Лучший в мире интерьер: что выбрать, декоративную штукатурку или обои

Лучший в мире интерьер: что выбрать, декоративную штукатурку или обои

Если вы решили сделать ремонт, то нужно еще до его начала определиться с видом материала для облицовки внутренних поверхностей. Большинство традиционно выбирают обои, даже не рассматривая прочие возможности.

Но данное намерение нельзя назвать решительно ошибочным, так как нынешний ассортимент товаров предоставляет нам большой выбор обоев, среди которых и ровные, и рельефные, с узором или однотонные. К тому же и делаются обои из различных материалов – могут быть как традиционно бумажными, так и виниловыми, либо из флизелина. Впрочем, не нужно думать, что лидер декора для стен это обои, потому что заслуженную конкуренцию им способна навязать столь же популярная в наше время декоративная штукатурка. Какому же из материалов имеет смысл отдать свое предпочтение? Попытаемся рассмотреть технические характеристики каждого из них и вывести объективное решение.

Декоративная штукатурка и обои в интерьере: Долговечность обоев и декоративной штукатурки. Приступим к делу с анализа утилитарного нюанса : какой из данных материалов долговечнее? Это очень важный вопрос, если вы не собираетесь каждые несколько лет проводить ремонтные работы. Так что хочется один раз все сделать и по окончании долгие годы любоваться красивой и прочной отделкой. Так, срок эксплуатации декоративной штукатурки обусловлен ее типом. В том случае, если предпочесть штукатурку на минеральной основе, то прослужит она около 30 лет, при работе с силикатной и полимерной штукатуркой ее гарантированная эксплуатация будет с показателем в 50 лет. А вот штукатурка на силиконовой базе может продержаться даже до 60 лет без надобности ее частичного либо полного ремонта. Увы, но обои столько не живут. Максимальный период службы даже самых дорогих и крепких обоев не преодолеет отметку в 20 лет, однако, обычно, уже по прошествии 10 лет обои начинают быстро терять свой привлекательный вид, и то в том случае, если они характеризуются высшим качеством.

Обои или декоративная штукатурка? Сопоставление свойств обоев и декоративной штукатурки. В вопросе легкости крепления материала к стенам штукатурка проигрывает обоям. Все же взаимодействие с декоративной штукатуркой имеет кое-какие специфические моменты, требующие специализированных знаний. С другой стороны, обои часто деформируются при неаккуратном обращении, из-за этого материал считается нерациональным в использовании. Кроме того, обои сложно назвать влагостойким материалом по сравнению со штукатуркой. Вы же не видели, чтобы кто-то клеил обои в санузле?.. Однако почти все нынешние обои разрешено мыть, и в этом моменте они не уступают конкурирующему материалу. Более того, обои разрешается клеить практически на любые встречающиеся в строительстве поверхности : и на газобетон, и на кирпич, и на штукатурку, и на сборные панели, и так далее. Но что касается украшающей составляющей, то здесь главенствующую позицию займет декоративная штукатурка, позволяющая копировать вид всевозможных природных материалов : шкуру, камень, ткань, древесину. К сожалению, обои точно имитировать способны только текстильные материалы.

Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Что затратнее : штукатурка или обои? В таком важном вопросе, на первый взгляд, декоративная штукатурка однозначно уступает обоям. Конечно же, усредненная цена обоев будет ниже цены штукатурки. Однако так званые бесшовные обои, произведенные на базе новаторских материалов, способны иметь цену даже больше штукатурки. Но если смотреть в целом, то наклеить обои будет проще, нежели выполнить оштукатуривание стены, ведь на этот фактор также воздействует участие в штукатурной технологии специалистов, тогда как при поклейке обоев возможно ограничиться и собственными навыками.

Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Что выбрать обои или декоративную штукатурку? Плюсы декоративной штукатурки. Но если изучить вопрос более глубоко, с декоративной штукатуркой все не так просто. В том случае, если мы рассуждаем о дешевизне и наибольшей бережливости, то решение купить обои окажется верным, но когда в приоритете становятся такие условия, как многолетняя прочность, основательность и эксклюзивный внешний вид декоративной облицовки, тогда в этом случае обои не идут ни в какое сравнение. Затраты пускай и будут более существенными, только и итог вас действительно удивит. Относительно технических характеристик, то отделка из декоративной штукатурки, во-первых, характеризуется хорошей прочностью, во-вторых, характеризуется прекрасной влагостойкостью, в-третьих, еще и остается паропроницаемым, что замечательно соответствует запросам ванных, чего нельзя сказать об обоях, под которыми при большом уровне сырости частенько образуется грибок. Штукатурка не выгорает под воздействием солнца и не желтеет от испарений или табачного дыма, а самое главное, не поглощает запахи, из-за чего ее уверенно можно наносить в кухнях и в столовых. В результате, декоративная штукатурка предлагает нам большое разнообразие всевозможных фактур и техник, куда относятся венецианская штукатурка, марморино, травертино, гротто и т.д.

Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Суммирование результатов. Обои имеют много плюсов, за это их и сейчас многие используют, к ним принадлежат доступная цена, простота нанесения и многообразие вариаций на разный вкус. Только если мы думаем о роскошном дизайне, буквально на 100 лет, тогда обои в перечень отвечающих этому материалов точно не попадают, и тогда появляется декоративная штукатурка, которая и меньше подвержена износу, и с помощью которой у вас будут все возможности сделать в помещении настоящее произведение искусства. Наконец отметим, что уверенную конкурентную борьбу декоративной штукатурке способны навязать так званые жидкие обои, являющие собой синтезирование волокон целлюлозы и хлопка с добавлением высококачественных пигментов и клея. Данное покрытие допустимо представить неким гибридом декоративной штукатурки и обоев. Данный материал может разбавляться водно-дисперсионной краской и наноситься на стены кисточкой либо валиком. Стены в итоге также становятся довольно броскими и красивыми. Но стандартные обои в сегодняшнем интерьере теряют былую актуальность, отдавая лидерство декоративной штукaтурке.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать