Как правильно делается грунтовка перед обоями?

Как правильно делается грунтовка перед обоями?

От плесени и грибка ваш дом поможет защитить грунтовка перед обоями. Кроме того, она обладает антисептическими характеристиками и помогает отделочным материалам хорошо цепляться за поверхность. Стены необходимо непременно грунтовать,если есть охота сделать их идеальными и убрать все шероховатости.

Задачи грунтовки:

— улучшение адгезии краски с поверхностью,

-укрепление основания,

-выравнивание или уменьшение впитывающих свойств,

-связывание не прилегающих частей основания,

-уменьшение расхода и равномерное нанесение краски,

-защита от плесени и грибка.

При помощи маклавицы лучше загрунтовать стены перед поклейкой обоев. Она покроет стену ровным слоем и не будет брызгать в процессе. Исключительно перед поклейкой обоев можно наносить грунтовку таким образом. Если наносить грунт макловицей перед покраской будут видны маленькие бороздки, которые оставляют щетинки кисточки.

Как грунтовать? В самом начале не нужно убирать пыль со стен. Для удобства можно использовать специальный лоток или любую емкость с широким горлышком. С кисти не должно капать, потому лучше дать пару секунд, чтоб смесь стекла или отжать кисточку о стенку емкости. Следует быть внимательным и не допускать обильного попадания грунтовки на пол, ведь грунтовка – это клей и избавиться от нее потом будет очень тяжело.

Грунтовка перед поклейкой обоев должна производиться сверху вниз. Так она будет оптимально ложиться на стену. Грунтовку удобно разводить в ведре. Грунтовка существует разная и перед тем как ее разбавлять, нужно ознакомиться с инструкцией, которая есть на упаковке. Мешать состав надо тщательно, что бы не оставалось комочков. Дрель с насадкой-миксером поможет замечательно взбить смесь без комков. Без нее такого эффекта трудно достичь.

Грунтовка перед обоями

При помощи широкой кисти намажьте грунтовку. Это пободно побелке потолка. Во время покрытия стен смесью, не должно быть проплешин или неровностей. После того, как вы загрунтовали стену в первый раз, ей нужно дать время на просыхание. Время сушки должно быть написано на пачке. После первого слоя обязательно необходимо нанести второй. Стена, которую обрабатывают составом, также играет большую роль. При повторной грунтовке качество будет отменным и не будет никаких отличий, ведь грунтовка перед наклейкой обоев совсем несложный процесс. На совершенно ровной стене можно работать малярным валиком, это значительно удобнее и ровнее чем работа с кисточкой. После всех процедур нужно просушить поверхность. Для этого нужно время. Минимально это пять-шесть часов, но лучше, если следующие работы будут проводиться через сутки. Каждый слой смеси, сколь бы их не было, должен быть просушен.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать