Стиль поп-арт невероятно преобразит любое помещение

Стиль поп-арт  невероятно преобразит любое помещение

Стиль Поп-Арт в интерьере: общая характеристика. Стиль, как эхо на абстрактный экспрессионизм в живописи, возник в Англии в 50-х годах ХХ века и получил наименование Поп-арт. Основными были предметы массового потребления, недорогие одноразовые вещи. Преобразав в затейливые формы, стандартные вещи и продукты питания стали популярными.

Образы продуктов питания и потребления были главной характеристикой поп-арта, который, в свою очередь, был ответом на абстрактный экспрессионизм. Как хвала обществу массового потребления, он стал популярным. Молодежные интерьеры в общественных заведениях очень часто оформляют в этом стиле. Дизайн такого интерьера часто вызывает ошеломление или даже шок.

Потребительская нуждаемость стала отображением духа эпохи. Поп-дизайн с его смелыми формами в виде гигантских гипсовых пирожных, плюшево-парусиновых гамбургеров размером с автомобиль, коллажей с сочетаниями неоновых красок и газетных вырезок, футболок с изображениями знаменитостей — таково наследие 60-х. Стиль поп-арт часто применяют и сегодня. Нет никаких правил дизайна и границы поверхностей «размыты», а основной акцент делается на деталях.

Характерные элементы и аксессуары. Старые вещи в этом направлении применяются в новом, неожиданном для себя образе. Консервные банки становятся вазой, журнальная стопка — стулом, вместо картины — фотопринт, а скульптура выступает в роли вешалки. Элементами декора начинают быть бытовые вещи.

Освещение. Чтобы создать дополнительное пространство, дизайнеры применяют световые и оптические иллюзии, сделанные при помощи зеркал. Желательно применение неоновой подсветки для создания более эфемерно-абстрактной обстановки. Яркие глянцевые плафоны на лампах, а также точечные светильники и светодиоды сделают помещение необыкновенным.

Цветовое решение. В цветовом решении лучше всего смотрятся яркие, контрастные цвета. Черный, синий и красный, белый. Кислотные оттенки можно комбинировать с несовместимыми цветами. Яркая деталь на однотонной поверхности является самым популярным вариантом. Монохромный стиль для таких интерьеров также свойственен.

stil pop-art

На белой основе создают несколько ярких акцентов. Буйство красок может выглядеть свежо и нестандартно, но оно чревато тем, что может вскоре утомить и надоесть владельцу. Для стен характерны разноцветность и многофактурность. Появляющийся и исчезающий рисунок на обоях — иллюзия- часто используемый прием.

Потолок может быть обычным или с разноуровневыми несимметричными нишами и цветной подсветкой. В таких интерьерах будет кстати блеск и глянец. Насыщенного цвета ковролин или керамическое покрытие с беспорядочным рисунком — это то, что подходит по стилю для такого интерьера.

Материалы (пол, стены в стиле поп-арт, потолок). Гладкие поверхности и пластик популярны в такого рода интерьерах. На полу будет отлично смотреться глянцевый ламинат, а на ярких ровных стенах — трафареты и принты. Блестящие поверхности, яркие гротескные коллажи или непропорциональные скульптуры или мебель — неотъемлемые частички такого интерьера.

Идеи. Не каждый способен жить в помещении,что сделано в динамичном стиле поп-арт. Такой интерьер, когда создаётся оформление в стиле поп-арт,  можно сделать в одной из комнат, если вам не достает экспрессии. Так ваше помещение будет иметь зону для отдыха и для веселья.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать