Как покрасить деревянный пол, если никогда этого не делал?

Как покрасить деревянный пол, если никогда этого не делал?

Как покрасить деревянный пол: Если вы хотите быстро и как можно более дешево изменить интерьер, тогда стоит приняться за окрашивание деревянного пола. К тому же, окрашенные полы отличаются большей износоустойчивостью и длительным сроком службы.

Как окрашивать деревянные полы. Деревянные полы считаются наиболее популярными. Имеется большое количество их разновидностей: дощатые, паркетные, пробковые, фанерные, изготовленные из ДВП и ДСП. Если пол из дерева не окрашивать, это проявится не только на его внешнем виде, но и на времени службы.

Подготовка пола к покраске: Большинству малярных работ предшествует тщательная подготовка поверхности. От качества ее выполнения будет зависеть итог всей покраски. Приготовление пола к покраске требует осуществления определенных этапов:

1. В том случае, если на поверхности пола из дерева имеются пятна предыдущей краски, необходимо их счистить при помощи шпателя, наждачной шкурки или особой шлифовальной машины. В том случае, если такого не произвести, старая краска для деревянного пола станет отслаиваться от древесины, уменьшая время использования нового покрытия; также она может быть видимой через слой новой краски, ухудшая внешний облик пола.

2. В том случае, если поверхность деревянного полa неровная, ее надо отшлифовать.

3. При помощи чистящих средств аккуратно чистят всю поверхность пола, хорошо бы дополнительно использовать растворитель для обезжиривания дерева.

4. Новый деревянный пол перед покраской нужно пропитать олифой — это позволит уменьшить траты краски и увеличит время использования пола.

5. С помощью шпатлевки необходимо придать гладкость поверхность пола, замазать щели между досками и дыры. Разрешается вместо шпаклевки использовать смесь клея и крошечных древесных опилок. В такую смесь еще допустимо добавить и немного краски, которой вы собираетесь окрашивать пол, так шпаклевка получится незаметной.

6. Когда шпатлевка полностью застынет, можно приступать к покраске.

Покраска полов из дерева. Для покраски деревянных полов можно применять среднюю малярную кисточку, поролоновый валик без ворса либо пульверизатор. Начинают работу с окрашивания кисточкой плохо доступных участков: углов, плинтусов и 15-ти сантиметровой полосы возле них. Прочую поверхность желательно прокрасить малярным валиком — это позволит создать более гладкую поверхность без мазков краски. Во время окрашивания следует периодически перемешивать краску, чтобы предотвратить образование разводов. В среднем расход краски составляет 180 – 250 грамм на 1 м2, только большей частью необходимо ориентироваться на расчеты изготовителя, указанные на таре краски. Слишком тонкие слои будут стираться и образовывать вытертые участки на полу. А если слой краски излишне толстый — поверхность может покрыться морщинами, в которые сможет забиваться пыль.

Kak pokrasit derevyannyy pol

Проводя работы по покраске пола не стоит забывать о вентиляции, поскольку множество красок имеют резкий запах и являются ядовитыми. К тому же, хорошая вентиляция помогает уменьшить срок высыхания краски. Не рекомендуют открывать полностью двери и окна, ведь на невысохшую краску способна попасть пыль и грязь, а это испортит качество поверхности. Краску наносят в два слоя по направлению досок. Следующий слой создают лишь после полного высыхания предыдущего.

Завершающие действия. Как только высохнет последний слой краски, аккуратно вымойте поверхность простой горячей водой (без добавки любых чистящих средств либо мыла). По необходимости, ориентировочно через месяц после нанесения последнего слоя, пол из дерева допускается покрыть сверху особой лаковой пропиткой, что формирует защитную пленку и предупредит истирание краски.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать