Какие бывают стили дизайна в интерьере: ваш выбор

Какие бывают стили дизайна в интерьере: ваш выбор

В настоящее время используется очень много интерьерных стилей. Немудрено, кроме народных стилей любой страны, есть еще перечень общих стилей, которые пользуются популярностью во всем мире. Развитие дизайнерского искусства не завершилось и сейчас, хотя, казалось бы, все, что можно было придумать, уже придумано.

Какие бывают стили дизайна в интерьере: Это только кажется, любая эра, каждый новый век открывает рамки дизайнерских перспектив, производя все новые и новые стили в оформлении интерьеров. Но приводить все имеющиеся стили смысла нет. Только для этого придется издать как минимум отдельную книгу, а по причине того, что мы ограничены размерами этой статьи, мы предлагаем сосредоточить внимание на наиболее актуальных сейчас стилях интерьера, которые создаются современными дизайнерами в жилых помещениях. Сегодня какие стили дизайна квартир бывают?

Дизайн интерьера, стили и направления, какие бывают стили в дизайне интерьера: Начнем со старой доброй классики.

  Kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

Классический интерьерный стиль. Неопытный в деле дизайна индивид способен сопротивляться, мол, стандартная классика уже много лет как устарела и у нее нет ничего общего с современностью. Однако с подобным утверждением согласиться невозможно, ведь даже исходя из самого названия стиля: в переводе с латыни «классический» означает » первоклассный «, т.е. образцовый в любое время. И в реальности стиль классика все так же любим и распространен, и множество новых стилей и инновационных материалов данной востребованности ничуть не мешает. Подобное объясняется просто – классический стиль создает атмосферу долговечности, тонкой роскоши, строгой импозантности, не подлежащей сомнений. Но если вы принимаете классику как воссоздание стиля 19 века, то вы глубоко заблуждаетесь. Воплощение стиля через призму современности разрешает создать в буквальном смысле шикарный интерьер. По большому счету, все, что для этого требуется — это применение натуральных материалов: железо, дерево, минералы, натуральные ткани, которые будут расположены в согласии с теорией стиля. Строгая геометрия фигур – особая деталь стиля. С цветовой палитрой все тоже классически : пастельные молочные, кремовые, бежевые, карамельные тона в контрасте с черными, коричневыми, кофейными оттенками – наиболее распространенное исполнение. Синие, зеленоватые, терракотовые расцветки тоже актуальны в аксессуарах или предметах мебели. Освещение в классике, чаще всего, сводится к крупной люстре в середине помещения, что будет дополняться бра и торшерами с абажурами по разным сторонам комнаты. Кстати будет использовать в оформлении массивные дубовые рамы или позолоту, заодно уместны будут зеркала и дорогостоящее стекло.

 Kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

Модерн как стиль интерьера. Так как классический стиль интерьеров был очень распространенным дизайнерским исполнением в 19 веке, противоположным ему в конце 19-го -начале XX ст. был придуман стиль, получивший название модерн, то есть современный. По ходу всего 20-го века он не один раз менялся, только идея его сумела остаться все той же. Например, для модерна характерны краткость черт и целостность форм. Модерн не любит четкой геометрии классики, его » визитная карточка » – S-образные черты, которые могут выражаться в перекрытиях, мебели, изгибах потолков, дверных и оконных проемах. Модерн комбинирует в себе новаторское творчество наравне с элегантностью Серебряного века, демонстрируя себя словно назло строгой классике, где все должно быть четко упорядочено. Тут же присутствует полет творчества, разрушение стереотипов, впрочем, под флером чувства меры и тонкого похода. Модерн не кричащий стиль, как, например, ампир, готика либо барокко, и совсем не такой надменный, но зато весьма домашний, уютный и вместе с тем дорогой, как по красоте, так и касательно денежных расходов, так как он тоже всячески любит природные материалы, подлежащие трудоемкой обработке из-за креативности стиля. К главным деталям стиля относятся кованные конструкции из металла, большое количество аксессуаров, деталей отделки и меблировки из дерева и в обязательном порядке витражи, поскольку они бывают практически в каждой реализации модерна. Модерн – стиль разделенный, в разных уголках планеты его трактуют по-своему. Для Франции это «арт-нуво», в Италии его знают как «либерти», в США оперируют названием «тиффани», а немцы и скандинавы предпочитают называть его «югендстиль».

 Kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

Хай-тек и минимализм. Стили хай-тек и минимализм совершенно не равны, учитывая то, что хай-тек определяется как «новые технологии», а минимализм начинается с восточной философии, популяризирующей буддийскую ипостась пустоты. Но исходя из того, что основным правилом обоих стилей есть функциональность, в современных интерьерах они действительно весьма похожи между собой. В таком интерьере все станет практичным, никаких больших книжных шкафов с массой украшений либо яркости расцветок. Хай-тек – это типичный ультрасовременный стиль. Характеризуется присутствием мобильных перегородок, вращающихся сидений, модификаций уровней пола и потолка. Мебель в хай-тек зачастую встроенная. Минимальное число украшений компенсируется интересной игрой света, а света в хай-теке, обычно, очень много. Это вовсе не массивные люстры, а напротив – масса маленьких источников света, находящихся как на потолке, так и на стенах, и даже в мебельных изделиях : на стеклах, в политуре древесины и проч. Хай-теку свойственно употребление металла, стекла, древесины. Хромированные покрытия, стеклянные загородки, древесные полы, современная креативная мебель – отличительные черты стиля. Минимализм в свою очередь ориентирован не столько строго на передовую технологичность, как на устранение всего лишнего. Но подобное совсем не создает его некомфортным стилем, потому что большой уровень экологической чистоты во всем – главный мотив минимализма. Большое количество натуральных материалов при отсутствии разнообразных излишеств, и стиль предстанет перед вами во всем своем проявлении. Формы там лаконичные, композиции простые, не витиеватые, явно прослеживается естественность фактур. Выражается стиль при помощи полярностей : соединение черных и белых тонов, бетонной и каменной кладки, льняного и хлопкового текстиля и проч. То же самое и с цветом. Минимализм не любит колоритных контрастов, обычно цветовая гамма творится на основе черного и белого, только введения зеленых, красных, желтых, синих оттенков, творящих акценты, тоже вполне уместны.

Мы описали в статье только наиболее известные стили, в действительности их насчитывается намного больше и всякий из них прекрасен по-своему.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать