Оформление квартиры в стиле неоклассика

Оформление квартиры в стиле неоклассика

Неоклассицизм как манера в мировом искусстве и архитектуре был создан благодаря предшествующему классицизму. А приставка «нео» появилась потому, что некоторые ветви современного искусства развивались в русле консерватизма взамен футуристичным взглядам, где имеется спокойное отношение к принципам стилей. Вот и оказалось так, что поклонники классики модернизировали классицизм как таковой, сохранив в нем главное, но прибавив нот нового времени в угоду бытовавшей моды и времени. Разберемся, как выглядит стиль неоклассицизм в интерьерном пространстве. Свобода для неоклассики!– прежде всего!

Во-первых, на что следует направить внимание, так это то, что неоклассицизм требует много места. При нехватке пространства стиль станет выглядеть нелепо и неуместно. А поскольку неоклассика – это в первую очередь изящество форм и элегантность линий, то позволить такого нельзя. Поэтому при желании воплотить данный стиль в собственном жилище желательно брать курс на широкие пространства. Отличным образом дизайн выглядит в гостиных особняков, фуршетных залах, апартаментах, при этом одной большой площади мало, потолки тоже должны быть отнюдь не низкими. Позаботившись о просторности дома, приступим к его оформлению.

Интерьерные законы неоклассики стиля неоклассицизм

Основная концепция стиля неоклассицизма состоит в том, чтобы достичь согласия форм и линий. Тут нужна симметрия, прямолинейность и определенная строгость, но все должно быть умеренно в комбинации с некой величественностью современных нравов. Этим и отличается неоклассика от традиционного классицизма. Кроме того, не стоит создавать первую комнату в неоклассике, а вторую, например, в модерне, это сделает мощный диссонанс. В этом и загадка обаяния описываемого стиля, что он должен перетекать из одного помещения в другое, создавая таким образом целостную картину шика. В ином случае будет лучше остеречься от подобных экспериментов.

Покрытие оформление «Отточенто» в неоклассике стиле неоклассицизм

В пример позвольте привести использование такого покрытия, как «Отточенто», которое создано на базе смол в аквадисперсии с включением пигментов из металла. В классицизме бы такое настенное покрытие посчиталось бы излишней вольностью, тогда как для неоклассики это технологическое решение будет изюминкой жилища. А главное в том, что внешне готовая поверхность напоминает бархат, и металлические элементы в смеси за счет изменения света обеспечивают ей иллюзию подвижности. В готовом виде смотрится это просто волшебно.

Облицовка украшение поверхностей стен и потолков в неоклассицизме неоклассике

Как и прованс, неоклассика любит светлые, часто пастельные оттенки. Это относится ко всем поверхностям комнаты. Разнообразить картину можно темной мебелью, что будет привносить аккуратный контраст.

Неоклассицизм

На стенах допустимы обои, краска для стен тоже имеет место присутствовать. Чтобы не сделать вид стен скучным, прекрасным решением будет добавление пилястров, которые часто можно увидеть в неоклассике. Шторы на окнах могут быть широкими, длинными и плотными, но при этом они не должны препятствовать попаданию в комнату света. Полы в неоклассицизме традиционно делают деревянными, роскошнее всего, разумеется, выглядит паркет, но при ограниченном бюджете допустимо применить и керамогранитную плитку, изображающую дерево, и ламинат. Напольные плинтуса в таком стиле большие, карнизы должны быть мощными. Допускается применять при декорировании и благородные металлы.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать