Отточенто: идеи для ремонта

Отточенто: идеи для ремонта

Оttocento – штукатурка, состоящая из 2-ух компонентов и создающая прекрасную зрительную имитацию покрытых бархатной либо велюровой тканью стен. Данный результат получается благодаря отражению света под разными углами. Отточенто – это новый стиль в декоре, гарантирующий удивительный итог и осязательное ощущение парчовых тканей.

Отточенто штукатурка соответствует всем передовым архитектурным и дизайнерским направлениям. Создаваемые ею эффекты придадут жилищу уют, а также привлекательный и роскошный внешний вид, сигнализирующий о неплохом вкусе его жильцов. Поверхность, декорированная отточенто, будет иметь искристый перламутровый отлив с вкраплениями золотистых и/или серебристых гранул. За такой результат отвечают добавленные в состав особенные металлические красители.

В целом, отточенто имеет свыше 50 расцветок и тонов, что позволяет создавать в помещениях самые разнообразные и неповторимые эффекты. Штукатурка отточенто не имеет в составе тяжелых сплавов, вроде свинца и хрома. Также отсутствуют в ней токсичные, хлоросодержащие и ароматические растворители. Полимеризации, опасной для здоровья, у материала не наблюдается. Если применять его соответственно указаниям и учитывать стандартные меры безопасности для работы красками на водной основе, то штукатурка отточенто будет полностью безопасной для здоровья. Никаких особых условий для хранения штукатурки не рекомендовано, нечаянные рассеивания убираются стандартными методами, а тара утилизируется согласно общим указаниям.

Отточенто

Декоративная штукатурка отточенто создает покрытие, обладающее красивыми паропроникающими свойствами и износостойкое. Оно стабильно к воспламенению и почти не имеет запаха. Штукатурка также стойка к воде и может переносить мытье мокрой губкой. Покрытие не впитывает внутрь себя грязь и пыль, удерживая их на поверхности, откуда все легко смывается. Но в зонах повышенной влажности отточенто лучше не использовать, регулярное влияние влаги может привести к ее преждевременному отслоению.

Применять абразивные чистящие средства для отточенто запрещено. Если желание декорировать отточенто помещения с повышенной влажностью или рабочей нагрузкой очень велико, нужно будет защитить покрытие специальным лаком. Для обычных домов защитные составы не требуются. При необходимости делается реставрация покрытия. Нанесение отточенто предполагает тщательную работу с основой, предназначенной для отделки. На ней не должно остаться и следа шероховатости, сколов, трещин и выемок.

Все следы предыдущих декоров и загрязнения должны быть устранены, а дефекты – заделаны, после чего производится грунтование латексной пропиткой глубокого проникновения и обработка после просушки наждачной бумагой с мелким абразивом. После этого начинается само нанесение штукатурки в 1-2 слоя. Штукатурка должна быть заблаговременно разбавленной водой до необходимой консистенции. Отточенто нанесение исполняется валиком с ворсом средней длины. Эффектов для отточенто существует много и для каждого необходимо придерживаться определенной технологии.

Так, чтобы достигнуть эффекта антико веллуто, необходимо нанести штукатурку на всю плоскость неравномерными мазками и, не дожидаясь высыхания, провести по ней шпателем, после чего замазать швы и стыки. Для эффекта ла таппеццерие используют сильно разбавленную штукатурку. Для первого подложного слоя ее разбавляют водой на 50%, а для следующего финишного – на 70-80%, что обеспечивает просвечивающий и даже легкий эффект изящной гладкой ткани на стенах дома.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать