Нанесение антисептика обеспечит долгий срок службы деревянных материалов

Нанесение антисептика обеспечит долгий срок службы деревянных материалов

Основным предназначением антисептика является защита дерева от влияния ультрафиолета и воды, а также от плесени, грибка и вредителей. Одним из характеристик антисептиков является их способность не скрывать фактуру древесины, все потому, что они прозрачные. Они есть с цветом и бесцветные. В данной статье мы подробнее рассмотрим использование антисептических средств для наружного применения.

Этап 1: Подготовка древесной поверхности

Конечный результат будет зависеть от подготовки обрабатываемой поверхности под покраску. Запомните основное правило окраски: 80% процесса — это подготовительные работы, и 20% времени — сама покраска! Рекомендуем вам использовать антисептик только для здоровой, сухой и чистой деревянной поверхности. Поверхности, которые находятся рядом с фронтом работ, советуем закрыть полиэтиленом.

Подготовка свежего дерева для нанесения антисептика

  • Мелкозернистой наждачкой обработайте дерево.
  • Протрите поверхность от пыли.

Подготовка окрашенной или лакированной поверхности для нанесения антисептических средств

  • Снимайте с древесины старые слои лака или краски до тех пор, пока не проявится естественный цвет. Специальным строительным феном можно убрать предыдущий слой краски, но важно быть аккуратным потому,что древесина может обгореть.
  • Для снятия старого лакокрасочного слоя также можно применять особые химические растворители.
  • Закончить подготовку поверхности надо шлифованием. Для этого советуем взять шлифовальную машинку или сделать это вручную. Примените, перед наждачной бумагой с зерном 80 или 150, металлическую щетку. Шлифуйте дерево перед каждым слоем антисептика. Так антисептик равномерно впитается.
  • Если древесина участками почернела из-за проникшей внутрь воды, на эти места можно нанести осветлитель для древесных поверхностей. На трещины и червоточины нанесите шпатлевку для древесины.
  • Замажьте все трещины и изъяны так,как указано на упаковке. После просыхания — зашлифуйте и вытрите пыль. Подготовка уже покрытой антисептиком древесины к повторному нанесению состава В том случае, если нет изъянов на поверхности — пошлифуйте ее и сотрите пыль. Поврежденное дерево нужно зашпаклевать.

Этап 2: Нанесение антисептика на деревянную поверхность

В состав средства уже входят фунгициды и инсектициды, но, тем не менее, очень рекомендуется предварительное нанесение грунтовки на древесину. Грунтовка обеспечит древесине защиту от плесени, грибка и насекомых.

Nanesenie antiseptika

Также можно прогрунтовать обрабатываемую поверхность тем антисептиком, с которым вы будете работать далее, но на 10% разведенным уайт-спиритом. Перемешайте тщательно антисептик перед нанесением чтобы получился равномерный цвет. На едва заметном месте поверхности убедитесь подходит ли вам цвет вещества.

Обильно нанося состав с помощью плоской широкой кисточки, рекомендуем двигаться по направлению деревянных волокон, чтобы антисептик лучше впитался. Наждачной бумагой уберите поднявшийся ворс после высыхания поверхности (3-6 часов). После этого шага можно приступать к намазыванию на дерево второго слоя антисептика. Нужно нанести третий слой антисептика, если древесина совсем новая, либо часто подвергается воздействию УФ лучей, либо слишком светлая.

Третий слой антисептика даст максимальную защиту такому дереву. Чтобы добиться глянцевого эффекта — пройдитесь сухой кистью по финишному слою антисептика.

Особенности нанесения антисептика на деревянные поверхности

Если вы хотите обработать защитным составом дерево твердых или редких пород, плохо впитывающих антисептик, разбавьте его перед нанесением подходящим растворителем, воспользовавшись инструкцией на банке. Так состав отлично пропитает дерево. Струганную поверхность хорошо покрывать при помощи широких плоских кисточек. Можно применять также шерстяной валик с коротким ворсом для массивных площадей. На строительном рынке есть еще антисептики,которыми можно добиться полуматового эффекта.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать