Как подобрать цвет для интерьера, если вы хотите получить уют и комфорт

Как подобрать цвет для интерьера, если вы хотите получить уют и комфорт

Цветовое влияние играет важную роль в аспекте восприятия окружающего мира. Не случайно дизайнеры придают этому большое внимание. Формирование концепции интерьера невообразимо без работы с цветовыми вариациями, поскольку от того, как качественно будет выполнено комбинирование, будет зависеть в целом настроение помещения и, соответственно, и самих людей, находящихся в нем. В этой статье мы поговорим именно о цвете, разберем многие моменты, каким образом создать интерьерную гармонию посредством сочетания цветов различных компонентов помещения.

Как сочетать цвета в интерьере: Понятие цветовой круг. Цветовой круг позволяет нам сконструировать определенную картину цветов. Основными цветами там являются : синий, желтый и красный – как раз они представляют собой основу для иных цветов. При их соединениии получаются цвета вторичного плана: зеленый, оранжевый и фиолетовый, а если первые соединить со вторыми, то мы заимеем еще шесть добавочных цветов, это в комплексе и образует цветовой круг из 12 цветов, в пределах которых можно продумать какое угодно сочетание в зависимости от интерьерного стиля и частных предпочтений хозяина помещения. Это дает нам фактически неограниченные горизонты, тем более в тех случаях, когда добавочно применяются белый и черный цвет, даже в пределах одного цветового сектора. Но перейдем от теории к практике.

Как подобрать цвет для интерьера: Деление цветов на теплые и холодные. Для того, чтобы легче было ориентироваться в цветовом круге, его цвета принято условно разделять на теплые и холодные. Теплые тона визуально уменьшают пространство, в некоторых случаях создавая этим уют. Именно из-за этого так часто светлые пастельные тона применяются в спальнях, детских комнатах, да и в целом в домашнем пространстве. Холодные тона зрительно расширяют пространство, делая его более обширным. В офисах, конференц-залах, гостиных жилых домов, вестибюлях коммерческих и общественных заведений дизайнеры довольно часто применяют холодный ряд цветов.

Выбор цветов интерьера: Цвета в различных стилях интерьеров. Подбирая для помещения тот либо иной интерьерный стиль, желательно запомнить определенные советы по выбору цветовых комбинаций. Если вы собираетесь отделывать помещение в классических стилях, тогда на подмогу вам станут ранее упомянутые светлые оттенки приглушенных пастельных тонов. Сюда причисляют разновидности бежевых, молочных, светло-зеленых, голубых тонов. В случае стиля модерн, разумно декорировать помещение в золотистые, коричневые, желтые цвета. Довольно популярный в настоящее время минимализм формируется на базе светлой палитры цветов с дополнительным использованием серых, коричневых и черных тонов, что акцентирует строгую сдержанность интерьера, характерную для стиля. Ретро стиль предпочитает сочетания ярких контрастных тонов. Это может оказаться комбинация розовых и зеленых тонов, оранжевых и синих, то есть уместны наиболее неординарные решения. Теперь перейдем к тому, что выделим базу цветов для конкретных комнат дома.

 Kak_podobrat_tsvet_dlya_interera

Подбор цвета в интерьере и подбор цветовых решений в домашних помещениях.

Кухня. Современная кухня зачастую используется не только для готовки, но также и для семейных встреч, по этой причине подбор цвета для оформления кухни способен стать задачей нелегкой. Учитывая это, универсальным вариантом вне зависимости от избираемого стиля станет применение на кухне двух цветов, один из которых будет базовым, а второй дополнительным. Вдобавок уместно применять контрастные цвета либо же тона в рамках одного цвета.

Детская комната. В детских помещениях уместны яркие и насыщенные краски, которые очень нравятся детям. Однако одновременно пестрость должна быть сдержанной, ведь для малышей их комната является не только игровой, но также и спальной. По этой причине в зоне спального места ребенка рационально использовать более приглушенные успокаивающие тона. Для подростка острой потребности в яркости уже не будет, так что на этапе взросления ребенка вы можете переделать цветовой фон помещения на более сдержанный, с применением пастельных оттенков.

Прихожая. Во время отделки прихожей в квартире большинство допускают ошибки при выборе цветов. Типичной ошибкой, например, будет отделка прихожей в белом цвете. В качестве вставок это подойдет, но никак не в качестве главного цвета, так как при всем том, что прихожая является почти мини-презентацией квартиры либо дома, в ней люди разуваются, стряхивают капли с мокрого зонта, хранят верхнюю одежду. Соответственно, безусловно чистым данное помещение охарактеризовать нельзя, поэтому с использованием полностью белого цвета надо быть внимательнее. Кричащие цвета вроде алого либо ярко-зеленого тоже не годятся, ведь они станут приглушать свет, а в прихожих его, как правило, не так много. Прекрасным решением окажется использование природных фактур: каменной, деревянной, кирпичной, разумеется и цвет следует выбирать для прихожей в этих границах.

Гостиная. Наиболее проблематичным помещением с точки зрения выбора цвета будет гостиная, ведь однозначного совета по ее оформлению предложить нельзя. Все будет зависеть от того, какой конкретно стиль вы предпочли для оформления этого помещения. Дополнительными моментами окажется высота потолков, уровень освещения, непосредственно площадь помещения. Вдобавок играет роль предназначение гостиной. Если там планируются частые гулянки и приемы гостей, целесообразнее будет оформить ее в игривом стиле с добавлением рисунков, панно, узоров с золотыми и серебряными акцентами. Если же гостиная станет играть роль комнаты отдыха для всех членов семьи, пастельные и в некоторых случаях холодные краски придут вам в помощь. И надо учитывать, что разные расцветки могут влиять на ощущение пространства.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать