Детская комната: правила комфорта

Детская комната: правила комфорта

Говорят, что гармоничное пространство отменно влияет на рост и развитие детей. Функциональность часто губит стиль и композицию. Как же создать хороший интерьер для малыша и какие важные аспекты нужно учитывать при планировании и оформлении детской комнаты? Далее мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

1. Особое мнение: спросите ребенка. Комнату для младенца родителям нужно будет оформлять самостоятельно. Ребенок требует самовыражения и может подсказать, что же он на самом деле хочет. Функциональность с практичностью и детские мечты должны быть вмещены в одном интерьере. Консенсус должен быть достигнут путем согласия между родителями и ребенком.

2. Функциональность – сон, игры, развитие. Наверное, более функциональную комнату в доме, чем детская, найти будет достаточно трудно. Комната должна вмещать зону для сна, для игр и развивающих занятий, спортивный уголок и прочие интересные зоны. Декоративное и колористическое наполнение будет зависеть от вариантов использования комнаты. Для сна лучше выбрать наиболее далекие от источников естественного света пространства. Именно здесь оптимальней всего разместить кровать. Мягкие, чуть затемненные территории способствуют релаксации и спокойному сну, способствующему быстрому восстановлению. Ребенку надо будет где-то рисовать и учится писать, потом продумайте концепцию рабочего места. Участок у окна будет наилучшим вариантом.

3. Стиль и отделка детской комнаты. Индивидуальность ребенка поможет подчеркнуть именно конкретный стиль. Оформите комнату в зависимости от пола ребенка и его желаний или пригласите дизайнера. Для мальчика комнату можно оформить в морском стиле, а также в космическом, спортивном и т.д. Для девочек часто применяются романтичные стили: винтаж, прованс, нотки классики, шебби-шик и так далее. Иногда можно использовать нейтральные композиции с применением цветочных орнаментов или принтов с животными, скандинавские или минималистичные направления. Если у вас несколько детей разного пола и возраста — это лучший вариант.

Detskaya

4. Подбор материла. Экологические материалы необходимо использовать для оформления детской. Материалы должны прослужить долго и быть изготовлены из натурального сырья. Для пола оптимальней всего использовать деревянные поверхности, современными вариантами которых являются паркет, паркетная доска и пробковые покрытия. Но они очень дорогие, поэтому можно применять линолеум и специальные виды ламината.

Отделка стен в детской: Различными способами задекорируйте стены и потолок. В данном случае простые бумажные обои могут быть более предпочтительными, чем флизелиновые или виниловые. Из лакокрасочных материалов лучше подобрать составы на базе водных растворителей, например, акриловые или латексные варианты. Главное в детской – это не переборщить с декором. Функциональность и незагруженность должны быть основными качествами детской.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать