Универсальный лак для дерева

Универсальный лак для дерева

Разновидности лаков, их особенности, расценки и рекомендации по применению. Любые типы древесины имеют необходимость в добавочной обработке, для которой употребляются пропитки разного назначения, грунтовки и лаки. Отдельное место в перечне средств для обработки дерева получили лаки — составы, формирующие на изделии в процессе высыхания крепкую прозрачную предохранительную пленку.

Лак для дерева пользуется большой популярностью. Они используются тогда, когда надо создать прозрачное покрытие, не повредив эстетические свойства дерева и одновременно обезопасив его от влияния внешних факторов. Большей частью лак будет финальным слоем в многослойной системе покрытия.

По области применения выделяют 4 главные категории лаков:

— лак для паркета ;

— лаки для декоративной обработки ;

— яхтные лаки;

— мебельные лаки.

Лаки для паркета являются центральной и, пожалуй, самой широкой категорией. Лаки для мебели в настоящее время, так же, как и все прочие группы лаков, часто используются не только для обработки предметов мебели, но и для лакировки полов и других конструкций из дерева. Еще одним аспектом подбора лака считается его блеск. В зависимости от изменения яркости потока света, отражаемого от поверхности, разделяют лаки высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые. Выявляется этот коэффициент в процентах с помощью специального прибора. Согласно ему, к примеру, степень блеска глянцевых лаков составит приблизительно восьмидесяти-девяноста процентов, полуглянцевых — ориентировочно 40—50%, полуматовых — 10—15%. Лаки еще распределяются на категории в согласно своему составу.

Алкидные лаки создаются на основе алкидных смол и органических растворителей. Данные лаки применяют на выбор как для внутренней, так и для наружной отделки, однако есть также и универсальные. Алкидные лаки для дерева для внутренних работ известны прекрасной влагостойкостью и прочностью получаемого покрытия. Единственным их минусом можно назвать довольно длительный срок застывания (около 3 суток). Ради уменьшения данного времени кое-какие производители включают в лак специальный отвердитель, сокращающий срок кристаллизации до суток.

Наносятся алкидные лаки при помощи кисти или валика. Разрешается вдобавок нанесение способом распыления. Цена на алкидные лаки — от 30 грн./кг. Ключевыми компонентами масляных лаков значатся растительные масла, смолы ( натурального и синтетического происхождения ), а также органические растворители. Обычно такая группа используется для первичного покрытия элементов из дерева. После застывания данные лаки образуют крепкую прозрачную пленку, цветовая гамма коей, в зависимости от компонентов лака, будет варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Время высыхания приблизительно составляет от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от погодных условий. Примерная стоимость лаков на масляной основе составляет от тридцати пяти грн./кг.

Лак для дерева

Нитролаки представляют собой растворы лакового коллоксилина разнообразных брендов, смол и пластификаторов в смеси летучих органических растворителей. Применяются для внутренних отделочных работ. Нитролаки имеют ряд преимуществ: небольшая цена, сокращенное время застывания (несколько часов), довольно хорошая прочность. Но только нитролаки вредны для организма людей, так как изготавливаются на основании токсичных растворителей. Для взаимодействия с таким видом обязательно нужен респиратор.

Кое-какие разновидности нитролаков содержат в себе алкидные смолы, что усиливает их влагостойкость. Расценка — от 8 грн./кг.

Акриловый лак для дерева называют самым экологически чистым типом. Они не возгораемы, что определяет их в категорию пожаробезопасных. Поскольку базой является вода, их применение возможно в основном для интерьерных облицовочных процессов. Акриловые лаки имеют достаточно высокие показатели надежности и эластичности, а также не « опаляют » древесину, оставляя ее первоначальный оттенок и природную фактуру. Изъяном акриловых лаков считается их зависимость от микроклимата помещения, где идут работы.

Эпоксидные лаки в основном производятся двухкомпонентными. Они характеризуются высокой влагонепроницаемостью, прочностью, стойкостью как к механическим, так и к химическим воздействиям. Срок их высыхания не превышает 12 часов. Такие лаки имеют достаточно большой спектр использования, для интерьерных и внешних работ, к примеру, на лак ЭП-730 стоимость — от шестидесяти грн./кг.

Полиуретановые лаки. Эта группа выделяется весьма сильным спросом. Полиуретановые лаки выделяются большой крепостью, устойчивостью к износу, механическим и химическим влияниям. Ассортимент полиуретановых лаков достаточно велик, и не только по количеству изготовителей, также и по области употребления — от отделки музыкальных инструментов до паркетных полов.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать