Стыдно не знать, как происходит укладка паркета!

Стыдно не знать, как происходит укладка паркета!

Укладка паркета. Если Вы решили ложить паркетную доску, то должны знать о некоторых деталях этого вида покрытия. Для паркета нужны особые условия окружающей его среды потому, что он капризен. Паркет необходимо укладывать исключительно в тех помещениях, где Вы сможете поддерживать нужный уровень влажности воздуха и температуру. Потому что в достаточно сухих помещениях, паркетное покрытие может ссыхаться, между дощечками возникать зазоры, они будут терять свою форму.

Паркетное покрытие изуродуется, если будет также и высокая концентрация влаги. Оптимальные условия, при которых паркет будет иметь оптимальную влажность, а это 9 +/-3%: » Температура воздуха 18-24 °С » Относительная насыщенность влагой воздуха от 40 до 60 %. Если у вас в помещении сухой воздух — используйте увлажнитель для воздуха. Это советует вам компания «Паркет — сервис». Вариантов кладки паркетной доски большое множество и именно вам определять какой хотите вы. Укладка паркета происходит в несколько этапов.

Укладка паркета на стяжку. Если в вашем помещении перепады бетонного пола более 2 см — используйте стяжку, если меньше — самовыравнивающиеся составы. Перед заливкой стяжки необходимо положить гидроизоляцию, применять можно толстый полиэтилен, или специальную армированную или фольгированную пленку. Выведите гидроизоляцию с запасом,чтобы укласть ее под плинтус.

Толща стяжки должна быть более 4 см, если вы осыпаете под теплоизоляцией. Для того, чтобы цементная стяжка просохла, необходим долгий период, для цементной стяжки слоем от 3 до 5 см, нужно приблизительно 4-6 недель, причем в первые недели этот состав затвердевает, а после уже высыхает. При толщине стяжки более 5 см, этот срок нужно умножить на 1,5-2. Не нужно делать сквозняки и ставить вентиляторы для того,чтобы стяжка быстрее высохла. В результате таких проделок, высыхание в толщине раствора происходит неровно, возникает внутреннее напряжение, после чего стяжка может испортиться и на ней появятся трещины, что никак не допустимо.

Настил влагостойкой фанеры — это следующий шаг нашего дела. Размеры кусков,на которые нужно разделить фанеру(толщина 10-18 см),должны быть от 40х40 до 75х75 см. Сделайте это чтобы снять внутреннее напряжение в стяжке. При этом нужно следовать правилу: толщина фанеры должна быть не меньше толщины паркета, то есть при толщине паркета 15 мм, толщина фанеры должна составлять не менее 12 мм, а при толщине паркетного покрытия 22 мм, не меньше 18 мм. Для того чтобы фанера крепко приклеилась к полу, нужно предварительно стяжку загрунтовать, и лишь потом нанести особый клей.

Кладите фанеру так, чтобы чтобы никакие четыре угла не сходились в одной точке, то есть, со сдвигом. Листы фанеры нужно укладывать на расстоянии до 10 мм от стены и на 3-4 мм между собой. Зазор возле стены надо заделать герметиком. Саморезы, которыми вы будете крепить фанеру, нужно утапливать на 3-4 мм. Между этапом с фанерой и следующим этапом нужен перерыв от 2 до 3 дней. Но укладывать паркетную доску еще рано, нужно отшлифовать фанеру, тем самым убрать неровности, и исключительно после этого приступать к укладке паркета или паркетной доски. Паркетная доска должна побыть в этом пространстве около недели. Это делается для того,чтобы уровнялся баланс влаги и температуры.

Укладка паркета

Следующий этап — укладывание самого паркетного покрытия. Специальным шпателем нанесите паркетный клей. Чтобы выдавить лишний клей, паркетную планку прижимают к фанере и делают пристрелку шпильками, с помощью пневматического или механического инструмента. Пристрелку делают по-разному — в каждую планку или через несколько. Это зависит от разного рода причин. Шлифовка и шпаклевка всей поверхности — это следующий этап. Перед шлифовкой поверхности выждите около 6-ти дней. Период зависит от уровня влаги и температуры в доме. Это важно проделать из-за того,что паркет напитал влагу во время укладки и мог набухнуть.

Шлифовать паркет надо по таким причинам:

1. Очистка паркета от загрязнения.

2. Устранение перепадов, которые появились во время технологического перерыва.

Шпаклевкой нужно заделать все трещины между паркетинами,которые возникли во время тех. перерыва. Шпаклевку соединяют с древесной пылью для того,чтобы она не отличалась по цвету от дерева. Один из самых ответственных этапов — лакировка. Важно выключить все кондиционеры и увлажнители для воздуха, а также закрыть все сквозняки перед тем,как наносить лак. Первый слой лака хорошо питает древесину, поэтому его называют грунтовочным. Он уменьшает расход лака при финишных покрытиях. Рекомендуется наносить 2-3 слоя финишного лака, это зависит от частоты эксплуатации паркета. Из-за работы с валиком поднимаются ворсинки древесины, и чтобы их удалить — нужно еще раз отшлифовать паркет. Последним шагом является установка плинтусов. Они спрячут изьяны около стен и проводку. Ширина плинтуса выбирается в зависимости от высоты дверей. Плинтус можно закрепить при помощи клея,гвоздей или специальными крепежами. Все зависит от типа плинтуса.

Укладка паркета на лаги. Этот вид кладки исключает влажную и грязную работу, а под лагами можно провести всю проводку. Если уложить под полом утеплитель — то улучшаются все тепло- и звукоизоляционные качества. Также при этом мы экономим время, которое мы тратим на заливку стяжки для паркета. Лаги — это деревянные строганные бруски, прямоугольного сечения, размером 50-55 мм Х 70-100 мм, влажность лагов должна быть до 12%. Антисептическое средство, которым обрабатывают лаги после изготовления, защищает их от вредителей и деструктивных процессов.

Укладывайте лаги перпендикулярно направлению паркетных досок,которые вы хотите ложить. онтируйте бруски саморезами с шагом 500 мм на расстоянии друг от друга от 250 до 300 мм, при этом утопив шапочки саморезов на 3-4 мм. После установки лагов, их ровняют по уровню, простругивают и к ним закрепляют особые клинья. Кроме вышеописанных лагов, существуют еще специальные регулируемые лаги, которые представляют собой такие же деревянные бруски, но в них есть сквозные резьбовые отверстия. В которые крепят болты-стойки, которые жестко устанавливаются на пол, и потом с помощью особого ключа, регулируют уровень пола. После — покройте лаги фанерой. Один слой фанеры крепят на саморезы,а другой — на саморезы,которые надо утопить на 3-4 мм, и клей. Вместе фанера не должна превышать 2 см в толщину. После укладки фанеры пол шлифуют и приступают к кладке паркета, технологией которая уже раскрыта ранее.

Укладывание паркетной доски на черновой пол. Такая кладка не займет у вас много времени. Суть его в том, что все слои укладки паркета (клей, фанера, паркетный клей, паркет, шпаклевка и лак) укладываются непосредственно на черновой пол. Однако он и самый ответственный потому,что перед началом укладки нужно быть уверенным,что для этого есть все условия.

Черновой пол можно считать хорошим и пригодным для укладки паркетной доски или паркета если:

  • Лаги, на которые закреплен пол, хорошо высушены и обработаны антисептическим средством;
  • Поверхность должна быть ровной и крепко закрепленной;
  • Пол должен быть сделан из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень позитивно воздействует на конечное качество).

В тоже время:

  • не должно быть скрипа пола;
  • не допускаются перепады;
  • не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем.

Паркет можно начинать укладывать? только если есть все условия. Теперь черновой пол намазывают клеем, и укладывают влагостойкую фанеру, которая помимо клея, крепится на саморезы, шапочки, которых, утапливаются на 3-4 мм в глубину. Затем продолжаем кладку паркета, по уже известному алгоритму. Следует помнить, что все паркетные работы проводятся только после завершения всех отделочных работ, типа штукатурных и малярных, в связи с которыми в помещении создается высокая влажность.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать