Как покрасить потолок в загородном доме?

Как покрасить потолок в загородном доме?

Подготовьте комнату перед стартом работ. Мебель и технику уберите из комнаты или хотя бы укутайте всё пленкой.

Как покрасить потолок? Потолок, перед началом работы, нуждается в обработке: Стальным шпателем соскребите участки, покрытые грибком, до самого бетона. Намочив водой штукатурку, она будет легче поддаваться удалению. При помощи антисептической грунтовки или хлористой Белизны покройте пораженный грибком потолок. Чтобы обеспечить сцепление шпаклевки с поверхностью, покройте потолок с грунтовкой. При помощи шлифмашинки или вручную отшлифуйте поверхность после подсыхания грунтовки. На отшлифованную поверхность наносится финишная шпаклевка. Если наносить ее двумя тонкими слоями — то она будет крепче держаться. Второй слой нужно наносить только после полного высыхания первого. Широкий шпатель применяют для шпаклевки, а тонкую шлифовочную сетку — для зачистки. Вторичная грунтовка способствует лучшей адгезии краски, что уменьшает ее расход. После всех перечисленных этапов поверхность готова к работе.

Покраска потолка. Очень важный момент – нужно убедиться, что краски хватит для отделки всей площади потолка. Необходимо учесть, что краска будет отходить на два слоя краски и будут некоторые изъяны. Если цвет краски подбирается с использованием колера — тогда тем более надо заготовить краску с излишеством. Если краски не хватит — то воссоздать такой же цвет будет проблематично.

Подбираем краску для потолка. Водоэмульсионные краски являются оптимальным вариантом для обработки потолка потому,что они гарантируют ровное и однородное покрытие. У этой краски есть такие достоинства:

-довольно высокая скорость их высыхания;

-отсутствие неприятного запаха;

-легкость мытья рабочего инструмента, в частности кистей, и рук после завершения окрашивания;

-нетоксичность.

Как покрасить потолок

Водоэмульсионная краска обладает отменной адгезией (т.е. сцеплением) к поверхностям из бетона, кирпича, шпаклевки, штукатурки и другим. Все водоэмульсионные краски можно разделить на три вида:

-Силикатные краски;

-Силиконовые краски;

-Акриловые краски.

Как покрасить потолок без разводов? Секреты окраски потолка без разводов. Широким валиком покройте потолок в один слой, применяя разбавленную водно-дисперсионную краску. Оставшиеся изъяны и проплешины необходимо аккуратно прокрасить после конца работы. Потом нужно нанести валиком или кистью неразведенную краску. Начинать покраску надо максимально близко от стен и двигаться к центру комнаты, слегка накладывая следующую полоску на предыдущую. Первая полоска должна иметь около полметра в ширину и метр в длину.

Всегда соблюдайте правильное направление слоев краски. Последний слой обязательно должен быть направлен параллельно окну, а предпоследний лучше наносить перпендикулярно. Желательно брать новый валик с малой или средней длиной ворса для нанесения последнего слоя.Валики из поролона для этого не годятся. Делайте паузу между нанесением слоев для того, чтобы подождать подсыхания предыдущего слоя. Это поможет покрасить потолок без разводов. В завершение работы прокрашиваются стыки отдельных полос. Ваш потолок без разводов и работа была отменной.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать