Фактурная шпаклёвка и процесс её нанесения

Фактурная шпаклёвка и процесс её нанесения

Для оформления частных домов и общественных помещений в современном мире имеются сотни вариантов на любой карман. Одним из наиболее известных вариантов является фактурная штукатурка шпатлевкой. Она способна создавать разнообразные и неповторимые покрытия, не запрашивая для этого особенных сил и денег. Если вы уже имеете опыт в аналогичных процессах, вы сумеете заниматься отделкой при помощи фактурной шпаклевки самостоятельно.

Декоративные шпатлевки можно символически разделить на три типа: гладкое покрытие с разноцветными разводами и пигментами, фактурная шпаклевка с готовым узором, фактурная шпаклевка для свободных методик рельефного нанесения. Стартовый этап работы считается одинаковым и обязательным абсолютно для всех видов шпатлевки. Разве что ровное декоративное покрытие требует абсолютно гладких стен, а шпатлевка стен фактурная вполне сумеет сама скрыть некоторые недостатки основания.

Имейте в виду, что фактурный рельеф отличает подверженность к задержанию пыли, поэтому в помещения с большим уровнем грязи такое покрытие не советуют. Желательно наделить шпатлевку водоотталкивающими свойствами, для того, чтобы было легко за ней следить. Для помещений с увеличенной влажностью покрытие следует дополнительно покрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты.

Вычищенную стену грунтуют составом глубокого проникновения и хорошенько высушивают. Заранее заготовьте все инструменты, которые могут вам понадобиться : гладилку, набор шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие. На начальном уровне фактурная шпатлевка распределяется по всему предназначенному к облицовке участку. Толщина слоя станет зависеть от указаний в инструкции к раствору и запланированного рельефа.

Распределяют раствор гладилкой. Если вы сомневаетесь, правильную ли толщину слоя выбрали, потренируйтесь на небольшом и незаметном участке поверхности ( либо на куске похожего материала) в нанесении разных вариантов и создании узора. Нанесенная фактурная шпатлевка с умыслом одарена свойством медленного застывания, чтобы работнику стало вдоволь времени на создание узоров и их равномерное распределение. Но только если вы будете использовать смеси цементно-гипсовые или песочно -цементные, нужно наперед рпссчитать последовательность действий и накладывать шпаклевку постепенно на небольшие зоны.

Метод нанесения будет различаться для различных инструментов и результатов. Обычными волосяными валиками возможно создавать оригинальные рисунки. Если рельеф получится излишне острым, его возможно станет подровнять шпателем. Существуют валики с заранее набитыми на них узорами, ними водят вверх-вниз либо по сторонам для создания цельного узора или хаотичными взмахами в разных направлениях для создания разрозненных рисунков. Фактурная шпаклевка при нанесении валиком будет тратиться гораздо меньше. Специальные штампы с рисунками на рабочей поверхности необходимо попросту прикладывать к поверхности там, где вы желаете видеть рельеф. Штампы следует периодически чистить от налипшей шпаклевки, чтобы оттиски оставались разборчивыми. В наборе со штампом нередко бывает и копия из резины, чтобы иметь доступ к малодоступным участкам.

фактурная шпаклевка

Наносить орнаменты можно даже обычными инструментами. К примеру, шпателем возможно придать плоскости фактуру дикого камня, кельмой с зубцами делаются разнообразные линии и т. д. От такого ручного нанесения узоров вы сумеете точно заиметь уникальную и неповторимую поверхность. После сформирования рельефа покрытие грунтуют, и после застывания оно становится завершенным. При желании его разрешено после сверху окрасить в какой угодно цвет.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать