Покраска стен изменит интерьер жилья

Покраска стен изменит интерьер жилья

Многие люди до сих пор считают, что окрашивание стен – дело простейшее, только рисуй себе кисточкой и больше ничего не нужно. Но только в этом они неправы, ведь высококачественная окраска, предоставляющая привлекательный и стойкий эффект – дело непростое и требует учета различных нюансов. К тому же и сами современные краски имеют множество типов и подвидов, которые различаются заодно и методами работы. Получается, что любой информацией перебирать в данном деле нельзя, ведь это в силах заметно сказаться на результатах окрашивания.

Окрашивание стен в современном мире авторитетно является одной из наиболее используемых интерьерных отделок. Изображения законченных отделок поражают собственным разнообразием и цветовыми вариантами. Множество лакокрасочных составов действительно восхищает. Этот вариант не требует великих трат сил и времени, а окраска поверхностей своими руками вполне может получиться значительно экономным вариантом перемены дизайна. Окрашивание стен пригодится также и любителям чистоты, потому что отделка не задерживает и не вбирает внутрь грязь и пыль, все возможные загрязнения удерживаются на поверхности и очень быстро смываются, не вредя декору. Имеются даже краски для обоев, помогающие создавать довольно неординарные покрытия.

Даже самые требовательные люди смогут найти краску им подходящую, потому что разновидностей их бывает великое множество. Самая общая классификация разделяет все краски по назначению – на наружные и для внутренних работ, и по пленкообразующим веществам в составе – на краски масляные (на олифовой базе ), эмалевые (на базе лаковой), клеевые (основанные на водных растворах органических полимеров), водоэмульсионные (с основой из водных дисперсий полимеров). Прежде чем приступать окрашивать поверхности, их надо приготовить к данному процессу. От качественной подготовки стен станут зависеть все итоги облицовочных работ. И не забывайте перед стартом всех работ защитить от порчи и капель краски все прочие поверхности, что отделываться не станут.

Приготовление стен станет различаться у поверхностей новых и тех, которые уже долгое время эксплуатируются и много раз отделывались. Новые стены довольно будет просто зашпаклевать, зачистить наждачной бумагой, вымыть и нанести грунтовку. Для отделанных оснований действие станет намного длительнее. Первым делом надо очистить их от всех следов бывших отделок, отмыть, заделать все повреждения вроде трещин и кривизны, а после этого уже зашпаклевывать и загрунтовывать.

Окраска стенных поверхностей фактурной краской сможет упростить вашу работу, так как она не настолько строга к абсолютной гладкости основания. В случае, если поверхности сделаны из гипсовых панелей, гипсовой штукатурки или лубяного волокна, их следует вначале прогрунтовать кисточкой, иначе они будут излишне впитывать краску. Основания из металла лучше всего будет покрывать стойкой к влаге изоляционной краской. Сама покраска стенных поверхностей совершается по такой схеме. Стартует окрашивание с той стороны, где находится окно.

pokraska sten

Первым делом окрашивают все углы, потом кисточкой прокрашивают все, что будет тяжело сделать валиком – радиаторы, углы и прочее. Учтите, для батарей лучше выбирать краску специальную теплоустойчивую. Для уборки с валика избыточной краски вам потребуется малярная сетка либо дощечка, это имеет значение для равномерного нанесения краски. После начинается уже сама окраска поверхностей. Для объемных поверхностей требуется использовать валик. Образцовый результат будет получен, если краску наносить сверху вниз прогрессивными движениями, чтобы исключить попадания капель и подтеков на уже окрашенные места, а после слева направо, размазывая подтеки, а после снова сверху вниз. Для того, чтобы процесс окраски стал легким, а результат – высококачественным, при нанесении требуется внимательно выполнять рекомендации и не отходить от инструкции.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать