Какие материалы для утепления квартиры популярны в Украине?

Какие материалы для утепления квартиры популярны в Украине?

Каждый житель панельной многоэтажки или старой хрущёвки знает, что климатическая обстановка в таких хоромах оставляет желать лучшего. Зимой в них можно замерзнуть, а летом — достаточно жарко. Предлагаем вам рассмотреть способы как утеплить квартиру. Можно использовать старые методы (стены обвешать коврами, окна залепить скотчем, под входную дверь положить толстый коврик), но они малоэффективны.

Особенности утепления изнутри. Главной проблемой внутреннего утепления стен является тот факт, что сама стена не становится теплее и даже начинает больше замерзать. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха квартиры начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность. При этом конденсат неизбежно приведет к сырости и деформации самой стены и отделочного слоя, ухудшению свойств утеплителя и, как следствие, снова теплопотери будут высокими и плюс к этому еще высокая влажность. Сырости больше всех боятся кирпичные стены. Во избежание этого нужно выбирать правильные утеплители, которые обладают маленькой паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при монтаже.

Под эти критерии совершенно не подходят такие материалы, как минвата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон, теплая штукатурка и т.п. Последние два варианта могут применяться лишь как финишный этап утепления. Не подойдут для утепления стен изнутри волокнистые,влагопоглощающие или паропроницаемые материалы. Пенополстирол (пеноплекс), из-за негерметычных стыков, не подходит для этой задачи. Существует пара моментов которые надо выдержать перед началом утепления.

Таким образом, создается картина требований к процессу утепления стен квартиры: *стена максимально сухая; *установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения; *изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью; * слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров. Внутри помещения можно возвести вторую стену, что будет универсальным средством. При этом она либо плотно соприкасается с внешней, либо же с применением воздушного зазора и слоя теплоизоляции в качестве буфера. Однако подобные методы снизят полезную площадь комнаты вплоть до 3-7 м3. Так какие материалы или ухищрения могут подойти для утепления стен изнутри? 

Материалы для утепления квартиры

Материалы для утепления квартиры и их особенности.

Пенополиуретан. Этот материал создаст теплоизолирующий и удерживающий влагу барьер. Способ его нанесения немного проблематичный. С самого начала эта жидкость, которая быстро твердеет, находится в пенном состоянии. Используйте опалубку, чтобы сформировать ровную поверхность и достаточную толщину. Не получится, как при утеплении внешних стен или потолочных перекрытий, применить каркас, так как он является мостиком холода в ваш дом.

Следует установить гидро-, парозащиту после формирования изоляционного слоя. Обычно полиэтиленовую пленку крепят к полу и потолку с помощью реек и заклеивают герметиком или мастикой. Пенополиуретан не выдержит оштукатуривание и финишную облицовку, которую лучше всего делать на дополнительно возведенную стену из гипсокартона. В таком варианте точка росы будет или на стыке стены и пенополиуретана, или же в толще самого утеплителя. В виду отсутствия доступа воздуха и почти отсутствующей паропроницаемости материала конденсат там не будет возникать.

Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). В случае, если все же решили утепляться пенополистиролом, который не отвечает нужным характеристикам для внутреннего утепления не предназначенных для этого стен, следует уделить особое внимание его монтажу. Ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50 явно будут делать стыки. Нанося слой герметика на торцы соседних листов, как можно плотнее состыкуйте их. Пенопласт, материал для утепления стен, крепится на раствор, что наносится редкими лепешками, но только не в этом случае. Ведь в результате появляются воздушные камеры, в которых будет накапливаться конденсат.

Рано или поздно вода найдет лазейки и щели для выхода внутрь комнаты, испортит внешний вид отделки и приведет к развитию грибка. Нужно нанести клеящий состав равномерно на лист. Для лучшего схвачивания сделайте прокалывание листа при помощи игольчатого валика. Особенно на поверхности пеноплекса. Для такого крепления нужны ровные стены. При этом не подойдет стандартный цементно-песчаный раствор.

Лучше всего использовать смеси, которые создают влагозащищенный слой, такие применяются для отделки ванных комнат. Негерметичные переходы создают анкерные крепления, что совершенно недопустимо в этих условиях. Если в последствии будет использовано армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше укрепить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и крепятся сверху и снизу к потолку и полу.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать