Конструктивизм-это спокойный и сдержанный интерьер

Конструктивизм-это спокойный и сдержанный интерьер

На рубеже 19-го и 20-го веков появился новый стиль, у которого в основе была конструкция, а не композиция. Он называется конструктивизм. Конструктивизм вытеснил со сцены модерн и объявил эстетику целесообразности. Архитекторы назвали жилой дом — «машиной для жилья», который не терпит никакого украшения. Фантазия художников пришла к нужной форме стиля без декорирования. В основу конструктивизма были покладены рациональность и утилитарность.

Как сказал великий архитектор того времени Мисс Ван де Роэ: «Формы ради формы не существует; форма не цель работы, а исключительно лишь ее результат». Конструктивизм более чем пришелся по вкусу в послереволюционной России. Конструктивизм был подходящим для советской идеологии и отметал старый тезис о «искусстве ради искусства». Искусство должно служить промышленности, художники должны «сознательно творить полезные вещи» для советского общества — призывали идеологи конструктивизма.

Как считали конструктивисты, их главной задачей было выражение материальных ценностей в индустриальной культуре. Именно поэтому конструктивизм принято считать советским явлением, хотя его истоки зародились в Голландии, а первым архитектурным сооружением в стиле конструктивизма стала Эйфелева башня. Чтобы сделать интерьер в стиле конструктивизм, надо использовать пространственные конструкции, яркие краски, коллажи и абстрактную геометрию. Конструктивизм подразумевает под собой функциональность. Открытые пространства и строгие линии — это все свойственно для конструктивистской архитектуры. Для постройки зданий применялись преимущественно бетон и стекло.

Характерные элементы и аксессуары. В декоре конструктивизма присуща сдержанность. Направление хай-тек взяло многое для себя из этого стиля. Очень много дизайнеров сегодня взяли на вооружение этот стиль. Главное его свойство — увеличение функциональных возможностей при сохранении строгости форм. Достигнуть таких целей помогает новая мебель и встроенная техника.

Освещение. Для конструктивного оформления характерно в первую очередь естественное освещение. Окна в пол пропускают много света. Шторы можно убрать вовсе или повесить легкие жалюзи. Источники света надо размещать целесообразно и только там, где в них есть потребность. Формы осветительных приборов — геометрически правильные, без излишеств.

Цветовое решение. В цветовом решении доминируют однотонные принты. Право на контрасты и смелые акценты никто не забирал. Самые популярные варианты — сочетание белого или светло-серого с черным, темно-серым, красным или салатово-зеленым. В целом преобладают лишь три оттенка, большее их количество лишает интерьер целостности. Древесный узор или каменная кладка в конструктивизме выглядят как пришельцы из другого мира и становятся чем-то вроде необычного объекта, а не базового фона, как это было бы в множестве других стилей.

Konstruktivizm

Материалы (пол, стены, потолок). Для декорирования интерьера в стиле конструктивизма не нужно больших финансовых затрат, ведь применяемые материалы (пластик, стекло, металл) вполне доступны. Соответствие человеческим нуждам попадает на первый план, оставляя позади внешний вид. Эстетика конструктивизма своеобразна — в суровость форм вносят нотку элегантности стеклянные поверхности и хромированные детали, яркие краски и необычный текстиль. Такая краткость свойственна только самодостаточным дизайнам, к которым, без сомнений, относятся интерьеры в стиле конструктивизма.

Идеи. Идеальное распределение места для конструктивизма — отсутствие деления на комнаты, что заменяется зонированием при помощи цвета и предметов мебели. Свободное пространство и воздух являются нужным атрибутом таких интерьеров. В этом немалая заслуга особой расстановки мебели — она как будто сливается с помещением, становится монолитной — полки вырастают из стен, диваны и столы будто переходят в пол. Так будет, если применять базовый цвет и четкие геометрические линии.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать