Штукатурка Марморино. Подарите себе сказочный интерьер

Штукатурка Марморино. Подарите себе сказочный интерьер

Отделка помещения мрамором считалась признаком роскоши во все времена, начиная с античности. И в наше высокотехнологическое время мрамор продолжает оставаться роскошью и признаком аристократизма владельцев помещения. Но натуральный мрамор не только очень дорогостоящий, но еще и очень капризный, работать с ним чрезвычайно сложно и вместо ожидаемого великолепия можно получить мещанство.

Марморино — декоративная штукатурка, способная создавать такое покрытие, которое будет визуально неотличимо от натурального камня и при этом сохранит всю его красоту и роскошь. Для начала стоит разобраться, что за материал такой штукатурка марморино. Любая декоративная штукатурка – это смесь различных ингредиентов, внешне напоминающая пасту. Для создания покрытия на любой поверхности на него эту пасту и наносят.

Современные декоративные штукатурки содержат множество самых различных компонентов, добавляющих смесям качества, надежности, долговечности и специальных эффектов. Кроме всех стандартных свойств штукатурки, декоративные смеси имеют свойства к изменению рельефов поверхностей, задаванию на них разнообразных рисунков и ко всему прочему, что придет в голову мастеру. С обоями или краской марморино даже сравнивать не стоит, она превосходит их во много раз. Она достаточно недорогая, устойчива к влаге и жаре, а по окончанию процесса карбонизации марморино в прочности не будет уступать даже натуральному камню.

От венецианской штукатурки, которая тоже эффектно имитирует мраморные покрытия, марморино отличается легкой рельефностью и может сочетать в себе матовость и глянец, а также позволяет использовать для покрытия комбинации из нескольких разных цветов, что придает покрытию еще более интересный вид. Для усиления декоративных эффектов можно воспользоваться дополнительно декоративными лазурями или воском, дающим покрытию свойство отталкивать от себя воду.

Марморино отличается универсальностью в использовании. Кроме отделки внутренних помещений и фасадов зданий, ее можно спешно использовать для интерьерных элементов – декоративных перегородок, каминов, ниш, колонн, карнизов. Как и для всех декоративных штукатурок, выравнивание и очищение основания необходимо и для марморино. Техника нанесения может отличаться в зависимости от желаемого эффекта, но во всех случаях начало нанесения происходит с грунтовки. Если производители штукатурки не указывают в инструкции какую-то определенную грунтовку, можно воспользоваться грунтом с основой из кварцевого песка.

Относительно прочих декоративных штукатурок, марморино является покрытием тяжелым, а кварц-грунт сможет обеспечить материалу надежное сцепление с основанием. Когда он высохнет, можно начинать нанесение штукатурки марморино любым выбранным способом. Традиционно их два. При первом способе штукатурку наносят в один слой и одновременно с этим создают фактуру. Предварительно ее колеруют в нужный цвет и перемешивают. После нанесения покрытию кельмой хаотичными движениями придается рельеф. Когда штукатурка частично засохнет, ее полируют той же кельмой и получают в результате покрытие с чередованием гладких глянцевых и шероховатых матовых участков.

Второй способ нанесения марморино проходит в два слоя. Первый слой наносится так же, как в способе первом, но его не полируют, а торцуют кистью для еще большей шероховатости. Материал для второго слоя может отличаться по оттенку или цвету от слоя базового. Наносят его, оставляя «островки» — пробелы и промежутки разных форм. После высыхания покрытие приглаживают и полируют.

Источник: http://butikdecorov.com/advices

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать