Какую фасадную систему утепления выбрать

Какую фасадную систему утепления выбрать

С момента введения новых норм строительной теплотехники на украинском рынке появилось довольно много производителей фасадных систем теплоизоляции и количество их продолжает быстро расти. В таких условиях сразу же возникает вполне законный вопрос: а какую же систему выбрать?

В нашей статье мы не будем рассматривать всё многообразие систем утепления, предлагаемых разными фирмами. Мы ставим более скромную задачу — сопоставить две фасадные системы теплоизоляции Ceresit МВ и Ceresit ППС, разработанные немецкой компанией «Хенкель Баутехник». Материалы, используемые в системах Ceresit МВ и Ceresit ППС, производятся этой же компанией под маркой Ceresit.

Фасадные системы Ceresit МВ и Ceresit ППС относятся к наружным системам утепления «лёгко-мокрым» способом. Это значит, что утеплитель крепится снаружи здания цементными клеевыми растворами, затем на поверхности утеплителя из этих же клеевых растворов изготавливается тонкий, но прочный защитный слой, армированный стеклосеткой, и, наконец, декоративная отделка фасада выполняется тонкослойными штукатурками.

Слово «мокрый» обозначает в данном случае, что при утеплении здания используются затворяемые водой строительные смеси, а также готовые к применению грунтовки, штукатурки, краски на основе водных полимерных дисперсий. А слово «лёгкий» говорит о том, что для утепления используется лёгкий теплоизоляционный материал, на который наносится тонкий защитно-декоративный слой (общая толщина защитного и штукатурного слоёв обычно составляет от 7,5 до 10 мм), поэтому в сумме вся система имеет небольшой вес.

То, что материалы, содержат воду, и при этом наносятся тонкими слоями, налагает некоторые ограничения на условия работы с такими системами: монтаж можно осуществлять только при температуре воздуха и отделываемой поверхности от +5 до +30оС. Однако, этот способ утепления обладает таким сочетанием положительных качеств, что упомянутые ограничения нисколько не препятствуют его широкому распространению. Утепление «лёгко-мокрым» способом эффективно защищает стены здания от воздействия окружающей среды (знакопеременных температур, морозов, атмосферных осадков, агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере крупных городов).

Системы утепления Ceresit МВ и Ceresit ППС долговечны. Как показывает опыт, срок их эксплуатации без ухудшения технических характеристик и необходимости ремонта составляет свыше 30 лет. Системы утепления Ceresit прекрасно выдерживают морозы (более 75 циклов замораживания-оттаивания). Для климата Украины это качество является особенно важным и позволяет эффективно применять эти системы на большей части территории страны. Отделка фасадов тонкослойными материалами Ceresit позволяет снизить до минимума нагрузку как на стену здания, так и на его фундамент, что играет существенную роль при утеплении старых зданий. При этом обеспечивается высокая степень защиты утеплителя от механических повреждений.

Особенно важно отметить очень широкие возможности систем утепления Ceresit при формировании внешнего облика здания. Применение на зданиях с самыми разными архитектурными стилями, воспроизведение всевозможных декоративных элементов на фасаде, сохранение исторического облика памятников архитектуры, создание новых современных и оригинальных архитектурных форм — всё это возможно с системами Ceresit. При помощи штукатурок и красок Ceresit (как минеральных, так и полимерных) можно придать поверхности фасада любой цвет и фактуру. Всё это делает системы наружного утепления фасадов Ceresit МВ и Ceresit ППС в сущности незаменимыми при решении определённых архитектурных задач. Все различия между системами Ceresit МВ и Ceresit ППС обусловлены тем, какой материал используется в качестве утеплителя. В системе Ceresit МВ в качестве утеплителя используются минераловатные плиты, а в системе Ceresit ППС — плиты из пенополистирола (стиропора).

Выбор материала утеплителя определяет некоторые особенности систем утепления. Например, при утеплении пенополистиролом для приклеивания утеплителя и создания армированного стеклосеткой защитного слоя применяют клей Ceresit CT 85, фасад отделывают как минеральными, так и полимерными штукатурками, а на высоте первых двух этажей можно обойтись без дополнительного крепления дюбелями. При утеплении минераловатной плитой, соответственно, применяют клей Ceresit CT190, фасад отделывают только минеральными штукатурками, а крепление дюбелями обязательно. В дальнейшем мы попробуем разобраться, какими критериями следует руководствоваться при выборе системы утепления. Свойства теплоизолирующих материалов.

Конечно же, выбор между системами Ceresit МВ и Ceresit ППС — вопрос выбора теплоизолирующего материала. Его свойства определяют как достоинства, так и недостатки системы утепления. Минераловатная плита имеет два основных преимущества: негорючесть и высокая паропроницаемость. Пенополистирол, в свою очередь, отличается от минераловатной плиты дешевизной (более чем в 2 раза дешевле) и меньшим весом (в 5-7 раз легче). Но всё же, поскольку главным свойством теплоизолирующего материала является теплопроводность, с неё и начнём сравнение.

Теплопроводность Используемые в системах утепления Ceresit МВ и Ceresit ППС пенополистирол и минераловатные плиты по своим теплоизолирующим свойствам практически одинаковы. Их теплопроводность по существующим нормам не должна превышать 0,038 Вт/(м.К). Паропроницаемость В строительстве вода всегда была врагом номер один, способствуя как разрушению сооружений, так и ухудшению их теплоизоляции. Поэтому при утеплении фасадов большое внимание уделяется процессам влагопереноса. Лишняя влага должна удаляться из здания, ведь сухость — это тепло и прочность.

По паропроницаемости минераловатная плита и пенополистирол сильно отличаются друг от друга. Минплита оказывает незначительное сопротивление парам воды. Они легко проникают сквозь ограждающую конструкцию, а конденсат эффективно удаляется. Здание «дышит». При этом отделочные материалы, конечно же, должны иметь высокую паропроницаемость. Поэтому при утеплении фасада минплитой отделку можно проводить только минеральными штукатурками или полимерными штукатурками с высокой паропроницаемостью, например, Ceresit CT 60.

Пенополистирол, наоборот, имеет очень низкую паропроницаемость и создаёт большое сопротивление проникновению паров воды. Это создаёт определённую проблему: в стене здания содержание паров будет несколько выше, что создаст условия для её увлажнения. Но, поскольку «точка росы» находится в утеплителе, в стене конденсат образовываться не будет. Если в помещениях достаточная вентиляция и нет избыточной влажности (как, например, в банях и бассейнах), то проблема, по существу, снимается. При этом паропроницаемость отделочных материалов уже не играет столь существенной роли и отделку фасадов, утеплённых пенополистиролом (Ceresit ППС), можно выполнять как минеральными, так и полимерными материалами. Пожароопасность Минераловатные плиты имеют ещё одно достоинство — они не горят (горючесть НГ). Базальтовое волокно, из которого они изготавливаются, выдерживает высокие температуры (до 1000 оС), при этом плиты сохраняют форму, определённую прочность и теплоизоляционные свойства. Поэтому область применения системы утепления Ceresit МВ практически неограничена.

Пенополистирольные плиты, в отличие от минераловатных, относятся к горючим материалам (группы горючести Г1-Г4). Это накладывает определённые ограничения на систему утепления Ceresit ППС и определяет область её применения. В ряде остальных случаев (к примеру, для промышленных объектов и зданий с повышенной этажностью, а также с повышенными требованиями пожарной безопасности) применение системы Ceresit ППС возможно при дополнительном согласовании с пожарными службами.

При утеплении зданий пенополистиролом следует устанавливать горизонтальные противопожарные рассечки, а по всем сторонам оконных и дверных проёмов делать окантовки из минераловатных плит.

Удельный вес Пенополистирол, в отличие от минплиты имеет очень низкую плотность. Если минплита, используемая при утеплении фасадов «лёгко-мокрым» способом, имеет плотность от 105 до 180 кг/м3, то пенополистирол — не больше 25 кг/м3. Это значит, что при утеплении пенополистиролом увеличение нагрузки на фундамент и стены здания будет значительно меньше, чем при утеплении минплитой. В ряде случаев это бывает важно, например, если речь идёт о старых зданиях. Экономичность Мы уже выяснили, что пенополистирол несколько уступает минераловатной плите по паропроницаемости и пожаробезопасности. Однако, есть показатель, по которому первенство остаётся за пенополистиролом. Это экономичность. Сам пенополистирол более, чем в два раза дешевле минераловатной плиты. Поскольку материал очень удобен в работе, трудозатраты при утеплении пенополистиролом, как правило, на 20-30% ниже, чем при утеплении минплитой.

Ощутимая экономия при возведении систем достигается и за счёт снижения количества дюбелей, необходимых для крепления пенополистирола. Причём для крепления пенополистирола на высоте до 8 м. дюбелей вообще не требуется (для минераловатной плиты крепление дюбелями обязательно всегда), а на большей высоте расчётное количество дюбелей ниже, чем для минплиты. Небольшая разница в цене на клеевые массы Ceresit CT 85 и Ceresit CT190 при значительных площадях утепляемых пенополистиролом фасадов дают также существенную экономию.

Что же выбрать? Исходя из описанных особенностей пенополистирола и минплиты, мы можем определиться с выбором системы утепления в каждом конкретном случае. Система утепления Ceresit МВ (на минераловатной плите) более дорогостоящая, но её можно применять на всех зданиях практически без ограничений. Система утепления Ceresit ППС (на пенополистироле) дешевле, но её применение ограничено противопожарными требованиями.

Кроме того существует ряд объектов, на которых применение системы Ceresit ППС вообще не допускается. Это здания с повышенными противопожарными требованиями и ответственностью (например, больницы, детские учреждения и т.д.). Нежелательно применять эту систему на зданиях с повышенной влажностью внутренних помещений (бассейны, бани, водолечебницы, автомойки и т.д.).

Сделав правильный выбор, вы получите качественно утеплённый фасад здания, который долго вам прослужит и обеспечит достойный внешний вид вашему зданию.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать