Защита дома от влаги и вредителей не перестаёт удивлять

Защита дома от влаги и вредителей не перестаёт удивлять

Каким образом уберечь дом от сырости и вредителей? Защита дома от влаги и вредителей бывает разной. Биологические вредители древесины – грибок, насекомые. Начнём с того, что определимся, какие вредители создают самую большую опасность материалу. Из самых безопасных вредителей отметим плесень. Она перекрашивает единичные участки дерева в зеленоватый тон, особо зараженные зоны могут со временем стать темно-серыми либо розовыми, но при этом сама структура дерева не изменится. Гораздо более страшный враг дерева — это гниль либо грибок. Она не просто воздействует на внешний облик древесины, но и уничтожает саму его структуру, поэтому она чрезвычайно опасна для деревянного дома.

Необходимо непременно выбрать качественную защиту от грибка. В случае, если упустить момент и грибок будет расширяться, то он может через некоторое время «поглотить» весь дом. Самым вредоносным грибком является белый домовой гриб. Все хозяева древесных построек должны остерегаться его ничуть не меньше, чем возгорания. Данный паразит вполне сумеет за малое время разрушить достаточно толстый слой дуба. Основная проблема — это то, что белый гриб достаточно просто спутать с обычной плесенью, они сильно схожи. Потому имеет большое значение тут же при обнаружении подобного заражения обращаться к профессионалам, которые определят область распространения.

Из насекомых, вредящих дереву, назовем таких, как жук древоточец, древесный жук, а еще домовой усач. Так же, как и в случае с плесенью и грибком, самое важное — не упустить момент и в срок принять меры. Вам может казаться, что заметное мелкое отверстие больших бед не сделает, но если оно будет разрастаться, проблемы тут же появятся. Достаточно часто создается подобная ситуация: жуки проедают отверстия, а внутри них начинает размножаться гниль либо грибок. Предотвращение зарождения подобных трудностей – это, большей частью, предохранение деревянного материла от воды, сырости. Поэтому имеет большое значение, чтобы во время проектирования была создана надежная система вентиляции, весь дом должен регулярно проветриваться.

Помните! Не забывайте, система вентиляции должна проходить через все закутки дома без отступлений.

Сейчас рассмотрим защиту от биологических вредителей. Выбор, предлагаемый производителями, грандиозен. Спасут древесину от грибка и гнили антисептики для защиты дома. Непременно надо обработать те места, что больше других соприкасаются с влагой, особенное внимание понадобится уделить нижним венцам здания.

Защита дома от влаги и вредителей

Защитные средства — это растворы солей, смесь нескольких субстанций. Чаще всего используют средства, которые со временем испаряются либо смываются. Достаточно нередко они токсичны. Временами может появится необходимость в добавочном защитном покрытии антисептического раствора. Способ нанесения антисептика на дерево идентичен с нанесением пропиток, выше описанным. Сберегут дерево от насекомых химические вещества. Такой метод самый результативный, но он же и самый вредный для человеческого самочувствия и окружающей среды. По этой причине наносить их нужно в точности придерживаясь инструкции на таре. Если вдруг вы не желаете сразу после постройки жилья обрабатывать древесные элементы антисептиками или окрашивать их лакокрасочными материалами, то рекомендуем время от времени приглашать специалиста для осмотра жилища. При появлении хоть малейшего поражения он тут же вам об этом расскажет и порекомендует подобающее для определенного типа поражения защитное средство. Защита дома из дерева от воды.

Вода — еще один серьезный враг дерева. Она способна уничтожить материал при долговременном влиянии полностью. Защищать дом из дерева от воды сумеет гидроизоляция нижнего венца сруба, в месте, где он контактирует с основанием. Там значительно сократится проникновение влаги на дерево с основания. Не лишней будет гидроизоляция и венцов сруба, она не только предохранит детали от воды, но также и от грибка и плесени. Водосточную систему нужно планировать очень добросовестно, поскольку она станет выполнять в предохранении здания от пагубного действия воды отнюдь не последнюю роль. Собственно сам древесный материал от воды защитят специализированные влагоотталкивающие составы, применяются они сразу после постройки. Защиту хорошего уровня не только от влаги, но и от плесени с грибком, сможет обеспечить краска от влаги. От возгорания деревянный дом уберегут антипирены, от биологических вредителей — антисептики, от насекомых — химические вещества, от воды – специализированные влагоотталкивающие средства. Только не следует употреблять сразу их все. После постройки хватит обработать дерево антипиринами и водостойкими растворами. Выпускаются также и универсальные составы, только выбирать их необходимо только по рекомендациям специалиста.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать