Популярность: обои в интерьере

Популярность: обои в интерьере

Достаточно редко ремонт обходится без переклейки обоев. Но стоит лишь отправится за ними в строительный магазин, как сразу можно потеряться в море выбора – флизелиновые, виниловые, бумажные… Какие вообще существуют виды обоев и как в них не потеряться?

Обои в интерьере: Плюсы и недостатки обоев. Как и у любого материала, есть у обоев свои достоинства и минусы.

• Главный плюс — возможность применять их в разнообразных условиях при минимальных расходах.

• Можно весьма за короткое время и без лишней работы замаскировать мелкие недостатки стен и создать привлекательную отделку.

• Существует большой выбор стилей, расцветок, узоров и рисунков.

• Обои еще способны подделывать облицовку другими видами материалов, однако стоят они при этом намного меньше.

• Первостепенным их недостатком находят способ производства — вы имеете не оригинальный отделочный материал, а суррогат, имитирующий их.

• Кроме того, не стоит забывать, что даже современные обои, изготовляемые из прочнейших материалов, не способны эксплуатироваться долго, по этой причине их понадобится время от времени переклеивать.

• Большинство обоев, исключая моющиеся, боятся воды, также они выгорают от солнечного света.

Подбор цвета. Когда ваш выбор пал на обои, то особое внимание нужно отдать их тону, потому что как раз от него будет зависеть восприятие людьми пространства. Светлые тона используют для зрительного увеличения помещения. В целях зрительного уменьшения комнаты можно экспериментировать с коричневыми или темными оттенками. Также, от оттенка облицовки стен будет зависеть атмосфера в жилище и психическое состояние постояльцев, на которых разнообразные тона могут выказать хорошее или плохое действие. Обязательно следует осознать, нужны ли вам агрессивные оттенки либо успокаивающие.

Так какие в целом производятся виды обоев и как в них не запутаться?

Бумажные обои. Это подлинная классика. Первые бумажные обои возникли еще в начале XVI века! И ныне они не теряют своей популярности и спроса у покупателей. Как ясно из названия, их изготавливают из всевозможных типов бумаги. Нужно учитывать, что они плохо выносят влияние воды. Из-за этого их нежелательно клеить в комнатах, в которых сырость увеличена. А также в помещениях, где способен появляться резкий запах, потому что бумажные обои поглощают запахи. Например, для кухни они совершенно не пригодны.

Виниловые обои для стен в интерьере. Их нередко именуют моющимися. Они производятся из флизелиновой или бумажной основы, а 2-м слоем наносится поливинилхлорид (ПВХ). Достоинствами виниловых обоев являются их стойкость, надежность и высокий срок эксплуатации. Также они водостойкие, что позволяет использовать их даже для кухни. Для таких обоев нет надобности готовить стену и выравнивать ее – они сами могут замаскировать кривизну. Главный же недостаток – большая стоимость. Однако вы получите возможность сэкономить деньги на частых ремонтах, так как они весьма долговечны. Виниловые обои разделяются на обои без тиснения и обои горячего тиснения.

oboi v interjere

Флизелиновые обои в интерьере квартиры. Флизелиновые обои изготавливаются из целлюлозного волокна. Они характеризуются значительными воздухо-, паро- и водопроницаемостью. По этой причине обои из флизелина имеют свойство «дышать». Флизелиновые обои на порядок прочнее бумажных и лучше скрывают кривизну поверхностей. Этому типу нужен особый клей. Его наносят не на обои, а на сами стены. Такое нанесение делает процесс оклеивания гораздо проще. Из флизелина нередко изготавливают основу для виниловых обоев. Поэтому нужно различать флизелиновые обои и виниловые обои на основании флизелина. Флизелиновые обои разрешается применять как основание для покраски. Вдобавок их возможно многократно перекрашивать, не меняя их структуру. И они впишутся почти в любой интерьер. Большая цена полностью возмещается длительным временем службы.

У всех обоев разное предназначение. Недорогие бумажные подойдут для кладовки, увесистые виниловые – для кухни, а в гостиную отправятся флизелиновые либо жидкие обои. Указанные разновидности обоев на сегодняшний день являются наиболее популярными.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать