Как наклеить стеклохолст: учимся у мастеров

Как наклеить стеклохолст: учимся у мастеров

Стеклохолст представляет из себя тонкие полупрозрачные листы, с виду похожие на «промокашку». На ощупь — достаточно гладкие, но заметно колются. Часто стеклохолст можно купить в рулонах, которые имеют ширину 1 метр и длину 50 метров. Как наклеить стеклохолст Вы узнаете ниже.

Преимущества стеклохолста:

— Устойчив к воздействию огня, воды, химических и механических воздействий.  

— Не вызывает аллергии.

— Состоит из экологичного материала.

— Не накапливает статическое электричество.

— Пропускает воздух, поэтому стены «дышат». Как и у всех стройматериалов, у стеклохолста есть недостатки. Трещина, которая возникла возле шва, способна вылезти наружу. При покрытии гипсокартона с стеклохолстом такое часто бывает. Не размещайте на швах ГКЛ этот материал, а отходите на несколько сантиметров.

Стеклохолст применение. Основания перед отделкой лучше всего укреплять «паутинкой». Но как финишное покрытие он не годен. Лучше всего его использовать для гипсокартонных конструкций, стен, потолков. Этот материал отлично предотвращает появление трещин.

Выбор клея. Клей для стеклохолста используется особый – для стеклообоев. Иногда он сразу идет в комплекте. Слишком жидкий клей будет плохо справляться со своей задачей, потому нужно следовать пропорции на упаковке. Нужно брать клей с запасом.

Как наклеить стеклохолст

Подготовительные работы. Подготовьте стены так, как к поклейте обоев, за исключением замазывания трещин. Если ширина трещины позволяет забраться в неё шпателем, то требуется обработать её прочной шпаклевкой, к примеру, Кнауф Унифлот, а затем зашкурить поверхность. Поверхность должна быть ровной, зашпаклеванной и обработана соответствующей грунтовкой.

Приступаем к поклейке. Теперь давайте разберемся, как клеить материал на стены или потолок. Для этого нужно обильно нанести клей на поверхность. Вначале хватит клея на 1 лист. Он быстро проникнет в полотно, поэтому его почти не надо будет убирать оттуда. Полотна можно сделать любой длины, как вам будет удобнее. Для стен удобно резать полоски во всю длину, а вот для потолка — не более 2 метров. При поклейке обратите внимание на расположение лицевой части полотна. Зачастую она направлена внутрь рулона. Чтобы не перепутать — уточните эту информацию на этикетке.

Приложите первое полотно к стене и выровняйте его постепенно руками, чтобы край состыковался с углом комнаты. При помощи пластмассового шпателя уберите все пузырьки воздуха и излишки клея. Лучше всего это проделывать движениями от середины к краям — «елочкой». Когда лист плотно уселся, обрезаем излишки и пропитываем еще раз лист сверху клеем, чтобы он хорошенько пропитался. При помощи шпателя вбейте клей внутрь. Если лист пропитался — он должен потемнеть. Расход клея для стеклообоев будет невелик.

Следующий лист нужно клеить внахлест, а на потолке лучше располагать вдоль комнаты. Намазываем клеем поверхность, с нахлестом на старый лист. Таким же образом клеим его, пропитываем и прижимаем. Шов будет ровным и незаметным если вы при помощи ножа прорежете линию сквозь два холста. Шов необходимо после такого действия еще раз пропитать клеем. Смежные листы состыковываем так же. Главное чтобы шов был невидимым и гладким, а если он немного кривой — ничего страшного. Разрезать холст необходимо на углах. Спустя 1 сутки клей высохнет, и можно приступать к последующей отделке. Надо сделать минимум 2 слоя шпаклевки перед тем, как клеить обои или красить поверхность. Так текстура будет скрыта, а расход краски будет не таким большим.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать