Материалы для утепления угловой квартиры

Материалы для утепления угловой квартиры

Во многих хрущевках климат не самый оптимальный. Для них характерна жара в летнюю пору и холод в зимнюю. Предлагаем вам узнать способы утепления квартир. Можно воспользоваться старыми приемами (стены завешать коврами, окна залепить скотчем, под входную дверь положить толстый коврик), но они не достаточно действенны. Материалы для утепления квартиры есть разные.

Особенности утепления изнутри. Стена, утепленная изнутри, замерзает даже больше обычной. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха помещения начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность. Это приведет к сырости и разрушении не только теплоизоляции но и самой стены. Больше всего разрушений от сырости будет у кирпичных стен. Чтобы этого избежать, нужно выбирать верные утеплители, которые располагают минимальной паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при монтаже.

Минеральная вата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон и теплая штукатурка вообще не справятся с этой целью. Как финишный слой утеплителя могут применяться последние два варианта. Не подойдут для утепления стен изнутри волокнистые, влагопоглощающие или паропроницаемые материалы. Стыки, которые необходимо заделывать растворами, между пенополистироловыми листами создают негерметичность. Перед началом утепления нужно выдержать несколько условий.

Требования к процессу утепления стен:

*стена максимально сухая;

*установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения;

*изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью;

*слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров.

Внутри помещения можно возвести вторую стену, что будет идеальным средством. При этом она либо плотно состыковывается с внешней, либо же с использованием воздушного зазора и слоя теплоизоляции в качестве буфера. До 3-7 м3 пространства займет у вас этот метод. Так какие материалы или хитрости могут быть полезными для утепления стен изнутри? Выбор материалов для утепления и их особенности.

Материалы для утепления квартиры

Пенополиуретан. Использование вспененного полиуретана может образовать влагостойкий барьер с отличными качествами теплоизоляции. Проблема его применения заключается в способе его нанесения. С самого начала эта жидкость, которая быстро твердеет, находится в пенном состоянии. Для того чтобы она создала ровную поверхность и нужную толщину, придется применять опалубку и заполнять пеной необходимое пространство. Каркасы применять не получится потому, что они будут проводить холод. Следует установить гидро-, парозащиту после формирования изоляционного слоя.

Для этого используется полиэтиленовая пленка, которая крепится к соседним стенам, полу и потолку с помощью реек и заклеивании герметиком или мастикой. Пенополиуретан не выдержит оштукатуривание и финишную облицовку, которую лучше всего наносить на дополнительно возведенную стену из гипсокартона. Образование точки росы будет происходить на стыке стены и пенополиуретана, или же в самом утеплителе. Конденсат там появляться не будет из-за отсутствия воздуха.

Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). В случае если все же решили утепляться пенополистиролом, который не отвечает требуемым характеристикам для внутреннего утепления не предназначенных для этого стен, следует уделить особое внимание его монтажу. Ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50 точно будут образовывать стыки. Избавиться от этого полностью не удастся, так что как решение необходимо максимально плотно подгонять листы между собой, а на торцы соседних листов наносить слой герметика.

Раствор обычно необходимо наносить отдельными лепешками при использовании пенопласта, но в этом случае этот способ не подходит. В воздушных камерах между пенопластом и стеной будет собираться влага. Рано или поздно вода найдет лазейки и щели для выхода внутрь комнаты, испортит внешний вид отделки и приведет к развитию грибка. Единственным вариантом будет намазывание клеящего состава на весь лист и плотное сцепление со стеной по всей площади листа. Для хорошего сцепления сделайте перфорацию листа при помощи игольчатого валика.

Особенно это касается варианта с пеноплексом. Перед таким монтирование нужно выровнять стены. При этом не подойдет стандартный цементно-песчаный раствор.Лучше всего применять смеси, которые образуют влагозащищенный слой, такие используются для отделки ванных комнат. Анкерные крепления, создающие негерметичные переходы, также не годятся для этих целей. Если в последствии будет использовано армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше усилить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и укрепляются сверху и снизу к потолку и полу.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать