Оформление интерьеров в стиле Барокко.

Оформление интерьеров в стиле Барокко.

Зарождение барокко как течения в искусстве было окружено бесчисленными конфликтами в обществе. Все из-за того, что данный стиль возник как замена Ренессанса и взбудоражил общество своими нестандартными формами. Как раз в том, чтобы облагородить оригинальность формы и заключена главная суть стиля. Потому название так и переводится с итальянского – странный, причудливый.

Но время идёт и в дальнейшем барокко получил собственное место в интерьерном дизайне. Как же обстоят дела у барокко в нынешнее время? Где применяется стиль барокко? Так как барокко нацелен на шик, к тому же роскошь оглушительную и напыщенную, то теперь в приватном строительстве он копируется редко, но мы не скажем «никогда». Но из-за его особых характеристик он больше подходит для дизайна музеев, храмов, престижных библиотек, театров. И причина здесь не только в вычурности, но также и в том, что воплощение стиля барокко – удовольствие совсем не дешевое. Далее посмотрим, на каких именно принципах базируется этот стиль.

Стиль барокко

Основы стиля барокко

В интерьерном дизайне нашего времени барокко символизирует собой согласие роскоши древности в атмосфере веяний современности. К его свойствам можно добавить такие элементы, как:

  • Насущность больших
  • Противопоставление цветовых тонов
  • Живопись на перекрытиях
  • Громоздкость мебельных конструкций
  • Богатство и шик в любой части

Центральным упором стиля барокко считается повсеместное применении позолоты. Но не только лишь блеск золота обозначает стиль, важное значение получают и текстильные ткани: украшающее покрытие шелк, бархат, меха, которые могут эксплуатироваться как на плоскостях, так и становится деталями мебельных гарнитуров.

Советы при оформлении стиля барокко в гостиной. Ориентировка на роскошь

Если вы мечтаете сделать стиль барокко в гостиной собственного жилища в таком виде, в котором его определяют эталоны времени, учтите такой принцип, что любые детали оформления комнаты должны иметь статус «люкс», стоит быть готовым к такому с денежной точки зрения. При этом допустимо согласиться на компромиссы, когда, например, вместо приобретения подлинных изумрудов либо сапфиров для их добавления в декор помещения вы приобретете осветительные приборы с ножками цвета, сопоставимого драгоценным камням, либо же вставите в интерьер предметы из кварцового агломерата ( тип искусственного камня), могущего в точности подделывать любую породу камня.

Оформление стенных поверхностей

При оформлении стенных поверхностей может быть применение обоев из ткани или декоративной штукатурки. Например, венецианская штукатурка, отличающаяся своим высоким уровнем изыска, нередко используется в барокко и выделяет собой богатство жилья. Орнаменты и узоры также будут к месту в стиле, ними возможно выполнить окантовку стен, дверных и оконных проемов. Потрудитесь не создавать однотипности в интерьере, применяйте все разнообразие вариантов, которое может предложить стиль барокко.

Мебель в барокко

Обстановка в этом стиле также должна источать атмосферу роскоши. Если это широкий стол, то он обязан быть отделан слоновой костью или дорогим металлом, если это светильник, то ей по правилам стиля требуется быть массивной и хрустальной, если кресла, то без дорогого текстиля на них не обойтись. Еще барокко использует большие разукрашенные вазы на полу, длинные зеркала с большими деревянными резными рамами, всякого рода скульптуры.

Источник: http://kraskaopt.com/blog/stil-barokko-v-sovremennom-dizayne

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать