидроизоляция.

Использование чистого битума. Обмазочная гидроизоляция предусматривает использование пастообразных и тестообразных смесей. Наиболее экономным вариантом в этом случае окажется применение обычного битума, которым смазывают стены и пол санузла. Недостатки этого метода заключаются в малом времени использования данного материала (ориентировочно 3-5 лет), а также в неудобствах при его подготовке, когда перед нанесением битума его нужно нагреть до температуры в среднем 120 градусов Цельсия.

Лаковая гидроизоляция. Еще одним доступным способом создать гидроизоляцию становится использование специализированных лаков. К недостаткам данного подхода относятся также короткий срок работы гидроизоляционных лаков – примерно 5 лет, а заодно опасность их использования, поскольку, зачастую, водоустойчивые лаки делают очень токсичными и их использование настоятельно просит жесткого выполнения инструкций безопасности во время работы с жесткими лаковыми составами.

Защита от влаги с применением мастики. Более надежным способом обезопасить поверхности санузла от попадания воды станет использование битумно-полимерной либо битумно-резиновой мастики. Они дороже, в отличие от других способов гидроизоляции, и имеют более высокое качество, а также способны к сдерживанию отрицательных температур.

Цементно-полимерные мастики. Еще более высокую стоимость получили цементно-полимерные мастики, которые на вид выглядят как расплавленный пластилин. Их преимущество в том, что они проникают даже в тончайшие поры оснований и затвердевают там, создавая качественное схватывание. Их высокая долговечность определяется включенными в их состав акриловыми и силиконовыми дисперсиями.

 pravila_vypolneniya_gidroizolyatsii_v_vannoy

Оклеечная гидроизоляция ванной комнаты.

Оклеечная гидроизоляция. Армированный битум. К оклеечным материалам для создания гидроизоляционного слоя в санузле также принадлежит битум, что, все же, усилен стеклотканью или полиэстером. Цены на такие материалы часто устанавливаются от типов полимерных примесей, которые примешиваются в число компонентом материала и усиливают защиту поверхностей. На нынешнем стройрынке возможно приобрести направляемые и самоклеящиеся свертки армированного битума. Направляемые рулоны крепятся с применением газовой горелки, при помощи коей материал укрепляется на основание. Замысел таков, что сверток разворачивается, прижигается жаром горелки, затем разглаживается по плоскости с использованием тяжелого валика. Порядок действия самоклеящихся рулонов похож с любыми наклейками, когда удаляется верхняя защитная пленка, а сам сверток раскатывается и клеится на поверхность. Отдельное неудобство при взаимодействии с таким материалом заключается в том, что битум способен издавать ужасный запах. Только это не самое важное. Битумные рулоны должны наноситься строго на абсолютно прямую поверхность и вы должны наперед об этом позаботиться. Повысить сцепление вам поможет грунтовка глубокого проникновения Bergge Grund GX, которая имеет свойство неоднократно повышать адгезию промеж материалами. Да и в целом применение грунтовки до монтирования гидроизолирующего материала обязательно.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать