Как сочетать между собой цвета для интерьера: нелёгкий выбор

Как сочетать  между собой цвета для интерьера: нелёгкий выбор

Со стороны, конечно, может показаться, будто сочетать цвета в интерьере – это легко, но сталкиваясь с таким самостоятельно, понимаешь, что это совершенно не так. Поскольку для создания слаженной картины следует знать и понимать как минимум фундаментальные правила цветовых комбинаций. С ними мы вас в этой заметке и познакомим.

Как подобрать сочетание цветов в интерьере.

  Как сочетать между собой цвета для интерьера

Становление концепции. Основу обязан создавать глобальный взгляд на дизайнерскую композицию. В процессе этого вам необходимо воспринимать ее как одно целое, так, чтобы все интерьерные элементы сформировали нераздельную слаженную тенденцию. Из-за этого рассматривайте не всякий цвет по отдельности, а наперед вырабатывайте цельную концепцию.

Ограничение цветов. Ошибочно считать, что чем больше расцветок – тем круче. Для гармоничного соединения очень важна сдержанность и цветовое равновесие. Это говорит про то, что разумно ограничивать количество выбранных цветов, не образуя при этом отталкивающей пестроты. Слишком контрастные цвета желательно не применять на больших плоскостях, учитывая первый совет по формированию цельной идеи.

Как сочетать между собой цвета для интерьера — сочетание цветов в интерьере:

 Как сочетать между собой цвета для интерьера

Подбор сочетаемых оттенков. Для того, чтобы достичь цветовой упорядоченности, советуем выбирать похожие между собой расцветки и находить между ними совместимые оттенки. Кого-то такое способно поразить, но вот, например, серый отлично совместим с сиреневым. Это может быть, допустим, серая меблировка на фоне сиреневых стен, или же контраст данных расцветок, отображенных только на плоскостях. Лучшим вариантом будет использование пастельных тонов. Не зря пастельные тона создают слаженный и сдержанный интерьер. Однако необходимо принять к сведению такое правило, что глубина цвета должна держаться на едином уровне. Чрезмерный контраст даже в пастельных оттенках будет некстати.

Интерьер в тонах одного цвета. Весьма привлекательно смотрятся интерьеры, созданные в единой цветовой палитре. Не имеется в виду, что и мебель, и поверхности, и аксессуары, и прочие интерьерные составляющие обязаны быть выполнены принципиально, к примеру, в коричневом цвете. На основании главного выбранного цвета вы еще можете использовать дополнительные расцветки, похожие с ним в рамках определенной оттеночный палитры. Так, в том случае, если основным цветом является коричневый, тогда его оттенками могут быть бежевые, кремовые, шоколадные, кофейные цвета, кофе с молоком, капучино и аналогичные им. Однако не забудьте и o предыдущем условии : глубина цвета должна иметь общий уровень, в другом обстоятельстве интерьер станет смотреться вычурно и дисгармонично.

 Как сочетать между собой цвета для интерьера

Сочетание цвета в интерьере.  Использование цветового круга. Если вы не хотите останавливаться только на пастельных тонах, вы можете применить цветовой круг. Данная идея даст возможность вам определить подходящие друг другу цвета, которые образуют между собой приятный контраст. Добавим, что цветовой круг представляет собой графическое сопоставление в облике круга из 12 цветов, что распределяются между собой на три группы. К основным цветам относятся желтый, красный и синий. Второстепенные цвета – это зеленый, оранжевый и сиреневый. Промежуточные тона представляют собой соединение основного и второстепенного, то есть сине-зеленого, желто-оранжевого и т.д. С основами использования цветового круга вы сможете составить знакомство на страницах перечней цветовых образцов, что предоставляют ведущие изготовители лакокрасочных веществ.

Самостоятельный выбор цветовых комбинаций. Если вам нравятся нестандартные решения, допустимо самостоятельно озадачиться выбором цветовых сочетаний. Для такого следует знать следующее правило. Основной цвет в комнате должен занимать две трети поверхности, второстепенный цвет – 1/3 поверхностей. Туда же относятся крошечные цветовые акценты, которые употребляются на единичных интерьерных деталях и участках. Следует отметить, что именно акценты формируют изюминку в помещении и формируют глубину тона. Как видите, правильный подбор цвета в интерьере базируется на конкретных требованиях, игнорирование которых не позволит достичь оптимального результата.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать