Венецианская шпаклевка удивляет изысканностью и практичностью

Венецианская шпаклевка удивляет изысканностью и практичностью

Венецианская шпаклевка возникла еще в античные времена как альтернатива дорогостоящей и трудоемкой отделке из натурального камня. Также она использовалась для создания фресок. Классический состав известен ещё с тех времен и столетиями практически не меняется. Венецианская шпаклевка представляла собой прозрачную смесь с наполнителями из мраморной крошки и натуральными красителями.

В настоящее время венецианская штукатурка – это вид декоративного покрытия, имитирующий дорогую отделку из натуральных материалов. Состав ее несколько расширили и заменили, но все равно в основе это все та же классическая венецианская шпаклевка, что и в Эпоху Возрождения.

Создать венецианскую штукатурку из шпаклевки довольно просто. Она подходит для стенной и потолочной отделки, может быть использована даже для фасадов. Шпаклевка – материал многофункциональный и универсальный, потому превосходно подходит для декора и воплощения в жизнь дизайнерских идей. При широкой цветовой гамме и вариантах возможных рельефов шпаклевка станет лучшим выбором для создания дизайна отделки. Кроме того, никаких швов или стыков на поверхности не остается. У венецианской шпаклевки фото на строительных сайтах и дизайнерских журналах множество, есть, чем вдохновиться.

Венецианская шпаклевка имеет с поверхностью хорошее сцепление и не имеет сжатия, а потому трещин не создает. И она непроницаема для воды, потому прекрасно подойдет для облицовки комнат с повышенным уровнем влажности. Благодаря всем этим качествам, здания с такой отделкой будут выглядеть как новые много лет. При использовании отделки для фасада о солнечных лучах тоже беспокоиться не нужно, выгоранию она практически не подвержена. Венецианская шпаклевка имеет антистатический эффект и пыль к себе не притягивает. Имея защитный слой из пчелиного воска, ее можно легко вымыть обычными моющими средствами.

Никаких вредоносных веществ венецианская шпаклевка не выделяет ни во время отделки, ни в процессе эксплуатации, она полностью экологична и здорового микроклимата не нарушает. К тому же покрытие пожаробезопасно и запаха не дает, что тоже важно. Научиться наносить венецианскую шпаклевку своими руками может каждый, если хорошо усвоит теорию и немного попрактикуется. Это покрытие придаст вашим стенам вид изящный и дорогой, а при наличии определенного опыта и сноровки вы сможете создавать настоящие шедевры. Самым первым делом выполняется выравнивание и подготовка поверхности.

Чтобы вы не собрались облицовывать – стены, потолки, колонны – оно должно быть очищенным, сухим и ровным. Для выравнивания лучше подойдет гипс, он быстро сохнет и сократит потраченное на работу время. После высыхания можно наносить шпаклевку. Шпаклевочная смесь разводится водой до нужной консистенции, должна которая быть в меру жидкой, но не стекать. Небольшими порциями шпаклевку набирают и делают мазки. Рисунок создается по вашему усмотрению, как уже было написано выше, он может быть совершенно любым. Стоит иногда прерываться и оценивать качество работы, чтобы успеть подправить недочеты, пока шпаклевка не засохла.

Уделяйте внимание целостности поверхности. Если опыта у вас немного, стоит потренировать в нанесении на небольшом участке стены, который потом можно будет чем-то закрыть. После нанесения покрытие шлифуется сеточкой или мягкой шкуркой, сглаживая острые выступы. Затем очищают пыль и грунтуют поверхность. Для влажных помещений необходимо сверху нанести защитный слой воска, который может также обладать и некоторыми декоративными характеристиками, например, содержать блестки или глянец.

Источник: http://butikdecorov.com/advices

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать