Прованс наделит жилище комфортом и уютом

Прованс наделит жилище комфортом и уютом

Стиль прованс, французского происхождения, в современное время располагает определенной известностью в большинстве стран мира в области интерьерного дизайна. Данный стиль представляет собой легкость и лояльность дизайнерских правил. В нем нет чопорных ограничений классицизма или вычурности ампира, это реализация обаятельной французской старины в окружении умеренной роскоши. Но при этом он также имеет в себе конкретные законы и стандарты, которыми нужно следовать при сотворении современного интерьера в стиле прованс.

Базовые данные о стиле прованс

Одной из отличительных черт стиля прованс считается его симпатия к светлым оттенкам, особенно к пастельным. Это касается и отделки помещений, и обстановки. Полы в провансе,по традиции деревянные либо из материалов искусственного происхождения, но имитирующие древесину. На стенах рекомендовано использование цветочных рисунков, что уместно при отделке кухонь и гостиных. Натуральные и искусственные цветы в стиле прованс также приветствуются. Мебель идеальнее всего выбирать состаренную специальным способом, напоминающую ту, которой уставлены коттеджи в истинных французских городках. Использование керамических изделий и кованных деталей заметно улучшит привлекательные характеристики интерьера. шторы допустимо приобретать просвечивающие, неярких тонов, или же даже можно обходится без них. много света в комнате – основной показатель стиля.

Обстановка дома в стиле прованс

Меблировка в провансе должна добавлять в здание дух старины. Традиционно выбираются плетеные стулья, деревянные лавки, топчаны, комоды и серванты. Однако не стоит считать, что при том обстановка будет выглядеть хмуро, определенно нет. Она часто окружается текстилем, который тоже используется в провансе, а также резьбой и металлической инкрустацией.

Декор настенных покрытий в стиле прованс

Временами неискушенные дизайнеры интерьеров допускают ошибку, украшая стены комнат, стилизованного под прованский стиль, обоями. Обои для прованса категорически не свойственны. Другое дело такие разновидности декора, как: штукатурка белого цвета, краска для стен, декоративный кирпич, натуральный камень, искусственный камень и т.д.

Задумка такая, что вид отделки должен стать предельно приближен к природному, поэтому свое предпочтение лучше отдавать приведенным ранее технологическим решениям.

Штукатурка Ottocento для стиля прованс

Отдельное внимание хотелось бы акцентировать на вариант покрытия стеновых и потолочных плоскостей при использовании декоративного материала «Отточенто», который представляет собой смесь на водно-дисперсной основе с добавлением металлических вкраплений.

Прованс

В следствии применения последних на поверхностях появляется эффект «бархата» при изменении угла светового отражения, и зрительно смотрится так, словно стена объемная и выпуклая. актуальной станет комбинирование декора «Отточенто» с интерьерным кирпичом или другой натуральной шероховатой поверхностью. Впрочем, отделку можно провести и сегментарно, после того, как основной фон нанесен из светлой краски, а из штукатурки Ottocento сделан рисунок настенного панно.

Все в Ваших руках и широте Вашего воображения! Вот только держите в памяти, что оформление обязано следовать основным законам стиля прованс, самым главным из коих принято считать мягкость.

Источник: http://epicentrshop.com/blog/provans-nadelit-zhilyo-komfortom-i-uyutom

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать