Разная деревянная мебель требует разной отделки

Разная деревянная мебель требует разной отделки

Виды древесины для изготовления мебели. Наверное, самым популярным материалом для изготовления мебели считается дерево. Древние мастера достигали все более изысканных способов обработки. Определить лучшие сорта дерева и сохранить их от деформации вместе дают возможность древние и современные технологии.

Деревянная мебель и виды древесины для мебели: Есть очень твердые (самшит, граб, тис, белая акация), твердые (лиственница, береза, бук, ясен, яблоня) и мягкие (сосна, пихта, липа, осина, ива, каштан) породы древесины. Преимущества и недостатки есть у каждой из них. Дорогая мебель чаще всего украшается орехом. Из Америки поставляют черный орех — самый дорогостоящий и красивый сорт древесины. Березу легко обрабатывать, но она поддается гниению и долго служить не будет. Очень дорогой породой есть карельская береза, потому что ее срез имеет необычный рисунок. Дуб — крепкий и прочный материал. Часто в создании мебели используется шпон дуба. Массив часто делают из бука, который также применяется для производства гнутой мебели. Это недорогая версия дуба. Для отделки мебели часто используют выделяющую фитонциды лиственницу. Сосна устойчива к гниению, изменениям температуры и влажности. Основы мягкой и корпусной мебели делают именно из нее. Плохо окрашивается, но хороша для резьбы липа. Она хорошо переносит сырость, но склонна к «кротовой норе». Со стеклом лучше всего использовать резбленную вишню. Дорогостоящие экземпляры в качестве шпона делаются из клена. Ясень используют в качестве облицовочного шпона, а так же для гнутой или резной мебели. Для покрытия дерева применяют лак, краску и морилку. Не все умеют распознавать настоящее дерево. В настоящем дереве узор на срезе не повторяется.

Виды покрытия деревянной мебели. Воск для покрытия мебели. Обработка дерева воском наиболее приятная. Данная отделка темнеет с временем и подходит для домашней мебели. Некоторым видам мебели нужно водостойкое покрытие, потому рекомендуем не использовать для них воск. В таком случае нужно обработать лаком. Пчелиный воск можно отыскать почти в любом хозяйственном магазине и он очень прост в применении. Перед намазыванием воска на мягкое дерево, покройте его пропиткой для дерева. Пропитка-герметик позволит вам правильно герметизировать дерево. Опять же, это средство продается в большинстве строительных магазинов. Необходимо около 30 минут, чтобы слой пропитки высох. После требуется пройтись шерстяной тканью по поверхности изделия для того,чтобы поднять его ворсинки. Воск можно использовать исключительно после того, как все нужные процедуры были сделаны. Гладкой тканью без ворса нанесите воск. Для сушки нужно оставить поверхность на 15 минут. Затем, при помощи чистой ткани, отполируйте поверхность. Советуем, нанести, по крайней мере, два слоя воска, результат будет гораздо лучше и покрытие прослужит гораздо дольше. Примечание: такая поверхность нуждается в повторной обработке воском каждые 6 месяцев.

Derevyannaya mebel

Лакировка мебели. Лак очень хорош для покрытия уличной мебели. Важно выбрать лак, который действительно можно использовать для уличной мебели. Это важно, так как для большинства изделий необходимо такое качество лака как водонепроницаемость. Лак для лодок — наилучший выбор для уличной мебели.

Нанесение лака на мебель. Сначала очистите уайт-спиритом поверхность дерева. Подождите 30 минут пока просохнет средство, которое нужно намазать чистой тканью. Важным моментом для покрытия лаком является нанесение многих очень тонких слоев. Если намазать один толстый слой — он будет растекаться и плохо сохнуть. Чтобы результат получился хорошим, дерево должно быть оптимальной температуры. Температура покрытия указана на упаковке. Лак нужно наносить в 3 слоя. Каждый предыдущий надо сделать шероховатым. Для этого Вы должны использовать очень мелкую наждачную бумагу, идея в том, чтобы придать шероховатость предыдущему слою, а не удалить его полностью. Делается это для того, чтобы создать поверхность, которая даст возможность следующим слоям лака приклеиться правильно — гладкие, глянцевые поверхности не являются для этого хорошей базой.

Инфо об авторе

Еще по теме

Комментарии:

Комментировать