Вам будет интересно, если Вы не определились, чем покрыть паркет!

Вам будет интересно, если Вы не определились, чем покрыть паркет!

Деревянный пол стелят по многим причинам – за красоту и чувство роскоши, за практицизм, за крепость и за. Дерево — дорогостоящий и красивый материал, но он натуральный, поэтому время не жалеет и его. Чтобы Вы могли долгое время наслаждаться ровным и целым полом, наносите специальный паркетный лак на поверхность. Лучше подбирать бесцветный лак либо полупросвечиваемые оттенки, а не краску, чтобы не прятать естественный узор дерева и сохранить его первоначальный вид. Для того, чтобы лак не растрескался и длительное время берег паркетные доски, необходимо знать как правильно его наносить и чем покрыть паркет.

Разные комнаты имеют различные температурные и весовые нагрузки, потому лак, которым будет покрываться паркет, должен подбираться в каждом случае отдельно. Будь то водорастворимый, безводный или же кислотно-отверждаемый.

Если в приоритете все натуральное и Вы стремитесь покрыть пол безопасным лаком, тогда водные лаки для Вас, так как они сделаны на базе воды и не имеют в своем составе различных растворителей. Выбирая неядовитый водный лак, Вы должны знать, что покрывать им пол необходимо будет достаточно часто, потому что он не самый выносливый, но прекрасно и то, что он совсем невозгораемый и не надо переживать по поводу пожара. Прежде чем воспользоваться данным типом, нужно использовать грунтовку, чтобы миновать соединения паркетных дощечек при попадании материала между ними. Алкидные смолы, которые находятся в безводных лаках отлично проникают в дерево и целиком его оберегают. А синтетический растворитель помогает достичь при производстве правильной консистенции. Подобный лак для пола не боится тяжелого веса, грохота, сотрясений, влаги и колебания температуры и даже невероятно прихотливый деревянный пол останется в безопасности.

Но по части высушивания лак очень неустойчивый, чтобы высохнуть, ему нужна стабильная температура и наличие свежего воздуха. Чтобы алкидный лак не сморщился, его несомненно необходимо наносить только негустым шаром. Полиуретановый лак для паркетной доски тоже относится к безводным лакам. Лак крепкий и подходит для домов, где паркетные доски сильно эксплуатируются, и даже тех, где возможно химическое воздействие. Пока полиуретановый лак не высох, желательно наблюдать, чтобы на поверхность пола не попала влага, а после высыхания вода лаку не грозит точно так же как и внезапные изменения температуры.

Структура кислотно-отверждаемого лака делает его удивительно износоустойчивым. Такой лак не вытирается и не боится беспрерывных нагрузок. Кислотно-отверждаемый лак в своей структуре имеет кислотный отвердитель, который соединяют считай перед эксплуатацией, поскольку через несколько часов его нельзя использовать в ремонтных работах. Кислотно-отверждаемый лак для паркета в течении работы выделяет ядовитые пары, поэтому нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, а здание, где наносят лак, должно хорошо проветриваться.

После покрытия паркета лаком, не используйте его первые недели, так как лак должен в полной мере просохнуть. Срок после покраски может сказать, сколько этот пол будет выглядеть как новый. Ковры стелить в первый день не желательно, нужно выждать несколько недель. На мебель снизу для предотвращения повреждений пола нужно наклеить накладки из войлока. Необходимо помнить, что загрязнения и пыль могут сделать паркет более тусклым, в таком случае время от времени покрывайте его сверху специальным составом, который вернет былой глянец. Паркетную доску долго можно не менять, он годами выглядит потрясающе, если за ним ответственно заботиться.

Источник http://farbaukraine.com/blog/prochtite-i-uznayte-chem-pokryt-parket

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать