Краска для дерева в интерьере спальни

Краска для дерева в интерьере спальни

Краска по дереву, предназначенная для наружных работ. Дерево является отличным ресурсом для строительства, оно хорошо держит тепло, пропускает воздух и имеет внешнюю привлекательность. Вот только этот материал весьма восприимчив к внешним воздействиям, поэтому без добавочной защиты наружные стены могут быстро начать трескаться, изменить цвет, обрасти плесенью и мхом. Любые древесные конструкции, тем более жилые здания, безусловно имеют потребность в предохранении от вредоносных микроорганизмов и атмосферных воздействий.

Сделать данную защиту можно при помощи нескольких составов: лака, масла, краски. Первые 2 сохраняют цвет и структуру древесины. Однако в том случае, если вам хочется получить иной цвет либо сама древесина уже сумела потемнеть, тогда вам понадобятся краски для дерева, которые являются довольно востребованным покрытием с весьма большим ассортиментом. Краска для дерева бывает разных видов.

Выбор краски. Для покраски здания снаружи применяется краска по дереву для фасадных работ. Помимо предохранения от воды, она предупредит заражение плесени, повреждения насекомыми. Высококачественные краски устойчивы к воздействию ультрафиолета, и яркий свежий тон сохранится на протяжении нескольких лет. Само же покрытие, в соответствии ГОСТам должно отслужить как минимум 5 лет. Только чтобы краска была по-настоящему долговечной и наносилась максимально качественнее, деревянный дом перед этим следует пропитать антисептиком, а после загрунтовать и только после этого приступать к окрашиванию.

Количество краски, необходимое для окрашивания постройки, определяется легко, если знать ее укрывистость – расход на 1 м2 поверхности. Для этого площадь стен постройки, которые предназначаются к окрашиванию, множатся на укрывистость и на 2 либо 3 (в зависимости от числа слоев, коими планируется выкрасить дом ). Лучше купить краску с запасом, так как через год-два может возникнуть надобность подкрасить какие-то места, а краска того же цвета у того же производителя может немного отличаться оттенком, что совершенно допустимо для различных партий.

Ключевые виды красок. Все фасадные краски можно классифицировать на три группы по их основаниям : акриловые, алкидные, масляные.

Акриловые краски сегодня являются по существу стандартом в Европе, включая северные страны, где ими окрашивается более 80% всех построек. Они заявлены наиболее экологически чистыми, поскольку их основанием служит простая вода, а связующими элементами выступают акрилаты. Эта акриловая краска для дерева не выделяет резкого противного запаха, позволяет дереву дышать, так как не закупоривает поры, в то же время качественно предохраняет его от влаги. Покрытие оказывается устойчивым, выдерживающим сильные морозы, а насыщенные и свежие тона сохраняются годами. Вдобавок краски возможно смешивать между собой, что предоставляет почти никак не ограниченный ассортимент вероятных тонов.

Краска для дерева

Работать с акриловой краской несложно, она наносится валиком, кистью либо при помощи распылителя — краскопульта. Сохнет быстро, а при желании покрытие возможно освежить, причем предварительная зачистка для этого не нужна. Отделка из качественной краски продержится в среднем 5 лет, а в подходящих условиях – до 10. Покупая данную краску в холодное время года, надо не забывать, что держать ее при минусовой температуре категорически запрещено, поскольку она станет безвозвратно испорчена.

Алкидные краски появились на рынке до акриловых и сейчас продолжают спросом из-за низкой стоимости. При их высыхании на поверхности появляется тоненькая пленка, обладающая способностью отталкивать воду, что улучшает защитные возможности этой краски. Только из-за быстрого застывания и, получается, меньшее проникновение в слои дерева, это покрытие менее долговечно. Советовать алкидную краску стоит для окрашивания окон, дверей, порогов – тех частей дома, которые лучше прочих должны быть защищены от воды.

Вдобавок такая краска по дереву для внутренних работ прославлена присущей ей морозостойкостью и способностью выдерживать температуры ниже минус тридцати градусов. Алкидные краски, в отличие от акриловых, используются строго на совершенно высушенную поверхность, так как в противном случае пузыри и шелушение – гарантированы. Сохнет 1 слой – восемь-двенадцать часов.

Масляные краски сегодня можно встретить практически исключительно у отечественных производителей. Они произведены на основе олифы и токсичны, имеют сильный противный запах, а на поверхности нередко получаются подтеки. Вдобавок, они стоят больше современных аналогов, поскольку сырье для них более дорогостоящее. Сохнет покрытие из масляной краски около суток, а для лучшего качества работы должны проводиться в сухую нежаркую погоду. Учтите, что масляные краски совершенно не взаимодействуют с иными разновидностями, так что при обновлении покрытия вам будет нужно либо целиком зачищать краску, либо дальше пользоваться исключительно масляными красками.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать