Как покрасить стены: что изменилось со старых времён

Как покрасить стены: что изменилось со старых времён

«Что может быть сложного в покраске стен своими руками? Берёшь валик либо кисточку и вперёд. Кто будет такие статьи читать?» Вот так думают большинство новичков в ремонте и зачастую пренебрежительно относятся к этим «элементарным» статьям. А зря, потому что без опыта и знаний покрасить стену водоэмульсионной либо масляной краской без потеков либо порчи отделки не получится, так еще и с первого раза … такое практически невозможно.

Не пренебрегайте помощью, так как знание – сила, а в данном случае Вы также сохраните финансы, время и нервы. Сначала давайте сориентируемся, какие типы красок вообще есть и какая подойдёт для вашей поверхности лучше.

 Как покрасить стены

Как покрасить стены и покраска стен своими руками:

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКУ ДЛЯ СТЕН: С каждым годом лакокрасочные материалы для отделки своих домов выбирают все больше людей. Это связано с тем, что ее разнообразие выбора удовлетворяет наиболее требовательного и взыскательного покупателя. Также стоит обратить внимание на то, что покраска стен, вероятно, один из наиболее дешевых способов обновления интерьера. Используя его, вы поменяете не только цвет, но и фактуру поверхности, не тратя на это много времени и усилий. Современная краска позволяет содержать помещение в полной чистоте и красоте, производить влажную уборку на окрашенных поверхностях. Краска для стен имеет множество разнообразных расцветок, также способна порадовать клиента и многообразием фактурного содержания. Сейчас в продаже можно встретить лакокрасочные материалы, которые благодаря их свойствам можно наносить на обои, выполняя при этом оригинальные совмещения стилей и направлений. В нынешнем мире производители красок изобрели большое количество их типов, это дает возможность любому желающему сделать собственный стиль интерьера. Краски существуют как для интерьерных, так и для уличных работ. Также их можно систематизировать по пленкообразующему веществу на:

1. масляные краски ( производятся на базе олиф);

2. эмалевые краски ( производятся на основании лаков);

3. клеевые краски ( изготавливаются на основании водяных растворов определенных органических полимеров);

4. водоэмульсионные краски ( изготавливаются на основании водных дисперсий полимеров).

 Как покрасить стены

Изучим каждый вид краски отдельно.

Масляная. Еще совсем недавно масляная краска была наиболее известной из лакокрасочных материалов. Но причиной были не ее высокие свойства, а отсутствие выбора. Краску наносили на все поверхности: полы, окна, двери, стены. После продуктивной работы требовалось немалое время провести в ожидании, когда высохнет красочный слой. Но и то через некоторое время процесс окрашивания требовалось начинать снова. Вина — плохая пропускная способность воздуха. Это обозначает, что выкрашенная основа не дышит и не пропускает воздух, что вскоре ведет к растрескиванию и осыпанию слоя. На сегодня этот вид краски чаще всего употребляют для оснований из металла. В бытовых условиях ее теперь нечасто возможно встретить, потому что она выделяет устойчивый специфичный запах, который может причинить вред организму людей. Вдобавок, в настоящее время все чаще отдают выбор для ремонта внутренних поверхностей более экологичному материалу, однако масляные краски не теряют своего спроса… Они делаются на основе синтетической и натуральной олифы. Принято считать ее одной из наиболее стойких лакокрасочных материалов. Бывают густотертые и готовые к употреблению. Густотертые перед нанесением разводятся в необходимой пропорции. Олифа, включенная в ее состав, способна оказаться подсолнечной, льняной и конопляной. Первая гарантирует более скорое застывание в сравнении с остальными. Соответственно с госстандартом выпускают данные марки масляной краски:

1. МА-021 — на натуральной олифе.

2. МА-025 — на комбинированной олифе.

3. ГФ-023 — на глифталевой олифе.

4. ПФ-024 — на пентафталевой олифе.

Эмалевая. Эмалевые краски представляют собой краски, в основание которых добавлен лак. Они могут быть представлены алкидными эмалями, нитроэмалями, полиуретановыми, перхлорвиниловыми, меламиновыми и прочими красками. В продаже идут в специальной упаковке, после вскрытия которой готовы к употреблению. Время высыхания составляет примерно 24 часа. Способна храниться и годится для применения в течении года после производства. Подходит для покраски стен, железа и других поверхностей. Чтобы разбавить краску используются специализированные средства. Рекомендуется, чтобы подготовленная к покраске эмалевыми красками стена была шершавой для обеспечения более сильного сцепления с красящим покрытием.

Клеевая краска. Важным элементом клеевой краски значится клей. К тому же, в число ее компонентов входят водные растворы эфиров целлюлозы, крахмал, поливиниловый спирт, казеин. Для процесса ее приготовления применяется 3 емкости. И 1-я из них предназначена для мела. Его кладут туда и заливают горячей водой. Соотношение количества мела к количеству воды должно быть 2 к 1. Выдерживают сей раствор около 2 часов. Во 2-ю емкость помещают краситель. Его разбавляют до тестообразной консистенции и замешивают до однородного состояния. В последней емкости замешивают клеевую воду в порядке на 1 ведро воды 0,6 кг клея. Получившиеся смеси из первой и второй емкости перемешиваются. Делается проба на консистенцию получившегося раствора. Для этого есть палка с заранее обработанной поверхностью. Она окунается в получившуюся смесь. В том случае, если она окрашивается равномерно и на ней не остались неокрашенные участки, тогда считается, что колер получил нормальную консистенцию. Когда же колер жидковат, в него добавляют мела и красителя. Если чересчур густой, то понемногу доливается воды. Образованный колер наносят на стену, доску либо прочую гладкую поверхность, ради того чтобы испытать тон получившейся смеси. Дают подсохнуть и только после этого переходят к окрашиванию главных стен. Напоследок в готовый колер добавляют клей. Необходимо сделать правильную густоту, ведь при слишком большой густоте клея есть риск скорого осыпания краски. В противоположном случае возможно видоизменение цвета краски под влиянием внешних факторов окружающей среды. По этой причине оптимальной реакцией на правильное совмещение составляющих краски считается первым делом ее загустение, после ее разжижение. Причем ей следует стекать по кисточке либо палке струями. Категорически запрещается просушивать выкрашенную поверхность с помощью сквозняка.

Водоэмульсионная краска. В водоэмульсионных красках основной элемент — это вода, при этом она разводит, а не растворяет содержащиеся в растворе элементы. Она улетучивается из красочного слоя после его нанесения на основание. Использовать водоэмульсионные краски разрешено на всех типах поверхностей за исключением металлических, потому что вода в составе способна вызвать на них коррозию. Процесс отслаивания не свойственен для красок данной разновидности. Краска быстро сохнет. Имеет хорошие экологические признаки, безопасна для здоровья людей и домашних животных. Не наносит вред окружающей среде. Без специфических запахов. Благодаря определённым красящим пигментам, такой вид красок выделяется значительной цветовой гаммой. Их комбинирование дает возможность получать оттенки какой угодно палитры и насыщенности, с помощью этого можно образовать разнообразный и контрастный интерьер какого угодно помещения. Зачастую, краска изготавливается в стандартном белом цвете. При ее покупке консультант магазина сможет помочь подобрать цветовую гамму с использованием уже подготовленных эскизов к краске. Процесс нанесения ее на стену не отнимет большое количество сил и времени, а применяемый инструмент легко очищается в воде. Но совместно с указанными ее достоинствами существенным минусом значится то, что наносить на окрашиваемую стену ее разрешено только при температуре воздуха от пяти градусов тепла. Манкирование этим правилом может заметно отразиться на результате и весь процесс будет нужно по новой переделывать.

  Как покрасить стены

ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ СТЕН… Отделка стен — это один из наиболее существенных шагов при ремонтных работах. Чтобы приступить к оклейке либо окрашиванию, часто следует подготовить рабочую основу, не забывая при этом и об окрашиваемом помещении. То, насколько качественно будут проведены такие работы, во многом отразится в результате на внешнем облике помещения. Его необходимо подготавливать к покраске для того, чтобы не испачкать не подлежащие окрашиванию вещи и поверхности. Для такой задачи следует выполнить следующие манипуляции:

1. предметы мебели и техника. Выносится по возможности вся. В том случае, если возникают проблемы с ее перемещением либо транспортировкой, то она просто передвигается на центр комнаты либо помещения, в котором будут проводится покрасочные работы, и заматываются пленкой ;

2. ковер. При возможности перевозки либо переноса, сворачивается и убирается в иное помещение; В отсутствии данной возможности заматывается клеенкой ;

3. ламинат, паркет заклеивается клеенкой или газетами ;

4. со стен удаляются все лишние предметы, включая осветительные приборы и украшения ;

5. убираются плинтуса и выключатели;

6. все места не предназначенные к покраске покрываются малярным скотчем.

Идеальный вид стен сильно зависит от скрупулезности и аккуратности выполненной подготовительной работы перед покраской стен. В ином случае придется все перекрашивать заново. Из-за этого к подготовительным работам для стен уделяется особенное внимание. Впрочем не все краски требуют особо тщательной подготовки, к таким относится декоративная краска. Из-за этого удобнее будет воспользоваться именно данным типом. Она принадлежит к современным новым типам краски. Пригодна для стен, находящихся в плохом состоянии. Но поверхность стен для покраски обязана иметь хорошую несущую способность, а еще быть чистой и просушенной. Заодно удостоверьтесь в том, что окрашиваемая основа не имеет трещин, впадин и других дефектов.

Изучим детальнее. Стены допустимо условно поделить на 2 вида :

1. новые стены.

2. стены в старом, давно используемом помещении.

Первый вариант является самым простым. Потому что основное уже выполнено. Вам придется только зашпаклевать стены и после их просушки зашлифовать наждачной бумагой. Затем следует стены протереть сырой губкой и дать высохнуть. Напоследок покрыть грунтовкой, в соответствии с практическими характеристиками комнаты. Второй подход применяется для уже не новых зданий. Для начала необходимо удалить со стен все то, что осталось от прошлого интерьера. Затем хорошенько очистить рабочую поверхность, поскольку покраска подчеркнет все недостатки, включая и небольшие трещинки. Когда подготавливаемая основа имеет выпуклости, то следует их убрать. Полностью ровная и гладкая стена всегда радует глаз. Но в том случае, если заниматься полноценной подготовкой и выравниванием поверхностей у вас нет возможности либо желания, вам следует обратить внимание на структурную декоративную краску. Декоративная штукатурка также может быть подходящим вариантом. Стены из лубяного волокна, гипсовых листов и гипсовой штукатурки надо загодя прогрунтовать при помощи помазки и плоской кисти. Без грунтовки стена будет сильно впитывать краску, что гораздо увеличит ее расход. Железную же поверхность и прочие места, что чувствительны к коррозии, желательно покрыть изоляционной краской ( то есть устойчивой к воде ).

Важный момент! Во время работы в комнате не должно быть сквозняков, а температура не должна опускаться меньше восемнадцати градусов. Если предназначенные к окраске стены в прошлом уже окрашивались, все следы прошлой краски обязаны быть удалены до основания. Для начала надо определиться с видом краски, которым были выкрашены поверхности. Если тереть окрашенную поверхность, тогда алкидная либо масляная опадет, а водоэмульсионная удержится. Для снятия краски используется шпатель, наждачная бумага и железная щетка. В случае, если поверхность стены раньше была отделана обоями, то их следы убираются при помощи шпателя. Ради более простого снятия старых обоев можно использовать воду либо любую прочую пригодную жидкость. При недостаточно гладкой рабочей поверхности стоит воспользоваться гипсовой штукатуркой. Она легко наносится, пригодна для использования как профессионалами, так и начинающими мастерами. После ее нанесения стена равняется нужной шпаклевкой. В том случае, если дефекты поверхностей слишком заметны, есть несколько способов по их выравниванию. Первый — это обшивка гипсокартоном. Такой метод оптимально сгодится для особо сложных обстоятельств, так как не только упростит рабочий процесс, но также и заодно сэкономит деньги. Второй способ более традиционный — оштукатуривание. Данный вариант годится для основ « средне кривизны». Краска имеет свойства выделять все недочеты и изъяны, так что перед покраской стен имеет большое значение весьма аккуратно их выровнять. После того, как все нужные подготовительные процессы станут закончены, приступайте собственно к работе по окрашиванию.

ПОКРАСКА СТЕН СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

1. Для начала следует выкрасить все внутренние и внешние углы, при этом начинать работу следует от окна.

2. Потом возьмем кисточку и красим ту поверхность, которую невозможно выкрасить валиком (углы, плинтуса, батареи и проч.). Кстати, напольный плинтус рекомендуется окрашивать эмалевой (лаковой) краской, а радиаторы — особой термостойкой.

3. Для достижения равномерно окрашенной поверхности советуем провести валиком по малярной сетке либо доске для снятия лишней краски.

4. Далее переходим к окрашиванию крупных участков. Для этого лучше всего употреблять валик. Для наилучшего итога советуем наносить краску возрастающими движениями сверху вниз, затем слева направо и снова сверху вниз. Вот и вся технология покраски стен.

Вывод. На самом деле покрасить стены самому несложно и с ней может справиться любой, даже наиболее неопытный мастер. Однако у каждого типа краски есть собственные неповторимые качества, преимущества и недостатки.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать